Jump to content
  • 0

Разная толщина шрифта в браузере и photoshop


worth
 Share

Question

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Дизайнер в макете использовал не совсем стандартный шрифт - "Myriad Pro", и у меня с ним возникли проблемы такого характера:

У меня в системе он был установлен по умолчанию, мне не пришлось ничего ставить;

В фотошопе если у шрифта стоит толщина regular и none, то буквы совсем тоненькие (см. скриншот)

В css-свойствах шрифта для браузера я могу только первый параметр указать (font-weight:normal), и при этом в браузере шрифт выглядит толстым. Если ставить font-weight:bold, он тогда вообще нереально жирным становится.

css_question_png_10173.png

Я поэкспериментировал, и заметил, что в браузере тот шрифт, который для "Myriad Pro" называется font-weight:normal соответсвует шрифту "Myriad Pro" в фотошопе с параметрами толщины "regular" + "Strong"

Причем это характерно только для этого шрифта "Myriad Pro", для Arial например такого нет (font-weight:normal для Arial соответсвует "regular"+"none", как и должно быть)

Подскажите,как мне добиться от этого шрифта нормальной, самой тонкой толщины (которая в фотошопе соответсвует "regular"+"none")? И еще, для общего развития, как мне добиться, чтобы в браузере шрифт выглядел так же, как в фотошопе при толщине regular + strong ? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Добрый день. Я начинающий верстальщик, может буду не прав.

1. Как я понял, у вас в фотошопе размер = 1pt. Пункты не всегда совпадают с пикселами. В нете можно поискать перевод из пунктов в пиксели.

2. Всегда пользуюсь этим сайтом для проверки стандартных шрифтов: http://www.ampsoft.net/webdesign-l/WindowsMacFonts.html. Тут я не нашёл вашего шрифта, то есть у пользователя вряд ли будет стаять такой шрифт. Может не стоит зацикливаться на нём? И экспереминтировать с другим шрифтом?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

есть не только font-weight:normal, bold, и т.д., эксперементируйте с числовым значением

font-weight:400; = normal

font-weight:700; = bold

доступны значения от 100 до 900

а вообще, рендер шрифтов в фотошопе и браузере сильно отличается, поэтому когда делается макет, лучше убирать сглаживание шрифтов вообще

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а вообще, рендер шрифтов в фотошопе и браузере сильно отличается, поэтому когда делается макет, лучше убирать сглаживание шрифтов вообще

Здравствуйте.

 

То есть чтобы в ФШ шрифт выглядел изначально как будет в браузере надо в ФШ в настройках текста выбрать anti-aliasing method = none?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Дизайнер в макете использовал не совсем стандартный шрифт - "Myriad Pro", и у меня с ним возникли проблемы такого характера:

У меня в системе он был установлен по умолчанию, мне не пришлось ничего ставить;

В фотошопе если у шрифта стоит толщина regular и none, то буквы совсем тоненькие (см. скриншот)

В css-свойствах шрифта для браузера я могу только первый параметр указать (font-weight:normal), и при этом в браузере шрифт выглядит толстым. Если ставить font-weight:bold, он тогда вообще нереально жирным становится.

css_question_png_10173.png

Я поэкспериментировал, и заметил, что в браузере тот шрифт, который для "Myriad Pro" называется font-weight:normal соответсвует шрифту "Myriad Pro" в фотошопе с параметрами толщины "regular" + "Strong"

Причем это характерно только для этого шрифта "Myriad Pro", для Arial например такого нет (font-weight:normal для Arial соответсвует "regular"+"none", как и должно быть)

Подскажите,как мне добиться от этого шрифта нормальной, самой тонкой толщины (которая в фотошопе соответсвует "regular"+"none")? И еще, для общего развития, как мне добиться, чтобы в браузере шрифт выглядел так же, как в фотошопе при толщине regular + strong ? Спасибо.

Myriad Pro а точно в диалоговом окне показывает этот шрифт ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

скажу даже больше в разных браузерах под разными ОС шрифты рендерятся не совсем одинаково, например, в Хроме под виндовс один и тот же шрифт будет совсем не таким, как в хроме под линукс

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy