Jump to content

Свёрстанный макет


PanSoul
 Share

Recommended Posts

psywalker, где лучше всего пополнять свои знания, на каких материалах? и что обязательно надо знать, прочитать, посмотреть начинающему?

Ты знаешь дружище. Мне многие уже задавали подобные вопросы. Я тебе так скажу. Нет конкретной литературы. Мне - чтобы научиться верстать (и то мне ещё оочень далеко до идеала, поверь), пришлось несколько лет не спать ночами, всё своё свободное время читать книги(все, какие знаешь и не знаешь), перечитать все сайты, блоги, которые есть на свете))) Но дело не только в обычном чтении, а именно в том, чтобы понять каждую главу, понять работу каждой детальки, её поведение, попытаться сделать намного лучше, чем там предлагают.

Это раз. А два - это обязательная практика, решение задач, вёрстка сайтов, бесплатных шаблонов, чисто ради тренировки, выставление своих работ на обсуждение, на все форумы, которые только существуют по вёрстке. Я помню, я выставлял свою вёрстку на 10-и форумах сразу, собирал критику, причём самую жёсткую, получал пинки, тумаки и т.д. Но падая, всегда вставал, отряхивался, учитывал все ошибки и снова шёл в бой. Запомни - иначе никак.

Далее тот же форум http://forum.htmlbook.ru/, мне он тоже многое дал. Каждый день я старался задавать тупые вопросы, получать советы, ответы на них и уходил разбираться, а потом снова возвращался, чтобы узнать для себя что то новое. В итоге стал помогать людям решать их задачи, тем самым учась сам. Ведь ты же наверняка знаешь прописную истину: "Помогая другим - учишься сам". Далее постоянно читал другие ответы, учился на них, да и просто участвовал в спорах, в которых рождалась истина. И вот сейчас так же стараюсь периодически помогать людям и читать форум. Это очень полезно, я для себя так решил.

Так что если ты хочешь стать настоящим мастером в своём деле, а не очередным безграмотным пассажиром, то придётся приложить ВСЕ усилия, какие ты только можешь. Давай, дерзай, удачи тебе.

Но прежде чем начать, подумай. А надо ли тебе это всё? :(

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо за ответ, меня волнует то что я вот изучая html пришел к CSS. Думаю дальше набирать практику или подхватить еще основы Java и PHP? Вот это для меня огромная делема, боюсь нормально ничего и не освоить. Хватит ли мне для нормальной верстки HTML и CSS, ну или как это было у тебя?

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо за ответ, меня волнует то что я вот изучая html пришел к CSS. Думаю дальше набирать практику или подхватить еще основы Java и PHP? Вот это для меня огромная делема, боюсь нормально ничего и не освоить. Хватит ли мне для нормальной верстки HTML и CSS, ну или как это было у тебя?

У меня это не "было", а "есть". Для чисто вёрстки хватит знаний HTML и CSS, но вопрос в том, каких?

А вообще я бы на твоём месте не брался бы за всё подряд, а сначала бы изучил на отлично HTML и CSS. ИМХО. Смотри сам, у всех разный подход. :(

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) Зачем оборачивать <ul class="ul-menu"> в <div class="m-menu">? Этот блок явно лишний.

2) Очень много инлайн-стилей. Это плохо.

3) Отвратительные имена классов. Что такое .c-block4-cont? Сторонний верстальщик/программист заколебется разбираться что это. Название класса должно говорить само за тебя.

4) Лучше все-таки присать не <!--[if gte IE 7]>, а <!--[if lte IE 7]>. Т.к. многие хаки, относящиеся к hasLayout у 6 и 7 версии одинаковые (например zoom). Таким образом можно избежать дублирования одних и тех же стилей для style-IE.css и для style-IE6.css. Опять же не все стили надо распространять на старшие версии, скажем тот же zoom в ИЕ8(9) ни к чему.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1) Зачем оборачивать <ul class="ul-menu"> в <div class="m-menu">? Этот блок явно лишний.

2) Очень много инлайн-стилей. Это плохо.

3) Отвратительные имена классов. Что такое .c-block4-cont? Сторонний верстальщик/программист заколебется разбираться что это. Название класса должно говорить само за тебя.

4) Лучше все-таки присать не <!--[if gte IE 7]>, а <!--[if lte IE 7]>. Т.к. многие хаки, относящиеся к hasLayout у 6 и 7 версии одинаковые (например zoom). Таким образом можно избежать дублирования одних и тех же стилей для style-IE.css и для style-IE6.css. Опять же не все стили надо распространять на старшие версии, скажем тот же zoom в ИЕ8(9) ни к чему.

Спасибо, учту (:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy