Jump to content

/*o*/ и /*p*/ - чего это?


rediskavet
 Share

Recommended Posts

вот тут http://skryzhanovsky.ya.ru/replies.xml?item_no=8 в коментах подняли обсуждение про прядок и защиту CSS свойств, для примера привели нижеприведенный код, я не понял что это за "о" закоментированная, кого и от чего она должна защищать. Там еще упомянули /*p*/. Я ничего толкового не нагуглил. Кто знает, объясните пожалуйста зачем это используется?

.test1 {
box-sizing: border-box;
/*o*/-moz-box-sizing: border-box;
/*o*/-webkit-box-sizing: border-box;
}

Link to comment
Share on other sites

Вы не совсем правильно поняли тему. Там обсуждается CSS Optimizer, которые уменьшает СSS не только посредством вырезания пробелов и переносом строк, но и изменения записи свойств (то есть margin-top превратиться просто в margin)

/*o*/ и /*p*/ нужны для защиты от парсера. Подробнее тут:

https://github.com/afelix/csso/blob/master/MANUAL.ru.md

В разделах:

2.2.3.2. Защита от смены порядка

2.2.3.1. Защита от удаления

(блин, когда уже все начнут присваивать id заголовкам, особенно в больших статьях. Неудобно ведь ссылку давать)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Вот я валенок. Подумал что это одного из браузеров, типа хак.

Теперь хоть понятно почему меня гугл не понял, а то я было засомневался в его мудрости:)

Edited by rediskavet
Link to comment
Share on other sites

(блин, когда уже все начнут присваивать id заголовкам, особенно в больших статьях. Неудобно ведь ссылку давать)

Так, просто оффтопик.

На github'е тексты пишут в Markdown, а этот язык разметки не умеет id в принципе.

Link to comment
Share on other sites

На github'е тексты пишут в Markdown, а этот язык разметки не умеет id в принципе.

Жалко. Главное, что там код оформлен просто идеально. И заголовки разных уровней и всякие менюшки, а про id не подумали.

Дружище, а если не сложно, можешь своим языком объяснить, зачем всё это нужно плиз.

На счёт чего? Если про /*o*/ и /*p*/, то это всё к CSS Optimizr. Если честно, то мне такие оптимизаторы не очень нравятся. Так как возможно, что после него всё отображение полетит.

Если про id заголовкам, то это просто ради удобства. Вот имеем мы, например, громадную статью, но каждый заголовок имеет id. Тогда я могу просто дать ссылку ввида моястатья.ру#глава10

Link to comment
Share on other sites

На счёт чего? Если про /*o*/ и /*p*/, то это всё к CSS Optimizr. Если честно, то мне такие оптимизаторы не очень нравятся. Так как возможно, что после него всё отображение полетит.

Так задача этого оптимизатора как раз в том, чтобы выполнять только _безопасную_ структурную оптимизацию (собственно, для отлова багов он и опубликован в своем текущем состоянии, еще не стабильный релиз, насколько я понял по анонсу на хабре),

Если полноценно получится то, что запланировано — будет очень хорошо :)

Link to comment
Share on other sites

На счёт чего? Если про /*o*/ и /*p*/, то это всё к CSS Optimizr. Если честно, то мне такие оптимизаторы не очень нравятся. Так как возможно, что после него всё отображение полетит.

Да, я именно про это. Для чего это пишется и зачем? Объясни пожалуйста поподробнее.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy