Jump to content
  • 0

Резка макета


amuller
 Share

Question

Я не понимаю:в чем смысл слайсов? Когда большие картинки режут на кусочки,это понятно..А вот когда режут целый макет, еще и в .psd тут вообще непонятно. Все равно всякие кнопочки, поля ввода и т.п. лучше делать с помощью html/css, правильно? А если в макете есть какие-то картинки, то их и так можно вырезать. Я просто не вижу в чем преимущество...по скорости получается примерно одинаково. Все равно,когда слайсы, границы приходится подправлять для каждого кусочка отдельно(ну почти всегда). Я, например, когда верстала макет, делала так: выделила фрагмент, который нужен, сделала crop, поубирала ненужные слои(фон например), сохранила для web,вернулась на неск. шагов назад и т.д. для каждой картинки. Так вот вопрос зачем все делают эти слайсы??? Я уже кучу статей перечитала, но так для меня ничего не прояснилось( Чего я не понимаю?? Или, может, посоветуете, где можно подробно об этом почитать?Я не нашла. Везде или резка картинок, или там всяких меню, где можно просто задать текст каким-то шрифтом и бэкграунд определенного цвета.

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Я так понимаю, речь идет о инструменте Slice Tool (клавиша C - группа "Crop")

Область применения у меня нашел только для всяких скругленных фонов -

там табличку с круглыми углами и пр. навороченную фень.

Весьма полезная штука. В своё время пытался обычным кропом все порезать и

удивлялся, когда вышло криво)

Если все же имелись ввиду спрайты - то они для уменьшения

количества запросов к серверу.. Другое дело, пока как-то

особенно не получается их использовать: если склеивать уже нарезанные картинки -

падает качество сильно, а до - просто не набирается "суповой набор")

Edited by tt48
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ты имеешь ввиду Спрайты?

не, спрайты как я поняла - это другое..

ну вот например в теме http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=16763 скачала psd, чтоб верстать макет, открыла в фотошопе, а там все порезано на слайсы..ну т.е. добавлены направляющие,а потом по ним выделены прямоугольнички(слайсы). В итоге оказалось, что нужно нам из них всего несколько картинок. Ну да, оно удобно взять и все сохранить..но это мне удобно, не нужно ничего выделять и вырезать, а человек, который с этим морочился, непонятно, зачем все это делал. Может, надо было в той теме и спросить. Но решила, что это как бы более общая тема и чтобы там не засорять глупыми вопросами написать в раздел "для начинающих") Ну в смысле вопрос не конкретно к тому макету, а вообще.

Edited by amuller
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дружище, а объясни плиз, что за слайсы?

64b9847c321f.png

Всегда режу слайсами. Мне так удобнее и быстрее. Сохраняешь картинки сразу пакетом, также для группы можно задать настройки при сохранении, задать название файла для каждой картинки.

не, спрайты как я поняла - это другое..

ну вот например в теме http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=16763 скачала psd, чтоб верстать макет, открыла в фотошопе, а там все порезано на слайсы..ну т.е. добавлены направляющие,а потом по ним выделены прямоугольнички(слайсы). В итоге оказалось, что нужно нам из них всего несколько картинок.

Вроде, PS автоматически иногда вставляет слайсы... Но если подобное встречаю, то предопределенные удаляю и режу по-своему.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Еще очень полезно - когда надо фоны для разных блоков, выровненных по одной прямой, вырезать аккуратно до пикселя.

...Ну и еще одно нехорошее применение - я ими расстояния в макете смотрю)

Линий там и так божемой сколько, а слайс при отключенных extras позволяет быстро замерить расстояния.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

sigma77

Спасибо. Кажется понял. :blush:

Вроде, PS автоматически иногда вставляет слайсы... Но если подобное встречаю, то предопределенные удаляю и режу по-своему.

Ну вот и я так же делаю. Не пойму, в чём проблема.

amuller

А ты возьми, удали направляющие, да и не парься.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Судя по отетам, слайсами пользуются только чтоб удобнее было вырезать и сохранять. И не все. Я просто думала, что может в них какой-то более важный смысл, раз везде про них пишут)) Спасибо тем, кто отвечал. Значит,буду резать пока как привыкла, а там посмотрим

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy