Jump to content
  • 0

background вместо background-color


flagreit
 Share

Question

Не понимаю следующего момента.

Почему при указании фона пишут, к примеру,

background: none repeat scroll 0 0 #FFFFFF

, а не

background-color: #FFFFFF

.

background-color вообще, как я вижу, редко кто-либо использует.

Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Не понимаю следующего момента.

Почему при указании фона пишут, к примеру,

background: none repeat scroll 0 0 #FFFFFF

, а не

background-color: #FFFFFF

.

background-color вообще, как я вижу, редко кто-либо использует.

Потому что background: - это общее правило для всех значений сразу. Легче пользовать одно, чем 10, согласен?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Помню, читал я когда-то про то, что в каком-то допотопном браузере возникают проблемы с отображением background-color, при каких-то условиях.

Однако это глюк уже возможно вряд ли где можно повторить, поэтому причина в другом.

Причина один: запись background: red выглядит короче, чем background-color: red

Причина два: очень часть помимо фонового цвета добавляется фоновый рисунок. Горздо удобнее прописать всё в одном параметре, чем в 6 или даже 7.

UPD: опоздал :-)

Edited by Serlutin
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Помню, читал я когда-то про то, что в каком-то допотопном браузере возникают проблемы с отображением background-color, при каких-то условиях.

Однако это глюк уже возможно вряд ли где можно повторить, поэтому причина в другом.

Причина один: запись background: red выглядит короче, чем background-color: red

Причина два: очень часть помимо фонового цвета добавляется фоновый рисунок. Горздо удобнее прописать всё в одном параметре, чем в 6 или даже 7.

UPD: опоздал :-)

Не опоздал, а добавил :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не совсем вы меня ребята поняли. Ясно дело, что нужно использовать background, если собираешься использовать помимо фона дополнительные правила, но! в рассматриваемых мной случаях нужно было установить для блока только цвет фона, и не более..никакого положения, повторения, прокрутки для этого и не нужно, нужен только цвет для блока и всё. Вот поэтому и озадачился, зачем писать больше?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не совсем вы меня ребята поняли. Ясно дело, что нужно использовать background, если собираешься использовать помимо фона дополнительные правила, но! в рассматриваемых мной случаях нужно было установить для блока только цвет фона, и не более..никакого положения, повторения, прокрутки для этого и не нужно, нужен только цвет для блока и всё. Вот поэтому и озадачился, зачем писать больше?

А зачем писать больше букавок, если можно меньше? Ведь никто не запрещает тебе в свойстве background написать только цвет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А это не плохо? Прочитал, не помню где, так и вбил себе в голову, что использование одного правила в универсальном свойстве - это очень не есть хорошо, для единичных правил существуют специальные свойства, их и нужно использовать. Вот поэтому темку я и поднял.

А кстати, для чего тогда создали свойство background-color, если есть bacground?

Edited by flagreit
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А это не плохо? Прочитал, не помню где, так и вбил себе в голову, что использование одного правила в универсальном свойстве - это очень не есть хорошо, для единичных правил существуют специальные свойства, их и нужно использовать. Вот поэтому темку я и поднял.

А кстати, для чего тогда создали свойство background-color, если есть bacground?

Это и не плохо и не хорошо. Просто для каждого случая может подойти свой метод записи.

Свойство background объединяет несколько значений, таких как background-image, background-color, background-position, background-repeat, background-attachment.

Ни одно из этих свойств не является обязательным в краткой записи, поэтому в случае его отсутствия браузер проставит для них значения по умолчанию:

background-image: none;
background-color: transparent;
background-position: 0 0;
background-repeat: repeat;
background-attachment: scroll

Теперь представь ситуацию. У тебя есть допустим такое объявление:

a {
background: green url(img.png) 100% 0 no-repeat;
}

Ты хочешь при наведении на элемент менять фоновый цвет на синий. Если ты запишешь подобным образом:


a:hover {
background: blue;
}

то это будет равносильно подобной записи


a:hover {
background: blue none 0 0 repeat scroll;
}

Совсем не то, чего ты хотел добиться. Фоновая картинка исчезнет. Тут нужно использовать свойство background-color, чтобы не потерять другие значения.

Но например в подобной записи нет ничего страшного:


a {background: green;}
a:hover {background: blue;}

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кстати, а вы случайно код не с помощью FireBug смотрели?

Потому что он автоматически дописывает непрописанные свойства. Поэтому в коде может быть написано background: #FFFFFF, а в жуке background: none repeat scroll 0 0 #FFFFFF

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Потому что это логично с моей точки зрения. У меня скорость набора русского текста до 550 знаков в минуту, английского - около 300, а уж стандарты типа color или server, пишу ещё быстрее. Так что символы для меня не проблема.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy