Jump to content

Какова средняя цена фрилансера?


swetlana
 Share

Recommended Posts

Заказчика как покупателя услуги мало волнуют проблемы того, кто эти услуги оказывает. Поэтому никакие формулы ему показывать не нужно и смысла большого не имеет. Он просто уйдет туда где дешевле.

Все правильно, но обсуждаем ведь не это.

Тут речь о формировании цен, кто из чего исходит когда назначает цену в час.

Edited by rediskavet
Link to comment
Share on other sites

…Он просто уйдет туда где дешевле.

не всегда.

Бывают случаи…

У меня однажды было. И специально ещё предупредил посредник, что цену надо называть повыше. Но у меня не хватило фантазии на такую цифру тогда.

Надо было сделать визитку из трёх страниц с посредственным дизайном. Моей наглости хватило назвать 50 т.р.

А тому человеку, который мне привёл этого заказчика, потом от него влетело: «что ты мне всяких быдлокодеров сватаешь? Разве можно мой суперпуперсайт сделать дешевле, чем за 100т.р.?».

Заказали потом за 180.

Даже обидно и досадно не было. Настолько было удивительно.

Link to comment
Share on other sites

…Он просто уйдет туда где дешевле.

не всегда.

Бывают случаи…

У меня однажды было. И специально ещё предупредил посредник, что цену надо называть повыше. Но у меня не хватило фантазии на такую цифру тогда.

Надо было сделать визитку из трёх страниц с посредственным дизайном. Моей наглости хватило назвать 50 т.р.

А тому человеку, который мне привёл этого заказчика, потом от него влетело: «что ты мне всяких быдлокодеров сватаешь? Разве можно мой суперпуперсайт сделать дешевле, чем за 100т.р.?».

Заказали потом за 180.

Даже обидно и досадно не было. Настолько было удивительно.

чё????? где вы таких клиентов то находите, а? ;)

у меня максимум был сайт на 40-50 килорублей.

Link to comment
Share on other sites

чё????? где вы таких клиентов то находите, а? ;)

у меня максимум был сайт на 40-50 килорублей.

Тут всё зависит от того, что понимать под словом «сайт». Работа за 40—50к это типичный говносайт. Звучит неприятно, но это так. Я сам такие делаю — не потому, что хочу, а потому что жизнь такая — кушать и жить на что-то надо. Давай для примера представим, что один человек умеет всё, что нужно для создания хорошего сайта: он и менеджер, и дизайнер, и программист, и сисадмин, и контентер... Начнём с начала.

1. Первоначальные переговоры. Надо понять что клиенту надо и вообще надо ли ему что-то. Это надо приехать к клиенту, поговорить с ним, обсудить все тонкости и уехать обратно. Опыт показывает, что начальные «рамочные» переговоры занимают до недели времени. Составляем и подписываем договор.

2. Составление техзадания. Это долгая и нудная работа — надо предусмотреть всё. Надо написать, проверить, переписать, проверить, походить-подумать, переписать, проверить... Хорошее ТЗ может составляться и неделю и месяц и ещё больше — зависит от грандиозности сайта.

3. Показываем клиенту техзадание. Объясняем ему что и как. Потом он внимательно это всё читает, перечитывает и обязательно вносит правки, потому что он за то время, пока составлялось ТЗ что-то ещё придумал.

4. Переделываем ТЗ и снова показываем клиенту. Он читает, перечитывает... Пункты 3—4 могут повторяться не один раз. Но всё равно в итоге ТЗ подписывается. Трудно даже сказать сколько именно времени это займёт.

5. Делаем дизайн, а то и несколько вариантов. Предлагаем клиенту. Он обязательно что-то выбирает (или говорит, что всё плохо и надо переделывать), и непременно вносит свои правки — да, 97% клиентов такие.

6. Вёрстка и программирование. Как ни странно, но чаще всего это самый быстрый этап в работе, хотя и самый основной (+дизайн, конечно).

7. Тестирование и наполнение. Это может быть очень долгий процесс. Клиент может предоставить плохие материалы или же вообще не предоставить ничего — тогда нам приходится самому сфотографировать его сотрудников, офис, продукцию, найти описание в интернетах или выбить из клиента (что часто бывает непросто — ему просто может быть некогда тратить на тебя неделю, чтобы хорошо рассказать о продукции и грамотно всё расписать). Тут ещё вылезают какие-нибудь глюки, которые надо поправлять.

8. Вроде бы всё готово, но клиент три дня назад увидел крутую фишечку на сайте конкурентов, которую хочет себе, только красную и другую. Составляем дополнение к ТЗ, согласовываем, подписываем, делаем. Этот пункт может повторяться очень много раз.

9. Выкладываем сайт на хостинг. Всё вроде просто, но на сайте есть конвертер PDF, перекодировщик видео, а клиента жаба душит сервер покупать и оплачивать 3к в месяц за размещение. Берём дешёвый VDS и начинаем колдовать, чтобы уместить на него все нужные сервисы, чтобы всё работало хорошо — тонкая настройка серверов не такое уж простое и быстрое дело.

Итак, на разработку хорошего сайта мы потратили, допустим, 6 месяцев. Пусть у нас спец по классу выше, чем плохой, а, значит, не может никак получать меньше 50к в месяц. Итого 300к выходит — никак не меньше. Это только на зарплату. А ведь ещё он потратил деньги на бензин, аренду офиса и за это время у него сломался монитор и пришлось купить новый. Так что цена в 180к за маленькую визитку меня ничуть не смущайет. Я нисколько не был удивлён, когда знакомая сказала, что им сайт корпоративный сделали за 100к$ — это абсолютно адекватная цена для хорошего сайта.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Veseloff и откуда ты такой вумный взялся? ну все прям расписал так как я общался с одним клиентом, прямо один-в-один! предлагаю текст этот куда-нить в копилку положить, очень все правдиво!

Link to comment
Share on other sites

Ну это уж какой-то хардкорный фриланс. Впору открывать свою студию.

Не совсем так. Чаще всего студию вполне заменят фрилансеры-знакомые, которые друг друга всегда рекомендуют и работают сообща. Почему выбирают фрилансеров, а не студии? Ну тупо из-за денег. В студиях практически всегда есть ненужные люди, которые получают деньги — потому и дороже. Вообще у нас отвратительный рынок веб-разработки, да и разработки ПО вообще. Люди с одной стороны понимают чем мерседес отличается от жигулей и почему первый значительно дороже, но не понимают чем отличается сайт за 3999 р. от сайта за 10 000 $ — в этом-то вся и проблема. Ну вот как, скажите мне, можно делать интернет-магазин, который является основой бизнеса, за 10 000? Дело даже не в цене, а в осознании того, что за 10 000 над твоим магазином поработают максимум неделю, а, значит, ничего из того, что ты хочешь тебе не светит. Ко мне, бывает, обращаются люди с заказами разной степени сложности и говорят, что нужен такой-то сайт. Я отвечаю, например, 100к и два месяца. «Да пошёл ты нафиг, мы на заборе видели, что сайты за 9999, а ты — зажравшийся чёрт» — говорят клиенты и отказываются работать. И чего? Зато потом начинается канитель, что сроки просрали, сделали говно и исправлять не хотят — договор такой, что не докопаться, за 9999 — as is. Ищут вторых разработчиков, находят за 25к. И снова фейл — те же яйца только в профиль, правда у разработчика есть личный автомобиль ВАЗ 2112, на котором он любезно сам приехал на встречу. Снова находят, но уже за 50к. Делается долго (аж целых 3 недели!!!!11), плохо, но лучше, чем было до этого. Но всё равно плохо. В итоге (если, конечно, бизнес совсем не накрылся к этому моменту) заказывают за 100к и получают вменяемый продукт. Итого потрачено лишних 3 месяца и почти в 2 раза больше денег. Правда, не всегда бывает, что за 100к сделают хорошо, но тут надо внимательно изучить рынок, посоветоваться с коллегами — найти не так уж и сложно, если грамотно подойти к делу. Надеюсь, что к людям когда-нибудь придёт осознение того, что хорошая вещь (в том числе и сайт) не может стоить дёшево.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

А как насчёт улучшить своё материальное положение?
Ну есть вакансия сисадмина у провайдера за 15-20 тысяч, но там "администрирование windows и unix". Всем известно, что linux - это не unix, а фряха обычно на серверах, а я с настройкой серверов, хоть и знаком, но не полностью: самбу сам не поднимал, почту вот никак не изучу, да и iptables только в теории, не говоря о ipfw. Так что пока сижу на своих 12 тысячах ;)

Хотели недавно какой-то скрипт учёта каких-то заказов заказать, я попросил 600 рублей, но чё-то тишина. А так-то мне хватает пока отдельно жить не начал B) А начну только если будет с кем. А будет с кем только если будет где. Да и незачем.

Link to comment
Share on other sites

А начну только если будет с кем. А будет с кем только если будет где. Да и незачем.

есть где, есть с кем, но нечем - импотент.

есть чем, есть с кем, но негде - студент.

есть чем, есть где, но не с кем - урод.

есть где, есть с кем, есть чем, но зачем?... - Int. ;)

Не обижайся, это шутка. ;)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А начну только если будет с кем. А будет с кем только если будет где. Да и незачем.

есть где, есть с кем, но нечем - импотент.

есть чем, есть с кем, но негде - студент.

есть чем, есть где, но не с кем - урод.

есть где, есть с кем, есть чем, но зачем?... - Int. ;)

Не обижайся, это шутка. ;)

А я считаю, что у человека напрочь отсутствует любовь к себе. Настолько не любить себя - это плохо и отсюда такие зарплаты, настрой по жизни и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

да ладно, не привязались.

У каждого своя система ценностей.

Можно один раз предложить улучшить ситуацию, но если это предложение неактуально с точки зрения личной системы ценностей, то действительно привязываться не стоит.

Link to comment
Share on other sites

да ладно, не привязались.

У каждого своя система ценностей.

Можно один раз предложить улучшить ситуацию, но если это предложение неактуально с точки зрения личной системы ценностей, то действительно привязываться не стоит.

Да нее, Int понял, о чём я говорю, у нас с ним уже был разговор на эту тему.

Link to comment
Share on other sites

Тю. Да может, у него в городе это в три раза выше среднего заработка. У меня у родителей жены не такие большие зарплаты, но они живут в области и там это совершенно другие деньги, по сравнению с тем, что есть в обласном центре. Для примера: у нас в городе снимать однокомнатную квартиру в более-менее приличном состоянии стоит от 10к. У них можно снимать такую же за 4к. Всякую картошку-морковку можно намного дешевле купить на рынке и так далее. Думаю, что с моей зарплатой, которую я получаю в Свердловске и мне её, в принципе, хватает, в Москве пришлось бы туго.

Link to comment
Share on other sites

...и отсюда такие зарплаты, настрой по жизни и т.д.

Да ну? В каком городе живешь? У нас к примеру (тоже маленький город) такая же ситуация - выше 15-17тыс. руб. зарплату для ИТ-специалиста практически не найти, включая администрацию города, банки, и др. самые крупные в городе организации. Те кто в глубинке живут в небольших городах - это любой подтвердит. Про продукты - не надо цены примерно одинаковые, в разы как сред. зарплаты они не отличаются, был и в Москве, и в Екатеринбурге и в Новосибе.

Edited by novicheG
Link to comment
Share on other sites

А я считаю, что у человека напрочь отсутствует любовь к себе. Настолько не любить себя - это плохо и отсюда такие зарплаты, настрой по жизни и т.д.

Думаешь, у нас в городе реально найти работу с большей оплатой?

http://forum.saransk.ru/topic/141922-%d0%b2%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d0%b2%d0%b5%d0%b1-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0/

http://forum.saransk.ru/topic/144067-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b1%d1%83%d1%8e%d1%82%d1%81%d1%8f-%d1%81%d0%be%d1%82%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8/

http://forum.saransk.ru/topic/125059-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%89%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d1%81%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b0%d0%b4%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0/

http://forum.saransk.ru/topic/140500-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82-1%D1%818/

http://forum.saransk.ru/topic/143339-html-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83/ (эта ссылка - разговор отдельный, тут какая-то веб-кодинг-студия, но там вкалывать нужно)

http://forum.saransk.ru/topic/142950-%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81/

Ну и самое большое, что у нас когда-либо предлагали: http://forum.saransk.ru/topic/141749-htmljavascript-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B2-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%8E-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E/

http://forum.saransk.ru/topic/142732-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D0%B1-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA-php/ А тут я просто не тяну, хотя объявление повесил мой знакомый.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy