Jump to content

Удалась ли в целом перевёрстка?


swetlana
 Share

Recommended Posts

если я правильно понимаю новые парсеры, им радикально пофикк, html или xhtml синтаксис

Для не очень новых парсеров де-факто тоже (при text/html).

не вписывалось в рамки старых версий html — слэш в одиночных тэгах.

а теперь его разрешили

Именно потому разрешили, что браузеры поддерживали и поддерживают. А поддерживают, по сути, потому, что не используют SGML-грамматику. Т.е. легендарная "HTML-совместимость" XHTML 1.0 все эти годы держалась на... неполной (формально) поддержке браузерами HTML 4.0, такой вот парадокс ;)

Упс, чуть не пропустил...

можешь поподробнее об этом рассказать плиз

Особыми секретными подробностями я сам не владею. Но в общих чертах — алгоритм парсинга описан в 11-й главе "живой спеки" (нудно, но достаточно подробно), алгоритм писался с оглядкой на некое "усредненное" поведение реальных браузеров (в т.ч. в нештатных ситуациях типа <b><i></b></i>). И где-то в 2007-м году Генри Сивонен (по совместительству один из разработчиков FF и участник WHATWG, если я ничего не путаю) написал реализацию этого алгоритма, которая и лежит в основе validator.nu (а оттуда ее позаимствовал и validator.w3.org). И мало-помалу эту реализацию дорабатывает. В ранних FF3.6 этот парсер уже был как опция, но глючил, потом его убрали, а к 4-й версии Генри довел его до ума. Этот парсер доступен и отдельно. Его дополнительные плюшки — возможность работать с отпарсенной структурой как с XML-ным деревом (XPath, внедрение других неймспейсов — SVG и MathML, и еще что-то). Так что этот парсер можно юзать и для анализаторов существующих страниц.

У новых Вебкитов, если я правильно смог разобраться, реализация алгоритма своя, но они стараются делать ее совместимой (тесты, которые которые мозилловцы и эппловцы сообща накидали, оба парсера проходят вроде как одинаково).

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что есть некоторые "декоративы", которые просто неуместны... (на счет кода не смотрел - лень :) )

1)Ну первое, что бросилось в глаза- это меню.. Белые полосочки создают эффект недоделонности и создают эффект выпуклости подменю. Не знаю, может это так и задуманно

P.S. и когда наводишь на меню- то левый бордер 1-го подменю увеличивается

2)Далее идут банеры, при наведение на которые, появляется тень. Да, с первым банером- выглядит красиво, но вот со вторым - её (тень) просто не видно = бессмысленный элемент декора

-2.1) И зачем на 2-ом банере на ссылке "подробнее..." стоит многоточие? ;)

3) Зачем заголовки надо было делать ссылками и потом ещё и ссылку добавить "подробнее" - мне кажется это уже перебор...

А в остальном мило (-:

Edited by PanSoul
Link to comment
Share on other sites

на счет кода не смотрел - лень :)

а разница-то только в коде.

Где вы кроме кода разницу нашли?

-2.1) И зачем на 2-ом банере на ссылке "подробнее..." стоит многоточие? ;)

понятия не имею.

Link to comment
Share on other sites

Упс, чуть не пропустил...

Особыми секретными подробностями я сам не владею. Но в общих чертах — алгоритм парсинга описан в 11-й главе "живой спеки" (нудно, но достаточно подробно), алгоритм писался с оглядкой на некое "усредненное" поведение реальных браузеров (в т.ч. в нештатных ситуациях типа <b><i></b></i>). И где-то в 2007-м году Генри Сивонен (по совместительству один из разработчиков FF и участник WHATWG, если я ничего не путаю) написал реализацию этого алгоритма, которая и лежит в основе validator.nu (а оттуда ее позаимствовал и validator.w3.org). И мало-помалу эту реализацию дорабатывает. В ранних FF3.6 этот парсер уже был как опция, но глючил, потом его убрали, а к 4-й версии Генри довел его до ума. Этот парсер доступен и отдельно. Его дополнительные плюшки — возможность работать с отпарсенной структурой как с XML-ным деревом (XPath, внедрение других неймспейсов — SVG и MathML, и еще что-то). Так что этот парсер можно юзать и для анализаторов существующих страниц.

У новых Вебкитов, если я правильно смог разобраться, реализация алгоритма своя, но они стараются делать ее совместимой (тесты, которые которые мозилловцы и эппловцы сообща накидали, оба парсера проходят вроде как одинаково).

Спасибо дружище. А т.е. вот эта запись будет валидна с новым парсером <b><i></b></i>?

Link to comment
Share on other sites

А что изменилось? Ну эфекты добавились, ну и что.

Что-бы оценить, нужно по другим страницам походить. Там код старой версии, более особенный. Например отступы очень хитро заданны между текстовыми блоками.

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, а контактную информацию сносить в подвал это веяние время или требование заказчика?

Как то странно получается. Входишь на сайт фирмы а как связаться понять не можешь. Сперва думал что контакты можно найти в разделе "о компании". Но не тут то было. Если честно это раздражает.

Link to comment
Share on other sites

Про контактную информацию объяснение куда проще.

Об удобстве пользования сайтом задумываются дизайнеры уровня самизнаетекого.

А дизайнеры эконом-класса делают не сайты, а статичные макеты, и сдают не сайты, а картинку.

При этом важным считают картинки, цвета, но никак не то, что будет интересно клиенту заказчика.

Да и цвета-то интересуют лишь в том статичном виде, в каком они сдают макет. Достаточно редко бывает указан цвет ссылки при наведении, цвет активного пункта меню и всего такого.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy