Jump to content
  • 0

Резиновая кнопка


yujin11
 Share

Question

Доброго времени суток.Верстаю макет и столкнулся с проблемой: есть вырезанная кнопка, без названия, нужно сделать так, что бы была функциональная кнопка, с возможностью изменят её название и естественно ели название длинное то, что бы кнопка растягивалась.

И вот ещё пару проблем 1) :href в хедере и 2) сели вы откроете его в IE то увидите третью проблему(отступ под хедером), как его убрать тоже не могу понять.

В общем вот таки трудности ((( Буду очень признателен за помощь.

Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

лучше всё-таки не мешать в одну тему разные проблемы.

Кнопку разумнее всего будет порезать пополам и сделать фоном для двух вложенных друг в друга элементов.

А правильнее всего — объяснить дизайнеру, в каком месте он неправ.

Про :href в хедере — ничуть не понятно.

Про отступ под хэдером в ИЕ — тоже непонятно. О каком IE речь? Об устаревшем или о безнадёжно устаревших? Безнадёжно устаревшие вообще не знают элемента <header>, и не в состоянии его отображать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1):hover - при наведении на ссылку :hover отображается не полностью (появляется только кусок) и как с этим бороться не знаю.

2)У меня стоит IE8, в других не смотрел. Так вот, там после хедера появляется белый пробел, а такого не должно быть. Такое ощущение, что ему задали padding-bottom. Но я такого не делал. Что делать, не знаю (( Прошу помочь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1) для начала как минимум сделать ссылки блочными.

Сделал. :hover без изменений и ссылки выстроилилсь спимком. Поставил обратно.

2) для начала как минимум обучить безнадёжно устаревшие IE современным тэгам. Ключевое слово html5shiv.js

Т.е если я правильно понял, мне нужно почитать про Ява скрипты. в особенно про html5shiv.js??

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Т.е если я правильно понял, мне нужно почитать про Ява скрипты. в особенно про html5shiv.js??

почти.

Вообще, дело вот в чём:

Вы используете современную версию html, и в рамках оной соответствующий набор тэгов.

Всё это безумно здорово, и это даже идеологически правильно. Но надо отдавать себе отчёт в том, что смысл вёрстки — предподнести информацию конечному пользователю через браузер.

А соответственно, всё то, что мы пишем, должны понимать браузеры.

Наши пожелания и реальность не всегда совпадают, и чаще правильнее согласиться с реальностью (наоборот только в очень редких специфических случаях).

Так вот в реальности широко распространённые, но устаревшие браузеры, такие как IE8, FF3.6, не знают современную спецификацию и отображают такие страницы в меру своего ограниченного понимания.

Так безнадёжно устаревшие IE (версии 8 и более древние) просто игнорируют незнакомые тэги. В вашем случае именно этот эффект и наблюдается.

Его незнание лечится достаточно просто. Можно вручную создать для него элементы (читать про document.createElement), а можно воспользоваться готовым общепринятым решением — это и есть html5shiv.js.

FF старых версий строит DOM в соответствии со старыми версиями html — в этом месте тоже теоретически могут быть проблемы.

В общем, используя новые версии спецификаций, будьте готовы к сюрпризам. Многие из используемых нынче браузеров, разрабатывались в те годы, когда о новых спецификациях даже никто и не думал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что это за скрипт этакий..

Это библиотека, которая проверят браузер на поддержку определённых свойств, атрибутов и прочих вещей из HTML5, иначе подставляет для них то, что они понимают. А делаете это вы сами.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

кошмар какой… пришлось включать IE, смотреть, что же там такое стряслось.

Вам совет такой: в IE нажмите волшебную кнопочку F12. Появится модный инструмент, добавляющий +100 к зрению, если ум достаточно прокачан.

И сразу становится всё видно.

Вам уже здесь выше в теме говорили неоднократно, что безнадёжно устаревший IE не знает тэга header.

Вообще не знает.

И оттого, что вы его создали спионеренным, но не осмысленным скриптом, он ещё не стал блочным.

А используете вы его как блочный.

Естественно, что глюки поползли.

И позвольте поинтересоваться. В целях повышения образованности.

Зачем абсолютное позиционирование?

Про ненужный контейнер уже и не спрашиваю даже. Этого мне точно не понять.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

кошмар какой… пришлось включать IE, смотреть, что же там такое стряслось.

Вам совет такой: в IE нажмите волшебную кнопочку F12. Появится модный инструмент, добавляющий +100 к зрению, если ум достаточно прокачан.

И сразу становится всё видно.

Вам уже здесь выше в теме говорили неоднократно, что безнадёжно устаревший IE не знает тэга header.

Вообще не знает.

И оттого, что вы его создали спионеренным, но не осмысленным скриптом, он ещё не стал блочным.

А используете вы его как блочный.

Естественно, что глюки поползли.

И позвольте поинтересоваться. В целях повышения образованности.

Зачем абсолютное позиционирование?

Про ненужный контейнер уже и не спрашиваю даже. Этого мне точно не понять.

Кароче помощи от вас как от козла - молока! Объясняю для тугодумов (swetlana), что я человек новый в этом и совершенно не опытен и пришел сюда за помощью, а не за усмешками и если я что то делаю не так как должно быть, то это не по замыслу, а по незнанию. И вместо того что бы объяснить, помочь, натолкнуть на пусть истенный вы (swetlana) начинаете умничать. Да, я Дуб в этом и не скрываю, иначе не просил бы о помощи, но вы (swetlana)ещё больше Дуб чем я. Вы хотели блеснуть умом, тыкая меня носом, в то, что я не понимаю, но увы, получилось только блеснуть глупостью!

psywalker мне не раз помогал в ещё более глупых вопросах, и не разу не потыкал какой он классный, а я Дуб. Берите пример с него и может тогда к вам люди потянутся!

Edited by yujin11
Link to comment
Share on other sites

  • 0

И вот ещё, я выше уже писал, что прописал в списках display:block; и нифига :hover нормально не отображается!!! У вас больше понтов, чем знаний. И ваша фраза "безнадёжно устаревший IE не знает тэга header. Вообще не знает." тому подтверждение. Учитесь сами, прежде чем тыкать носом других!!!

И вот ещё, по поводу скриптов, то они работают, во всяком случае в IE8 точно работают. Я сам это видел и видел исходник, только разобраться в нём не могу из за нехватки знаний и опыта.

Edited by yujin11
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy