Jump to content
  • 0

Footer к низу страницы


TMGLUK
 Share

Question

Добрый день. Не могу справиться с задачей позиционирования футера к низу экрана при недостаточном количестве контента. Использую HTML5.


<html>
<body>
<header />
<div.content />
<aside />
<footer />
</body>
</html>

http://григорий-аникин.рф/test/e-dotu/

http://григорий-аникин.рф/test/e-dotu/styles.css

Вот это в Firefox работает, но в остальных браузерах нет:


<html style="position:relative;min-height:100%;">
<body>
<header />
<div.content />
<aside />
<footer style="height:40px;position:absolute;bottom:0;"/>
</body>
</html>

Предлагаемые решения не работают:


<html style="height:100%;">
<body style="min-height:100%;position:relative;">
<header />
<div.content />
<aside />
<footer style="height:40px;clear:both;margin-top:-40px;"/>
</body>
</html>

Edited by TMGLUK
Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Я пробовал все. Те, которые с позиционированием футера не меняют его расположение при увеличении контента (похоже что элемент html или body не увеличивается в высоту, хотя фоновый цвет работает на всю область). Те, которые без позиционирования просто не привязывают его к низу при недостаточном контенте.

Я думаю, что дело в доктайпе HTML5.

Edited by TMGLUK
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всё что я увидел в этом топике, полная чушь и ни одного нормального решения. Я не знаю даже, кто так подвалы прижимает :)

Upd: к последнему посту это не относится, там хоть генератор сам всё сделает)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всё что я увидел в этом топике, полная чушь и ни одного нормального решения. Я не знаю даже, кто так подвалы прижимает :)

Upd: к последнему посту это не относится, там хоть генератор сам всё сделает)

дык я ссылку дал, чтобы человек понял, что он не единственный, кто сталкивался с этой проблемой и подобных тем уже выше крыши. В каждой задача по своему, но решалась. Т.е. я к тому, что поискать-то всего лишь нужно. Глядишь и совсем тему создавать не пришлось бы :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всё что я увидел в этом топике, полная чушь и ни одного нормального решения. Я не знаю даже, кто так подвалы прижимает :)

Upd: к последнему посту это не относится, там хоть генератор сам всё сделает)

дык я ссылку дал, чтобы человек понял, что он не единственный, кто сталкивался с этой проблемой и подобных тем уже выше крыши. В каждой задача по своему, но решалась. Т.е. я к тому, что поискать-то всего лишь нужно. Глядишь и совсем тему создавать не пришлось бы :)

Да я про тебя и не имел ввиду, я говорил про решения ТС :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А еще, в конце основного блока (у тебя это wrapper) не мешало бы добавить пустой блок (распорку) с заданной высотой. Иначе футер, при уменьшении окна, будет наезжать на основной контент.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А еще, в конце основного блока (у тебя это wrapper) не мешало бы добавить пустой блок (распорку) с заданной высотой. Иначе футер, при уменьшении окна, будет наезжать на основной контент.

У меня отступы у .content и aside заданы. С ними нормально работает. Не люблю я дополнительную разметку. Ещё от этого враппера отказаться бы, да никак....

Вот теперь работает во всех современных браузерах: http://григорий-аникин.рф/test/e-dotu/1/

Edited by TMGLUK
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy