Jump to content

произвольный цвет фона png в IE6


rediskavet
 Share

Recommended Posts

Может пригодиться в некоторых случаях. Программа добавляет картинке с прозрачным PNG произвольный цвет фона и тогда в IE6 вместо стандартного серого будет выбранный вами цвет.

Вот описание там же в тексте статьи ссылка на скачивание.

Link to comment
Share on other sites

Хорошая программка. Надо всем png файлам задать ярко красный цвет и убрать всякие alpha loader'ы, вот тогда то все точно сменят браузеры.

Вообще эта программка лет на 10 опоздала, хотя может быть это и к лучшему, а то до сих пор бы все на IE6 сидели бы.

Link to comment
Share on other sites

Совершенно бесполезная программа. Тот кто ее делал, видимо, не понимал саму суть PNG.

Эээ, можно чуть развернутее?

В чем непонимание сути png (и в чем, кстати, сама эта суть)?

А штука полезная. Изредка именно это — то, что надо.

Одно изображение может использоваться и на сплошном фоне, и на произвольном. Если задать цвет прозрачности равным цвету фона сайта, то применять средства для загрузки прозрачного png придется реже. Плюс не сохраняя в jpg мы можем обойтись одним и тем же файлом для обоих случаев (кеширование, да).

Link to comment
Share on other sites

Совершенно бесполезная программа. Тот кто ее делал, видимо, не понимал саму суть PNG.

Да, да наслышан, некоторым теперь все что связанно с IE6 стало вдруг бесполезным и ненужным:)

Я тоже так думал, ссылка на статью пролежала у меня в закладках почти год. А вчера случилось применить.

Верстка под ие6 не требовалась, но так само сверсталось что там(в ie6) все отображалось корректно кроме двух больших картинок, на неоднородном фоне. Пару сек и вместо серой х...и почти совпадающий фон.

Link to comment
Share on other sites

Эээ, можно чуть развернутее?

В чем непонимание сути png (и в чем, кстати, сама эта суть)?

Ну сама суть PNG в альфаканале, он и используется в основном для того чтобы сделать плавную тень или накрыть градиентом текст. А тут мы подкладываем под картинку однородный фон, ну и зачем тогда вообще юзать PNG, проще уж фильтр заюзать для ИЕ6, чтоб сохранить полупрозрачность или вообще отказаться от прозрачности.

На практике очень редко когда нужна PNG на однородном фоне, если вообще нужна.

Гораздо интереснее была бы прога для добавления альфаканала к PNG8, вот за нее я сказал бы спасибо. Вот хорошая статья на тему. Правда я слышал что GIMP умеет добавлять альфаканал к PNG8. А так все подобные проги либо убоги в плане интерфейса (перекодирование происходит в консоли и надо очень хорошо разбираться в специфике формата) или платные. Сам я GIMP для этих целей еще не применял, но дистрибутивчик скачал на всякий пожарный, при случае опробую. Это решило бы почти все мои проблемы с ИЕ6. Грамотная деградация и все такое.

Да, да наслышан, некоторым теперь все что связанно с IE6 стало вдруг бесполезным и ненужным

От ИЕ6 отказались только на одном проекте, а у меня их несколько :)

Link to comment
Share on other sites

Эээ, можно чуть развернутее?

В чем непонимание сути png (и в чем, кстати, сама эта суть)?

Ну сама суть PNG в альфаканале, он и используется в основном для того чтобы сделать плавную тень или накрыть градиентом текст.

Гораздо интереснее была бы прога для добавления альфаканала к PNG8, вот за нее я сказал бы спасибо. Вот хорошая статья на тему. Правда я слышал что GIMP умеет добавлять альфаканал к PNG8. А так все подобные проги либо убоги в плане интерфейса (перекодирование происходит в консоли и надо очень хорошо разбираться в специфике формата) или платные. Сам я GIMP для этих целей еще не применял, но дистрибутивчик скачал на всякий пожарный, при случае опробую. Это решило бы почти все мои проблемы с ИЕ6. Грамотная деградация и все такое.

Вы говорите о сути png для веба.

Формат определяет цвет фоллбека для прозрачности. Этим при необходимости можно пользоваться. Эта программа — инструмент для тех, у кого такая необходимость есть. А возникает она все-таки не так редко (во всяком случае на некоторых проектах), и возможность не использовать AlphaImageLoader или VML стоит усилий на корректировку файла.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И все же я не понимаю. Зачем сохранять в PNG с альфаканалом, чтоб положить её потом на однородный фон? Хорошо, допустим хочется сохранить в PNG т.к. там неплохой алгоритм сжатия, но тогда же можно выключить прозрачность, сняв в фотошопе соответствующую галку, зачем же извращаться, добавляя цвет потом в сторонней проге?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И все же я не понимаю. Зачем сохранять в PNG с альфаканалом, чтоб положить её потом на однородный фон? Хорошо, допустим хочется сохранить в PNG т.к. там неплохой алгоритм сжатия, но тогда же можно выключить прозрачность, сняв в фотошопе соответствующую галку, зачем же извращаться, добавляя цвет потом в сторонней проге?

Я ведь уже сказал, что PNG может использоваться как на однородном, так и на неоднородном фоне в рамках одного проекта. И чтобы использовать один и тот же файл, но при однородном фоне не использовать AlphaImageLoader это и нужно. Файл один и тот же, простой случай (однородный фон) — простое решение (никаких дополнительных телодвижений).

Link to comment
Share on other sites

Т.е. получается что ИЕ6 будет заливать рамку не серым, а, скажем, красным. Ну и в чем смысл? Рассматриваем случай когда файл лежит на неоднородном фоне.

Когда на неоднородном — смысла нет.

Прочитайте, пожалуйста, внимательнее, что я писал раньше.

Попробую на конкретоном примере.

На всех страницах сайта логотип лежит на однородном зеленом фоне. Задаем фону зеленый фоллбек для прозрачности и ставим изображение на все страницы не задумываясь о браузере. Нормальные нарисуют с прозрачностью, IE 6 — на зеленом, то есть все равно нормально.

А вот на странице 404 на том же сайте фон, например, сделан в виде диагональных полосок. Там мы тоже используем тот же самый файл, только для IE 6 загружаем его через фильтр (или VML). Только на странице 404. И при изменении логотипа нужно обновить всего один файл. И в тех случаях, когда фильтр не нужен, мы не задерживаем инициализацию страницы, получая вполне приличный результат.

Link to comment
Share on other sites

Добавить альфаканал к PNG8 и тогда в ИЕ6 просто будет аналог GIF, а везде полупрозрачная PNG. Это лучший выход имхо.

Можно. Но я тоже хотел бы найти нормальный инструмент для этого. Имеющимся софтом пока не получается.

Link to comment
Share on other sites

Gimp не умеет разве? Или это не считается нормальным софтом?

UPD: Просто я выгуглил, что он умеет типа (сам не пробовал).

Я тоже не пробовал, но ставить его только ради этого совсем не хочется (но, наверное, все-таки попробую). Я бы не отказался от чего-нибудбь консольного, особенно хорошо, чтобы можно было делать пакетную обработку.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 2 months later...

Тогда можно сохранить в JPG.

можно, но:

1) jpeg - это сохранение с потерей качества

2) иногда, размер файла меньше именно в png

3) PNG+bkgd ничем не уступает jpeg, поэтому не вижу смысла хранить в нем

4) PNG+bkgd при использовании фильтра AlphaImageLoader становится прозрачным, чем не может похвастаться jpeg

Добавить альфаканал к PNG8 и тогда в ИЕ6 просто будет аналог GIF, а везде полупрозрачная PNG. Это лучший выход имхо.

а если цветов больше, чем 256?

Link to comment
Share on other sites

3) PNG+bkgd ничем не уступает jpeg, поэтому не вижу смысла хранить в нем

4) PNG+bkgd при использовании фильтра AlphaImageLoader становится прозрачным, чем не может похвастаться jpeg

А что такое PNG+bkgd ?

Link to comment
Share on other sites

Это то, что обсуждается в этой теме :)

Я просот не знаком с такой терминологией поэтому мне не ясны ваши тезисы.

P.S. А тему я читал, от балды ничего не спрашиваю, но в теме никто не использует этих терминов.

Link to comment
Share on other sites

Я просот не знаком с такой терминологией поэтому мне не ясны ваши тезисы.

под png+bkgd я понимал следующее: файл формата PNG, c 24 или 32 битной политрой, с 8 битной политой прозрачности и установленным bKgd чанком

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy