Jump to content

Почему верстать таблицами плохо?


sympler
 Share

Recommended Posts

Занимаюсь версткой давно, но никак не могу понять почему верстать таблицей плохо?

я не вижу ни одну нормальную причину. особенно для клиента, который и не слышал про HTML.../

результат один, а проблем от таблицы куда меньше.

Поначалу думал что таблица дает больше тегов, да это так, но в сравнении со всем документом, это ничтожно малое количество...

из плюсов:

-кроссбраузерно

- не надо париться с прилипающим футеров

- при вставке незакрытого тега div верстка не летит.....

- нет путаницы с флоатами.

- у таблицы выравнивание и по горизонтали и по вертикали!! родное

- может еще есть плюсы

минусы?? кроме того что так типа нельзя????

Link to comment
Share on other sites

минусы?? кроме того что так типа нельзя????

А их нет. Таблицы можно и нужно использовать там, где они будут лучше справятся с задачей и конечным результатом. А все, кто говорит, что таблицы говно, посылай смело.

Link to comment
Share on other sites

Поначалу думал что таблица дает больше тегов, да это так, но в сравнении со всем документом, это ничтожно малое количество...

из плюсов:

- не надо париться с прилипающим футеров

Quirks?

А вообще, если не планируется одну и ту же страницу кардинально перекраивать стилями для разных ситуаций (большой/маленький экран, смартфон, версия для печати и т. д.), то совсем не страшно. Проблемы возникнут, когда с помощью стилей придется изменить раскладку. Если такое не планируется - все должно быть ОК.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ну так-то да, но с дивами гибше выходит.

1. когда например неизвестное количество идущих параллельно в ряд элементов. таблица с такой галерей будет распирать по горизонтали страницу. (были случаи в жумлах и битриксах - там многие компоненты генерят таблицами представления товаров/новостей/картинок/чего_угодно, а на меньшем чем у затейника идеи экране всё это выглядит ужасно)

2. дивы можно позиционировать как душе угодно, стилями перелопатить страницу на дивах под любое разрешение/представление, хоть верх тормашками справа налево. а таблица это как топором вырублено, уже никак не изменишь. не должно представление данных так зависеть от структуры, а таблица задаёт самую что ни на есть жёсткую структуру.

имхо путаница с флоатами/прилипанием - это наоборот возможности добавляющие гибкости, хороший инструмент в умелых руках. я люблю всякие фиксированные элементы вставлять. независимые от количества содержимого контента.

Если же ваять простые двух-трёхколоночные шаблоны то с таблицей без условно проще.

ЗЫ: sympler, а вы не тролль часом :facepalmxd:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в принципе понятно, что жесткая привязка, хотя это тоже не серьезный аргумент... не припомню что бы приходилось с помощью css вообще всю структуру переделывать.

обычно заново все делаешь, чем разбираешься в чужом коде.

но все клепают каркасы на дивах... при этом мамой кленутся что таблицей нехорошо и крайне неправильно...

может это просто дурацкая мода?

поражает когда приводишь простое решение на таблицах, то такой вариант даже не рассматривается по непонятным причинам..

Edited by sympler
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в принципе понятно, что жесткая привязка, хотя это тоже не серьезный аргумент... не припомню что бы приходилось с помощью css вообще всю структуру переделывать.

обычно заново все делаешь, чем разбираешься в чужом коде.

но все клепают каркасы на дивах... при этом мамой кленутся что таблицей нехорошо и крайне неправильно...

может это просто дурацкая мода?

поражает когда приводишь простое решение на таблицах, то такой вариант даже не рассматривается по непонятным причинам..

Мнение, что таблица может заменить всё что угодно, так же абсурдна, как мнение о том, что слои лучше всех, и думать так может только тот, кто не познал всех особенностей и тонкости вёрстки, человек с недостаточным опытом.

Слой или Таблица выбирается в зависимости от задачи, а правильный выбор может сделать только мастер.

поражает когда приводишь простое решение на таблицах, то такой вариант даже не рассматривается по непонятным причинам..

Ради интереса взглянул бы на твои простые решения на таблицах.

Link to comment
Share on other sites

К примеру, ишак тупит с таблицами - пока не будут загружены все ячейки таблицы, она не будет отображена. В старых ишаках такое точно было.

Что касается плюсов, рассмотрим:

1) кроссбраузерно

Таблицами можно и некроссбраузерно сваять, также как и контейнерами - дело рук просто.

2) не надо париться с прилипающим футеров

На контейнерах уже мильён решений этого и проблемы с этим, как правило, только у новичков, и то, которые быстро учатся примочкам

3) при вставке незакрытого тега div верстка не летит.....

Есть такое. Просто аккуратнее надо быть, и всё тут

4) нет путаницы с флоатами.

Сколько лет верстаю контейнерами, не помню, чтобы путался.

5) у таблицы выравнивание и по горизонтали и по вертикали!! родное

Согласен, есть такое. Но по горизонтали и здесь проблем нет, а что касается вертикали, есть vertical-align. Он поддерживается неполностью 6 и 7 ишаком, но только частично. и вроде бы обычная тема с выравниванием работает, по крайней мере в седьмом. на тему шестого - я уже давно ставлю хак для скачки адекватного браузера и не поддерживаю шестёрку вообще.

Так что перечисленные плюсы сомнительны. А по сравнению с блоками, блоки:

1) меньше кода, т.е. иными словами проще читаемо в чём-то

2) гибкость, о которой было сказано ранее

Что касается моды, не согласен. Как когда-то таблицы сменили фреймы, так и контейнеры сменили таблицы. С одним отличием тут - фреймы в лесу остались, а вот таблицы живут и хороши там, где нужны именно таблицы. Для остального, имхо, контейнеры

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Имхо, есть смысл прислушаться к мнению человека, съевшего на фронтенд-разработке не одну @-ку :) Хотя и оно — не истина в последней инстанции, конечно.

2) не надо париться с прилипающим футеров

На контейнерах уже мильён решений этого и проблемы с этим, как правило, только у новичков, и то, которые быстро учатся примочкам

Справедливости ради, для футера неизвестной/плавающей высоты (довольно редкий случай, но тем не менее) пока существуют (по крайней мере, мне известны) только две кроссбраузерные альтернативы — таблицы и скрипты. Связке display:table/display:table-footer-group, решающей проблему, пока не дают ходу "неубиваемые" IE6-7...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Резюмируя все вышесказанное. При выборе «сверстать таблицами или блоками», равно как и в любой другой подобной задаче, нужно руководствоваться тщательным анализом той среды, в которой будет работать то или иное решение, а не идиотскими стереотипами или собственной ленью.

Вот об этом я и говорил.

Link to comment
Share on other sites

Год сидел на таблицах вот недавно начал серьёзно практиковаться верстать на слоях.

Тоже когда на таблицах верстал не понимал в чём прелесть слоёв, но когда попробовал уже думаю не оторвусь хД.

Но таблицы будут жить всегда!

Link to comment
Share on other sites

Но таблицы будут жить всегда!

Я вот сейчас изучаю CSS и HTML, и уже прочитал много за и против, но тенденции таковы что те кто лет 5 назад защищал таблицы, сейчас прекрасно верстают слоями, и приходит все таки понимание, что всему свое - Таблицам табличные данные, Слоям Оформление.

Я думаю каждому верстальщику, надо использовать его "СВОЕ" и не париться, главное что бы это не влияло на качество.

Заказчикам бы пора перестать искать все в одном и разделять всю работу, вот тогда будет счастье, и развитие конкретно в своей области ( имею в виду фри ланс).

Link to comment
Share on other sites

Я в SEO совсем дуб-дубом, но как там насчёт кошерной индексации при кошерной семантике разметки? Типа как <header> поисковик считает хедером, а <table> - таблицей. Просветите тёмного, так ли это вообще, насколько это критично и т.п.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Почему верстать таблицами плохо:

это ненужные и неоправданные нагромождения.

Чаще всего требуется некий выворот мозгов наизнанку, чтобы выданный для вёрстки макет представить в виде таблицы.

Просто потому что это противоестественно.

А притягивание за уши противоестественных решений неминуемо ведёт к глючности и сложности поддержки.

Почему в отдельных случаях всё же хорошо использовать таблицы именно для расположения элементов:

таблица — это цельная конструкция с жёстко заданным расположением элементов.

таблица обладает некоторыми такими свойствами, которыми не обладают другие элементы.

Когда взаимное расположение элементов должно обладать именно свойствами, характерными для таблицы, располагать их без таблицы имеет смысл разве лишь ради разминки для мозгов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Почему верстать таблицами плохо:

это ненужные и неоправданные нагромождения.

Чаще всего требуется некий выворот мозгов наизнанку, чтобы выданный для вёрстки макет представить в виде таблицы.

Просто потому что это противоестественно.

А притягивание за уши противоестественных решений неминуемо ведёт к глючности и сложности поддержки.

Почему в отдельных случаях всё же хорошо использовать таблицы именно для расположения элементов:

таблица — это цельная конструкция с жёстко заданным расположением элементов.

таблица обладает некоторыми такими свойствами, которыми не обладают другие элементы.

Когда взаимное расположение элементов должно обладать именно свойствами, характерными для таблицы, располагать их без таблицы имеет смысл разве лишь ради разминки для мозгов.

ваш ответ буду вставлять вместо lorem ipsum - много буковок, и ни одной по делу, голая теория... которую я в первом посте в первых строчках сказал, а вы просто переиначили...

мы ведь и пытаемся выяснить какие ИМЕННО "некоторыми такими свойствами, которыми не обладают другие элементы" обладает таблица и наоборот?????

и разжуйте мне что за:

1. ненужные и неоправданные нагромождения? 10-20 лишних буковок никому не навредят, лучше одну картинку в контенте оптимизировать... вместе с цсс и тд

2. выворот мозгов наизнанку, в каких случаях? чур только не абстрактные примеры!

3. разминки для мозгов? тоже в каких случаях?

я любую таблицу закрытыми глазами нарисую, даже не включая мозг, также и с дивами.

я только выясняю почему все таки дивами правильно а таблицами вредно для здоровья?

ЕДИНСТВЕННЫЙ минус - жесткая привязка. но как будто к у нас никогда нет доступа к html но при этом всегда к css....

я и не за и не против, но я не вижу реальных минусов у таблиц, за которые их похоронили!!

Edited by sympler
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ваш ответ буду вставлять вместо lorem ipsum - много буковок, и ни одной по делу, голая теория... которую я в первом посте в первых строчках сказал, а вы просто переиначили...

Хорошо, вот пример: http://serlutin.nxt.ru/example/no-table.html Сделал за 11 минут, профессионал сделал бы быстрее. Если что это пример с реального сайта, только там всё реализовывалось на js. За сколько вы такое сделаете на таблицах?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хм...интересно, почему же я ещё не перенёс эту тему во флейм? :)

Надо срочно исправить! :)

а это наверно потому что у меня по работе завал случился, и зафлудили эту тему без меня :-D

Будь хоть минутка свободная, я б такую не пропустила.

К тому же как раз именно на текущем проекте пришлось два элемента формы расположить таблицей — в общем, даже и было что сказать по теме.

А потом лениво стало. Всё равно ж тема не по делу, а так, ради холивара.

кстати, правда же, интересно, как появляется на форуме новый человек, и начинает с откровенно тролльной темы? :)

Link to comment
Share on other sites

А есть же разница между полностью табличной версткой, и "расположить 2 элемента формы". Соори за флейм... .

Просто я так долго парился, над первой резиной, готовился: читал - разбирал чужие коды, где то около 10 дней(ночей) в итоге осилил ее за 6 часов, и уже больше суток сижу жду ваших пояснений, вот что то меня на общение потянуло :)

Link to comment
Share on other sites

кстати, насчёт «расположить два элемента формы»:

очень становится понятна подпись psywalker'а.

Вот сейчас, когда работы по проекту завершены, и он каким-то чудом представлен в срок, я понимаю, что разместить их без всяких контейнеров было ерундовым делом.

Но тогда, когда на эту задачу отводилось не более 15 секунд, и в эти 15 секунд нужно было уложиться, было правильным пойти на непопулярные меры и забыть об этом.

Link to comment
Share on other sites

Хм, а я уж думала, что холивары таблица vs блоки уже давно в прошлом. Ан нет, иногда эта тема поднимается снова :)

На самом деле ответ уже был дан выше, причем не один раз — всё зависит от поставленной задачи. Причем один и тот же шаблон, в зависимости от ситуации может потребоваться сверстать как на блоках, так и на таблицах.

В принципе, что сегодняшняя на плавающих блоках, что таблицы — совсем не предназначены для разметки страницы.

Блоки гибче для последующего изменения страницы, т.е. взаимного расположения элементов, особенно это начинаешь понимать, когда работаешь с cms (по крайней мере у меня), когда различные функциональные элементы страницы могут быть расположены в разных компонентах и пока найдешь нужный, бывает потратишь достаточно времени. Расположение же css всегда известно. И поменять 2-3 строчки в стилях всегда приятнее, чем копаться в разметке :) Таблицы же железобетонней и кондовей, а также обладают рядом преимуществ, о которых уже было сказано.

Хз, о чем тут спорить. Есть задача - есть её решение, есть средства, которыми они достигаются. Если они удовлетворяют условиям задачи, то почему нет :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Занимаюсь версткой давно, но никак не могу понять почему верстать таблицей плохо?

Вот эта фраза уже о многом говорит кстати, никто так же не считает? Свет, как думаешь?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Кстати по поводу кроссбраузерности. Упс, таблица не принимает значение position relative в мозиле 3.6. Не прошу помочь, просто замечание.

http://jsfiddle.net/jSLXb/

Это только у меня?

Наверное обновиться нужно :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy