Jump to content

Есть Предприниматели?


mr.tumbus
 Share

Recommended Posts

Я - верстальщик. Сейчас открываю ИП. Раньше работал на честном слове, так как люди были с фриланса, проверенные. Теперь же нужно будет заключать договора. Каким способом заключаете вы, каким посоветуете мне?

Возможно вы зададитесь вопросом: а поискать слабо? Но я искал, читал в инете информацию, да какая-то вся инфа везде разная и размытая. Много кто советует публичную оферту, кто-то наоборот категорически запрещает иметь дело с ней.

Link to comment
Share on other sites

очень простым способом заключаем догоыора: узнаём реквизиты заказчика, вписываем их в типовой договор и отправляем на подпись Почтой России.

Затем получаем подписанный вариант обратно той же почтой. Его складываем на специательную полочку в файлике и папочке.

О чём вопрос, уважаемый?

Какая именно у вас проблема?

Не стесняйтесь рассказать. Тогда и ответить представится возможным.

Link to comment
Share on other sites

Проблем нет, Светлана, я ищу оптимальный путь :blush: Отправлять договор по почте за работу, которая будет выполнена, к примеру, за сутки... не, заказчик не станет, я бы сам не стал, нашёл бы тогда другого верстальщика.

Видите ли, я ориентируюсь по небольшим проектам, по времени - самый максимум неделя. А в основном - в течение суток уже отдаю готовую работу (сверстать одну страницу, подправить...). Вы сталкивались когда-нибудь с публичной офертой? Может что-нибудь сказать?

Link to comment
Share on other sites

ммм, хорошая тема!

хотелось бы узнать, пользуясь случаем, у людей имеющих опыт заключения сабжа, сопсно...

вот к примеру есть такая форма. её можно взять за основу, чтобы закрепить отношения с заказчиком, являясь при этом физ. лицом? или узаконить отношения удел только ИП?

ТС, извините что в чужую тему со своим вопросом, но отдельную создавать смысла не вижу.

Edited by Быколай
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы сталкивались когда-нибудь с публичной офертой? Может что-нибудь сказать?

нет.

И как-то интуитивно не тянет даже в эту сторону смотреть вообще.

Какая оферта, когда работа индивидуальная и ни разу не массовая?

кстати, а если проекты маленькие, и если заказчикам неохота поддерживать волокиту ради трёх рублей и одной недели, то вам-то зачем тогда эта морока?

Link to comment
Share on other sites

Вы сталкивались когда-нибудь с публичной офертой? Может что-нибудь сказать?

Что вы подразумеваете под публичной офертой?

вот к примеру есть такая форма. её можно взять за основу, чтобы закрепить отношения с заказчиком, являясь при этом физ. лицом? или узаконить отношения удел только ИП?

Можно. Но если деятельность носит регулярную основу, то она является предпринимательской, а соответственно и оформлена должна быть соответственным образом.

Link to comment
Share on other sites

Что вы подразумеваете под публичной офертой?

Когда на сайте предпринимателя выкладывается договор, и с его стороны он уже считается подписанным. Заказчик, согласившись с договором, как-бы "подписывает" его. Как на webmoney, к примеру.

Link to comment
Share on other sites

Боюсь, если по нему ничего не заплатят - крайне сложно будет вынуть деньги и уж тем более, не представляю, как это все потом в налоговой представлять. Хотя, ИП да, у них с налоговой упрощено вроде.

С бумажным договором все просто, вот договор-счет, вот подписанный акт приемки, хде деньги в "какой-то там" срок, указанный в договоре?

А тут непонятна.

Оферта подойдет услугам, не подразумевающим акта приемки.

Link to comment
Share on other sites

А почему обязательно почтой? По факсу подписанный договор высылать нельзя? И попутно копию уже почтой отправлять. Я в этом деле тоже профан, но это представляется логичным. Или без заверения нотариуса такой договор считается недействительным?

Link to comment
Share on other sites

зачем такие сложности как факс?

Сканируется — и обычным емаилом.

Но почтой всё равно высылается.

Сканы юридической силы не имеют, должны быть оригиналы.

И начинать работать, обменявшись сканами — это всё равно что на доверии.

Вот вопрос всё же к автору темы: простите за любопытство, но зачем вам ИП?

Link to comment
Share on other sites

Можно. Но если деятельность носит регулярную основу, то она является предпринимательской, а соответственно и оформлена должна быть соответственным образом.

угу, спасибо.

Сканы юридической силы не имеют, должны быть оригиналы.

PS и оффтоп: мем вспомнился - нотариально заверенный скриншот :blush:

Edited by Быколай
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня в договорах были обязательные пункты:

1) наименования

2) цена

3) порядок расчетов (предоплата, срок когда заказчик вносит платеж после сдачи проекта)

4) предмет договора или ТЗ (можно как приложение). Если проект небольшой, то можно просто в самом договоре прописать что надо сделать.

5) ответственность за неисполнение/за просрочку платежа

6) прочая ерунда вроде форс-мажоров.

Доп. соглашениями к договору оформляются услуги по поддержке проекта, правке.

В другие города посылал по почте.

По сканам swetlana правильно сказала, что от них толку нет. Единственное, можете договориться, что вам отправляют скан и параллельно высылают почтой, а вы начинаете работать, не дожидаясь получения оригинала. Так сказать, скан пока будет душу греть, но не больше ;)

А из опыта, то договоры заключаю только на сумму от 30к, либо с госзаказчиками. Ибо у них никак иначе (казначейство и бла-бла-бла). Часто работаю без договора, порой из общения складывается общее представление о заказчике. Пока меня ни разу не подводило это самое впечатление ;)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy