Jump to content

все стили в кучу?


swetlana
 Share

Recommended Posts

Так получилось, что у моих заказчиков в последнее время популярна идея размещения всех стилей для всех страниц сайта в одном сss-файле.

Вот и думаю…

С одной стороны очевиден плюс для высоконагруженных систем, где лишний запрос к серверу смерти подобен. Хотя ведь css всё равно загружаются один раз, а затем из кэша читаются.

И вот наблюдаю на как раз таком крупном высоконагруженном проекте файл стилей под 2000 строк весом под 150кб.

Передать его серверу и каналам не сложнее, чем маленькую картинку. А вот не скушает ли с таким css браузер всю оперативную память у посетителя сайта?

С другой стороны такое же требование на простенькой визитке. Обоснование требования мне кажется притянутым за уши, но с другой стороны и вреда вроде как не вижу.

На простенькой визитке все стили для всего сайта умещаются в чуть более сотни строк с учётом всяких ненужных красивостей. Вроде как несложно.

Но ведь там и требований таких нет. Вряд ли посещаемость будет принципиально выше одного хоста в год.

Вообще, имеет ли смысл заниматься подобным извратом?

Есть ли ещё соображения за и против?

Link to comment
Share on other sites

Сейчас пилю сайт, более 3000 строк - 50 кБ. Откуда 150?

Вообще, да, я только за. Есть мифический момент, что при первой загрузке-де клиент увидит на мгновение сайт без стилей. Других минусов вроде нет.

Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

Даже если 150к, то ничего страшного случиться не должно вроде. Думаю даже на слабеньком нетбуке всё будет тип-топ. Хотя странно даже, что такой вес огромный — по уму бы такой файл лишить лишних пробельных символов и сжать в gzip.

Link to comment
Share on other sites

Свет, моё мнение - это неправильно. Нужно иметь в арсенале два листа стилей, для основных и для IE. Это меньшая из зол, так как при плохой игре в будущем, заказчик будет кусать себе локти, что когда то отказался от разделения CSS на два листа.

И ещё вопрос: А какие хаки, префиксы ты используешь для ИЕ6, 7, 8, даже не побоюсь этого слова ИЕ9?

Link to comment
Share on other sites

Когда я работал в связке с программерами, через SVN, они написали прогу и дали мне шелл для запуска.

У меня была целая куча разных файлов стилей: Обнулялка, для текста в контенте, для лейаута и много более углубленных, типа "блок основного меню" и т.д.

Так вот, прога эта, на перле написанная, посли шелла собирала это все, жала и размещала в нужной последовательности в одном файле (проэкт был очень высоконагруженный).

Лично мне кажется это самый удобный вариант.

Link to comment
Share on other sites

Когда я работал в связке с программерами, через SVN, они написали прогу и дали мне шелл для запуска.

У меня была целая куча разных файлов стилей: Обнулялка, для текста в контенте, для лейаута и много более углубленных, типа "блок основного меню" и т.д.

Так вот, прога эта, на перле написанная, посли шелла собирала это все, жала и размещала в нужной последовательности в одном файле (проэкт был очень высоконагруженный).

Лично мне кажется это самый удобный вариант.

Хорошо, а как быть с ИЕ, для которого часто бывает пишутся отдельные стили?

Link to comment
Share on other sites

ИЕ либо хаками пишется - тогда в один. Если проекты небольшие и количество хаков не превышает 20, скажем - я всегда так делаю.

Либо в отдельный файл стилей, это уже зло вынужденное. Скрипт, кстати, стили для ие в общий не бросал, клал сжатым рядышком.

В общем, нету проблем в любом случае.

Я описал саму схему разработки, удобную, когда тебе не надо бегать по 6-7 тысячах строк кода, а все структурированно и по полочкам.

Link to comment
Share on other sites

ИЕ либо хаками пишется - тогда в один. Если проекты небольшие и количество хаков не превышает 20, скажем - я всегда так делаю.

Либо в отдельный файл стилей, это уже зло вынужденное. Скрипт, кстати, стили для ие в общий не бросал, клал сжатым рядышком.

В общем, нету проблем в любом случае.

Я описал саму схему разработки, удобную, когда тебе не надо бегать по 6-7 тысячах строк кода, а все структурированно и по полочкам.

Погоди дружище, ты меня не понял. Я имею ввиду следующее:

* html - IE6

*+ html - IE7

IE8 ?

IE9 ?

Это просто отличная мысль

А точнее?

Link to comment
Share on other sites

Для ИЕ8 был какой-то хак, типа /**//**/ - вобщем, какая-то комбинация этих символов, но я либо не сталкиваюсь с хаками для восьмерки, либо выношу в отдельный файл, пока только так получалось.

По поводу ИЕ9 ничего сказать не могу. Если понадобица хак - он конечно найдется, либо в отдельный файл стилей.

Link to comment
Share on other sites

Это потому что вы решили что у вас медленных клиентов нет ;)

Сервер, который общается с таким клиентом, молица, чтобы он скорее уже файлы все докачал и свалил.

UPD

На совсем высоконагруженных проектах предпочитают вообще файлы не инклюдить никакие.

Link to comment
Share on other sites

Я чё-то не догнал про что ты? Условные комментарии всегда лучше.

Это понятно, но раз тут речь зашла об одном листе стилей, вот поэтому и вопрос:

* html - IE6

*+ html - IE7

IE8 ?

IE9 ?

Link to comment
Share on other sites

Не "в кучу", а последовательно собрать в один файл ;)

Для IE есть прекрасное решение по включению свойств в общий поток http://paulirish.com/2008/conditional-stylesheets-vs-css-hacks-answer-neither/

В dev версии в проекте есть наборы css файлов, которые потом собираются на production в один целый файл из которого удаляют все пробелы и преносы строк, плюс потом все жмем и отдаем клиенту.

Link to comment
Share on other sites

Свет, моё мнение - это неправильно. Нужно иметь в арсенале два листа стилей, для основных и для IE. Это меньшая из зол, так как при плохой игре в будущем, заказчик будет кусать себе локти, что когда то отказался от разделения CSS на два листа.

моё мнение по данному вопросу похоже.

И ещё вопрос: А какие хаки, префиксы ты используешь для ИЕ6, 7, 8, даже не побоюсь этого слова ИЕ9?

для начала я всё же обычно подключаю файл для IE8- через условные комментарии.

А уже в нём * html и *:first-child + html.

У меня очень нагруженные проекты. Файлов стилей штук 5-8. Всем пофиг и юзерам тоже. Вывод: смерти это не подобно. Мне кажется многие сами себе проблем навыдумывают...

вот и у меня такое ощущение.

Хотя оно исключительно интуитивно.

И высоконагруженных проектов у меня кот наплакал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy