Jump to content
  • 0

Резиновыйы шаблон


new01
 Share

Question

Прочитал на сайте htmlbook.ru про вёрстку слоями.Понял ,что лучше сделать резиновый шаблон.

Скажите правильно я понял,что при резиновом шаблоне ширину блоков,отступы по горизн. надо указывать в процентах?

Если ,то возникает такая проблема,при сжимании окна блоки уменьшаются по ширине и по отступам.Можно решить эту проблему написав к документу в целом min-width:1024px; или её можно решить более рациональным способом?

Заранее всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

пока нет полной уверенности в своих действиях и чёткого понимания работы браузеров, лучше использовать только проценты и обходиться без рамок.

А вообще можно комбинировать что угодно как угодно, ограничивая себя от нежелательных эффектов хотя бы даже тем же min-width.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно. Min-width не работает в ИЕ6 и частично не работает в ИЕ7.

Отступы можно задавать в пикселях. Некоторые колонки макета тоже можно определить в пикселях, а основную - width:auto, что бы занимала все оставшееся место.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А вот ещё вопрос ,При вёрстке слоями вообще можно использовать таблицы для прваильно отображения например формы.Хочу сделать форму как у майла.ру на главной странице.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я не понял вас.

Нежелательно чтоли использовать min-width:1024px; ?Почему?

А как тогда решить проблему ,которую написал выше?

Наоборот. Желательно использовать min-width. Правда значение должно быть на 20px меньше, чем разрешение экрана (место для скролла). То есть если минимальное разрешение 1024, то пишем min-width:1000px

min-width не поддерживается только в IE6, однако можно использовать экспрешн.

При вёрстке слоями вообще можно использовать таблицы для прваильно отображения например формы

Таблицы нужно использовать для таблиц. Однако формы ведь очень на таблицы похожи, так что можно.

Edited by Serlutin
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Приветствую Всех !

У меня такой же примерно вопрос о резиновом шаблоне.

Я люблю панораму, поэтому хотел бы сделать себе страничку в стиле широкоформатного экрана NTSC. Это когда сверху и снизу экрана есть чёрные полосы, ну а сам экран между ними посредине, думаю всё прекрасно понимают, что я пытаюсь обьснить.

Проблема собственно говоря вот в чём: ни как у меня не получается растянуть страницу по ширине всего окна браузера, да так что бы высота страницы всегда бы растягивалась так что бы всегда была видна полностью т.е. что бы не появлялся скроллинг. Что бы легче было понятно опишу это на примере видео плеера, когда включаешь режим просмотра на весь экран. Вот такой хочется видеть всегда мою страничку. Как сделать такую растяжку ?

Я сначала пытался в body выставить чёрный фон, а затем .container растянуть в середине body по всей ширине окна браузера и таким образом body мне дало бы чёрные полосы сверху и снизу, ну а .container был бы посредине с белым фоном и резиновый и таким бы образом получил бы мой широкоформатный экран.

Но блин не тут то было.

Не знаю как это сделать и реально ли это вообще ?

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой ? Может кто знает как это решить ?

Делаю страничку в дримвьювире. Страничка будет легкая, ни фоток ни баннеров, только текст, (проза и поэзия, разных авторов). Ну что то вроде когда в кинотеатре смотришь фильм и идут титры кто где и как снимался :o

Link to comment
Share on other sites

  • 0


html {
background: #000;
height: 80%;
}
body {
background: #FFFFFF;
height: 80%;
margin: 10% 0;
padding: 0;

Попробуйте так что-ли. Как работать в разных браузерах будет не знаю. Это так в Firebug поигрался.

Огромное приогромное Спасибо !

Заработало ! Именно то, что мне и нужно было !

Поигрался ещё с height и margin и получил то что хотел !

Огромное Вам Спасибо ! :o

Пытался поставить Вам плюс, но мне пишет, что я исчерпал мой лимит на сегодня, хотя я вроде как и не голосовал вообще.

Очень Вам благодарен ! :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy