Jump to content

Фриланс или студия?


Softlink
 Share

Recommended Posts

не знал куда засунуть тему. Решил во флейм.

В общем уже месяца 2 думаю, как лучше.

Сейчас заметил тенденцию на фрилансе, что начинающие студии, ищут себе на удаленку верстальщиков,

дизайнеров, программеров и т.д. Вот есть ли смысл в работе такой студии?

Мне думается, что эти люди сами были (и есть), фрилансеры, но решившие работать под маской студии.

Какую выгоду хотят получить такие фрилансеры? Не проще ли работать в паре с одним-двумя

дизайнерами и программерами и заниматься фрилансом по своей специализации, а по необходимости привлекать их?

Какой плюс вижу во фрилансе - это отсутствие юр. лица и ведение всякой отчетности.

Минус - невозможность публиковаться в каких-то локальных справочниках организаций

(ДубльГис например), невозможность проводить какие-то мероприятия для потенциальных заказчиков.

В общем сложность в обнаружении себя. По сути все сводится только к фриланс-сайтам, форумам ну и всяким сарафанным радио.

А есть ли смысл в обратном направлении двигаться? Т.е. переход с конторы на фриланс.

Для юр. лица все совсем наоборот, но есть одно веское обстоятельство - это отчетность и ответственность за нее, не говоря уже об издержках аренды, интернета и всего прочего.

Что касается самих созданных сайтов, то копирайты можно ставить и на конкретное лицо, а не на студию.

Заказчики зачастую не против таких ссылок.

Тем более часто начались публиковаться на фрилансе более солидные организации-заказчики.

Т.е. они уже активно присматриваются в этом направлении.

Мое мнение - это то, что фриланс в ближайшие лет 10 отвоюет серьезную часть клиентов у стационарных студий. Ведь сейчас уже можно и на фрилансе получить качественный продукт за сходную цену.

А сами студии, которые останутся на плаву, будут работать только с крупной и\или мажорной клиентурой.

Может сумбурно написал, но суть, думаю, ясна.

Что скажете? Если не секрет, как вы зарабатываете?

Edited by Softlink
Link to comment
Share on other sites

Фрилансер не попадает в поле действия права (конечно если он не юр. лицо). Это чревато следующим:

- Фрилансера легко могут кинуть

- Фрилансер может легко кинуть (что естественно хуже для фрилансера, потому что так он не заработает доброго имени)

- Фрилансер не может иметь дело с крупными белыми заказчиками, да и с рядом мелких белых заказчиков

- Фрилансер может работать через посредника (контору). Конторе выгодно иметь дело с фрилансерами. Платим мало, получаем продукт более-менее. Но опять же контора просчитывает риски, и, если вы например заболели в конце проекта, передать ваше добро другому фрилансеру. В убытке контора не будет, а вот вам заплатят меньше или вообще не заплатит.

Фриланс больше походит на русскую рулетку - игру без каких либо правил и законов, зыбкую дорожку, где трудно полагаться на помощь со стороны закона.

Юр. лицо это уже наверное больше не традиционный фриланс. Это фриланс с правовым привкусом. Вот работаете вы несколько лет, не тужите... Принимается закон о жестком налогообложении вашего рода деятельности. И вы уже не юр. лицо, а опять тот же черный фрилансер.

Во фрилансе нет стабильности. И наверное никогда не будет.

Небольшой пример. Например, решили вы завести детей, спланировать свою жизнь примерно на лет пять. У вас есть неплохой контора-заказчик на фрилансе, которая исправно платит. Но через пять лет может все измениться. Тогда чем вы будете кормить детей?

Edited by alanvanduke
Link to comment
Share on other sites

кинуть могут всегда и везде - это факт

Фрилансер тоже может подписывать договор на оказание услуг, соответственно и взыскать с заказчика что-то.

По поводу крупных заказчиков я описал сразу. Эти самые крупные заказчики и так не особо стремятся заказывать сайты в мелких конторках.

Link to comment
Share on other sites

кинуть могут всегда и везде - это факт

Фрилансер тоже может подписывать договор на оказание услуг, соответственно и взыскать с заказчика что-то.

По поводу крупных заказчиков я описал сразу. Эти самые крупные заказчики и так не особо стремятся заказывать сайты в мелких конторках.

Я уже несколько лет работаю на фрилансе. И пришел к выводу, что либо ты вырос из фриланса и организовываешь контору, либо уходишь на официальную работу.

У официальной работы тоже есть плюсы: тебя не уволят просто так (должна быть объективная причина) иначе можешь обратиться в суд для того чтобы взыскать с конторы; у тебя стабильный оговоренный оклад и уже намеченная карьерная лестница (если тебе конечно интересно по ней идти), соцпакет, пенсионные отчисления.

P.S.: Я никогда не работал официально, но плюсов фриланса с годами для меня становиться все меньше.

Link to comment
Share on other sites

Юр. лицо или фриланс?

Как только появляется более-менее стабильный поток клиентов имхо надо переходить на Юр.

Как уже сказали выше - иначе можно потерять крупную рыбку.

С другой стороны, при малом количестве клиентов порой бывает напряжно (а скорее просто лень)платить налог каждый месяц. Тут уж фрилансерам проще.

Link to comment
Share on other sites

Как только появляется более-менее стабильный поток клиентов имхо надо переходить на Юр.

зачем? Что мешает работать в одиночку? Или в паре с одним двумя дизайнерами к примеру.

Как уже сказали выше - иначе можно потерять крупную рыбку.

можно брать объемом, а не одним богатым клиентом

С другой стороны, при малом количестве клиентов порой бывает напряжно (а скорее просто лень)платить налог каждый месяц. Тут уж фрилансерам проще.

прибавить еще издержки на аренду офиса, свет, интернет, з\п сотрудникам. Совсем печально станет.

Link to comment
Share on other sites

Лучше — совмещать. Я так и делаю. Я имею одновременно и работу в офисе и некоторое количество работы «для себя». Первая даёт стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а вторая даёт деньги. Суть в том, что бывает, что за «халтуры» в месяц выходит больше сотни, а бывает, что три месяца голяк или даже дольше. Так что совмещение — моё всё.

Link to comment
Share on other sites

Лучше — совмещать. Я так и делаю. Я имею одновременно и работу в офисе и некоторое количество работы «для себя». Первая даёт стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а вторая даёт деньги. Суть в том, что бывает, что за «халтуры» в месяц выходит больше сотни, а бывает, что три месяца голяк или даже дольше. Так что совмещение — моё всё.

есть рациональное зерно.

Но все же, лучше создавать студию или работать в одиночку? Мне ближе второй вариант. Может еще у кого-нибудь мысли будут?

Link to comment
Share on other sites

Работая один ты не сможешь создавать действительно качественный по всем параметрам контент. Должен быть еще как-минимум дизайнер, если ты занимаешься версткой и программингом, либо еще и программист отдельно, если заниматься сугубо версткой.

Каждый должен делать свое дело, вариант "все в одном" проходит только у мега талантливых личностей, если ты - один из них - работай один ;)

Link to comment
Share on other sites

я как раз об этом и спрашиваю. Не в одиночку работать, а с одним-двумя напарниками, допустим дизайнером и программистом. Но есть ли смысл организовываться в юр. лицо или работать как есть? Вот я о чем.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос в корне неверный, как мне кажется. Смысл для чего? Если просто для работы - да, вы вполне сможете так работать. Но как вы будете встречаться с клиентом, если он не знает о фрилансерах или просто не доверяет им? Домой его приглашать будете? Или на лавочку около фонтана?

Можно работать и так и сяк, просто со временем и постоянным потоком клиентов появляется необходимость в офисе и документах, договорах и т.д.

Link to comment
Share on other sites

я как раз об этом и спрашиваю. Не в одиночку работать, а с одним-двумя напарниками, допустим дизайнером и программистом. Но есть ли смысл организовываться в юр. лицо или работать как есть? Вот я о чем.

Работайте как есть, студию вы пока не потянете. Когда поймёте, что она вам действительно нужна и без этого никак вам уже, вот тогда и организуетесь, когда будет поток и клиентская база.

Link to comment
Share on other sites

Работайте как есть, студию вы пока не потянете. Когда поймёте, что она вам действительно нужна и без этого никак вам уже, вот тогда и организуетесь, когда будет поток и клиентская база.

так-то да, но у меня уже несколько годов как свое ООО. Только не сайтами все время занимался. И вот толку от него я не вижу. Почему, собственно, и открылась эта тема.

Edited by Softlink
Link to comment
Share on other sites

Работайте как есть, студию вы пока не потянете. Когда поймёте, что она вам действительно нужна и без этого никак вам уже, вот тогда и организуетесь, когда будет поток и клиентская база.

так-то да, но у меня уже несколько годов как свое ООО. Только не сайтами все время занимался. И вот толку от него я не вижу. Почему, собственно, и открылась эта тема.

Смысл есть, если собираешься работать по месту, предлагать серьезные услуги для больших предприятий, участвовать в тендерах. Если просто кодить, как студент - никакого юр. лица не нужно.

Link to comment
Share on other sites

итого получается, что если делать сайты малым и средним клиентам, можно и не заморачиваться с образованием ю.л. Чем иметь студию с 4-мя столами, лучше работать в одиночку и просто координировать работу своих коллег. При этом не ограничиваться поиском заказов на фрилансе, а искать самому заказчиков.

Все это я к тому, что уже были прецеденты, когда предпочтения отдавались не студиям, а именно "частным программистам".

Тем более, что сейчас активно развиваются эл. платежи и любое ООО может делать перечисления на пластик. Пропадает и необходимость в расчетном счете.

А по поводу серьезных услуг, то об этом я сразу и говорил - это уже крупная студия, у которой и штат не меньше 30 человек, и срок пребывания на рынке большой.

Edited by Softlink
Link to comment
Share on other sites

итого получается, что если делать сайты малым и средним клиентам, можно и не заморачиваться с образованием ю.л. Чем иметь студию с 4-мя столами, лучше работать в одиночку и просто координировать работу своих коллег.

Тем более, что сейчас активно развиваются эл. платежи и любое ООО может делать перечисления на пластик. Пропадает и необходимость в расчетном счете.

А по поводу серьезных услуг, то об этом я сразу и говорил - это уже крупная студия, у которой и штат не меньше 30 человек, и срок пребывания на рынке большой.

Там все сложней по моему. Бухгалтерия ООО должна отчитываться за деньги переведенные на другие счета. Если например деньги переводятся на левый счет без бумажек, то такие операции по моему не разрешены.

Link to comment
Share on other sites

Там все сложней по моему. Бухгалтерия ООО должна отчитываться за деньги переведенные на другие счета. Если например деньги переводятся на левый счет без бумажек, то такие операции по моему не разрешены.

есть такое дело, не очень это любят налоговики. Но на этот счет есть хорошая шутка: "если результат не зависит от способа решения, то это математика, а если зависит, то это уже бухгалтерия" ;)

И по поводу тендеров. Наше законодательство разрешает участвовать в конкурсах частным лицам. Нужны паспортные данные и адрес постоянной регистрации. Но госзаказ это уже совсем другая и очень мутная история, поверьте ;)

Edited by Softlink
Link to comment
Share on other sites

Softlink,

А почему не рассматривается вариант ИП, как промежуточный вариант между фрилансом и ООО. Минимальный документооборот и бухгалтерская отчетность, но с другой стороны присутствует большинство плюсов, присущих ООО (р/с, кредиты, большее доверие со стороны заказчика).

Link to comment
Share on other sites

Softlink,

А почему не рассматривается вариант ИП, как промежуточный вариант между фрилансом и ООО. Минимальный документооборот и бухгалтерская отчетность, но с другой стороны присутствует большинство плюсов, присущих ООО (р/с, кредиты, большее доверие со стороны заказчика).

так а какая разница будет между ИП и ООО в этой области? Налогообложение будет тем же. Ибо на вмененку сайты не тянут. По зарплате и пенсионке не скажу правда.

Link to comment
Share on other sites

Softlink,

А почему не рассматривается вариант ИП, как промежуточный вариант между фрилансом и ООО. Минимальный документооборот и бухгалтерская отчетность, но с другой стороны присутствует большинство плюсов, присущих ООО (р/с, кредиты, большее доверие со стороны заказчика).

так а какая разница будет между ИП и ООО в этой области? Налогообложение будет тем же. Ибо на вмененку сайты не тянут. По зарплате и пенсионке не скажу правда.

Есть упрощенка. Тут вроде требуется только отчет о прибылях и убытках. Точно не скажу, не бухгалтер, и данным вопросом занималась достаточно давно. В принципе на упрощенку и ООО переводится. Но по отчетности ИП всё-таки попроще (тут лучше со специалистом посоветоваться). Ну и в Москве одно время шла активная поддержка малого предпринимательства. Ну и напоследок, если планируется заниматься этой деятельностью на серьезной и постоянной основе, то всё равно придется задуматься о легализации.

Link to comment
Share on other sites

так а тут о нелегальности речи не было. Работай как частное лицо и плати подоходный налог 13%(по-моему столько) в конце года и все. Вот все твои издержки по отношению к государству.

И еще я далеко от Москвы живу ;) Так что о поддержке предпринимательства у нас лучше помалкивать)))

И в итоге, как я писал, у меня уже есть ООО, я вот думаю о его эффективности в сфере сайтостроения. Чем оно мне поможет в этом?

Edited by Softlink
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy