Jump to content
  • 0

em или %


gerard.m
 Share

Question

Хочу сделать простенькую гибкую верстку. Что бы при увеличении размера шрифта она не разваливалась. Всё находилось в своих блоках.

Подскажите, в какую сторону смотреть, что лучше использовать: em или % ? и почему? IE6 использоваться не будет.

ЗЫ вероятно подобные темы поднимались, но поиск не ищет слова с двумя символами.

Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Возможно, скажу ересь. Но, имхо, если IE6 не важен и главная задача "чтоб не разваливался дизайн" (а не "чтоб текст читался при любых капризах стихии"), то ничего нет лучше старых добрых пикселей. У всех более-менее новых браузеров есть "адаптивный зум", позволяющий масштабировать пиксельные надписи (в т.ч. на картинках), не вываливаясь при этом за края экрана (до определенного предела, конечно, но на практике его хватает). Чуть-чуть пострадать могут разве что пользователи IE7, но так им и надо при зуме там и em-ы не помогают...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Возможно, скажу ересь.

Да почему же сразу ересь, я например тоже от части склоняюсь к этому мнению. Единственное меня останавливает взгляды на это дело таких мастодонтов, как Чикуёнок или Яндекса :blush:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну вот смотрите, текст находится в блоке высотой в 30px. При масштабировании шрифта текст вылезет за пределы блока, так как просто не вместится в эти 30px. Поэтому, тут пикселями ничего не сделаешь, не знаю почему вы так оба считаете :blush:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну вот смотрите, текст находится в блоке высотой в 30px. При масштабировании шрифта текст вылезет за пределы блока, так как просто не вместится в эти 30px. Поэтому, тут пикселями ничего не сделаешь, не знаю почему вы так оба считаете :)

А что мешает сделать блок, меняющим высоту в зависимости от размера шрифта? :blush:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну вот смотрите, текст находится в блоке высотой в 30px. При масштабировании шрифта текст вылезет за пределы блока, так как просто не вместится в эти 30px. Поэтому, тут пикселями ничего не сделаешь, не знаю почему вы так оба считаете :)

Тут надо делать выбор в пользу em, и я не знаю, что ты думаешь :blush:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
текст находится в блоке высотой в 30px. При масштабировании шрифта текст вылезет за пределы блока

Пиксели — относительные единицы. Подавляющее большинство современных массовых пользователей (как бы это ни было печально для мастодонтов — приверженцев текстового зума, включая меня) меняет не размер шрифта, а масштаб всей страницы (вместе с рисованными надписями и прочей графикой), и блок будет увеличиваться пропорционально тексту в нем. Для 1% юзеров FF, включающих в настройках масштабирования галочку "Только текст", можно заменить height этого блока на min-height — при штатных условиях ничего не изменится, а при нештатных — ничего не вылезет.

Em-ы округляются по-разному в разных браузерах, что приводит к скачущему (всего на пиксель, но всё равно "неаккуратненько") межстрочному расстоянию. К тому же непонятно, что делать с обычными картинками (сохранять с запасом по разрешению и ужимать?) и фонами (background-size, а для IE — AlphaImageLoader?). А проценты и вовсе не позволяют привязать размеры блоков к размеру шрифта — для размерностей длины у них совсем другой смысл...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy