Jump to content

HTML-верстка и PHP одновременно


clavin
 Share

Recommended Posts

Задался вопросом можно ли быть профессиональным HTML-верстальщиком и профессиональным PHP программистом одновременно?

Профессиональный верстальщик, на мой взгляд, должен хорошо верстать, а во-вторых, хорошо разбираться в javascript (уметь написать какой-нибудь код, знать также AJAX) и уметь работать с какой-нибудь одной javascript библиотекой. А PHP программист должен знать какую-нибудь CMS или фреймворк, без них быстро сайт не сделаешь.

Есть ли люди, успешно и профессионально работающие (и делающие свою работу качественно) сразу в этих двух областях? Про себя я сказал бы, что есть желание работать многопрофильно и в вёрстке и в PHP, но в последнее время понимаю, что надо выбрать что-то одно.

Link to comment
Share on other sites

А нужно ли?

Если проекты серьёзные, то объём работ настолько велик, что нужны профильные специалисты на каждом этапе производства. Для себя овладеть и тем и другим реально, но зарплату вам всё равно одну платить будут и должность будет одна, а головной боли в два раза можно поиметь. Если на фрилансе расширить спектр услуг, почему бы и нет.

Но разбираться в любом случае стоит в смежных технологиях, кем бы вы не решили стать, это поможет лучше понимать коллег и адекватно оценивать требования как к себе, так и свои.

Link to comment
Share on other sites

всё равно вы лет через десять сформируете своё мнение, и оно вряд ли будет зависеть от того, что мы тут сейчас понапишем.

Занимаясь вёрсткой, крайне желательно знать хотя бы одну CMS. Очень помогает.

Соответственно, знание того же php при этом будет ощутимым плюсом.

При этом не обязательно позиционировать себя как программист, но знать стоит.

Link to comment
Share on other sites

Задался вопросом можно ли быть профессиональным HTML-верстальщиком и профессиональным PHP программистом одновременно?

Можно.

Есть ли люди, успешно и профессионально работающие (и делающие свою работу качественно) сразу в этих двух областях? Про себя я сказал бы, что есть желание работать многопрофильно и в вёрстке и в PHP, но в последнее время понимаю, что надо выбрать что-то одно.

Люди есть. Выбирай пока что что-то одно, потом доучишь остальное.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PHP программист должен знать какую-нибудь CMS или фреймворк, без них быстро сайт не сделаешь

А вот и неправда. Я не знаю ни одной CMS и ни одного фреймворка, но сайты делаю быстро. Программист на PHP должен в первую очередь хорошо знать синтаксис PHP, а так же, как и любой другой программист, должен быть знаком с теорией алгоритмов и структур данных и уметь применять свои знания на практике. Ещё часто получается, что надо кроме этого надо уметь работать ещё и с СУБД.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По наблюдениям, все PHP-программисты так или иначе умеют верстать :)

Имхо, вёрстку можно изучить до состояния чуть менее, чем полностью, где-то за год, а программирование можно изучать всю жизнь, так что последнее просто интереснее и перспективнее с точки зрения роста.

Потом, посыл про CMS не понятен. CMS как раз делаются для того, чтобы на них смогли работать НЕпрограммисты.

Edited by botyaslonim
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

а я просто поставил плюсик тем постам, которые посчитал как адекватные и самые подходящие как ответ на поставленный вопрос, имхо лично мне прибавить больше нечего.

Link to comment
Share on other sites

А вот и неправда. Я не знаю ни одной CMS и ни одного фреймворка, но сайты делаю быстро.

Сударь, если мне не изменяет склероз, вы же разрабатываете собственную cms. Так что как раз неправда ваша :)

Потом, посыл про CMS не понятен. CMS как раз делаются для того, чтобы на них смогли работать НЕпрограммисты.

Это не единственное их назначение.

Прелесть хороших CMS в том, что они берут на себя всю рутину, а программисту дают возможность разрабатывать на уже готовой основе свои интересные решения.

Link to comment
Share on other sites

Сударь, если мне не изменяет склероз, вы же разрабатываете собственную cms. Так что как раз неправда ваша :)

Ну не совсем так. Я разрабатываю средство для быстрого создания сайтов своими руками. Пока я не планирую ничего распостранять, а у клиентов отрезаю функционал до миниума, чтобы не лезли своими шаловливыми ручками куда им не положено. Я разрабатываю скорее фреймворк, чем CMS.

Link to comment
Share on other sites

Если десять лет изучать и вёрстку и PHP то да, можно во всех технологиях разобраться. В основном у меня проблемы с javascript - это на мой взгляд очень сложный язык, который ещё в разных браузерах разный. :)

Спасибо за ответы, теперь примерно представляю, в каких направлениях можно развиваться

Link to comment
Share on other sites

Если десять лет изучать и вёрстку и PHP то да, можно во всех технологиях разобраться. В основном у меня проблемы с javascript - это на мой взгляд очень сложный язык, который ещё в разных браузерах разный. :)

Спасибо за ответы, теперь примерно представляю, в каких направлениях можно развиваться

Да, вот 10 лет должно хватить на уверенные знания того и другого.

Link to comment
Share on other sites

А зачем изучать 10 лет? Жить-то на что? :)

Запомни дружище, знания важнее денег, будут знания - будет на что жить :)

а это не смешно.

Вот те самые люди, которые не понимают, зачем учиться, потому удивляются, что жить плохо, что денег нет, и учиться не на что.

+1

Link to comment
Share on other sites

Давайте без лозунгов. 10 лет "изучать" HTML + PHP - это клиника. Либо надо договориться о терминах.

Одно дело - изучать в основе за год, а потом 10 лет шлифовать мастерство, работая над конкретными проектами. Но, собственно, это то, чем айтишники всю жизнь и занимаются. У нас работа такая: всю жизнь изучать новое.

Другое - 10 лет в универе учить один язык программирования.

Walker, ты уже в которой теме обращаешься ко мне с поучительным тоном. У тебя есть для этого какие-то основания?

Edited by botyaslonim
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Walker, ты уже в которой теме обращаешься ко мне с поучительным тоном. У тебя есть для этого какие-то основания?

Нет дружище, ты путаешь поучительный тон с наставлением на путь истинный.

Link to comment
Share on other sites

А ты, стало быть, этот путь уже прошёл?

Нет, цель бесконечна, путь очень долгий, тернист и сложен, но при этом очень интересный, и кишит знаниями.

Расскажи, где трудишься, что уже успел сделать.

Да пока что очень мало, тружусь здесь, прочитал книжек 15 по CSS, постоянно учусь, познаю что то новое, так что пока что похвастаться нечем.

Бесогон detected :)

Я тоже всегда смеялся над людьми, которые считали, что знание - это ничто :)

Link to comment
Share on other sites

те самые люди, которые не понимают, зачем учиться, потом удивляются, что жить плохо, что денег нет, и учиться не на что

Вот здесь прошу пояснить для совсем не имеющих content-а в <head>. Как связаны между собой 1) последовательность формальных шагов для получения формального документа об образовании, 2) получение необходимых для эффективной работы профессиональных знаний-умений-навыков и 3) затраты времени на 1 и 2 — с количеством денег на выходе...

Link to comment
Share on other sites

Я раньше по другой стезе работал. В той сфере есть один персонаж, который примерно в таком же духе многих поучает (его сайт). Но он хотя бы признан мировым сообществом, является (вполне заслуженно) одним из лучших профессионалов в своём деле на планете и вообще отлично делает свою работу. Конечно, любой человек с нимбом малоприятен в общении, но этот-то хотя бы "заслужил".

А ты у нас книжки читаешь, оказывается... :)

Нет, цель бесконечна, путь очень долгий, тернист и сложен, но при этом очень интересный, и кишит знаниями.

Да пока что очень мало, тружусь здесь, прочитал книжек 15 по CSS, постоянно учусь, познаю что то новое, так что пока что похвастаться нечем.

Я тоже всегда смеялся над людьми, которые считали, что знание - это ничто :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy