Jump to content

Как верстальщики-линуксоиды решают вопрос с PSD?


white
 Share

Recommended Posts

Собственный опыт показывает, что Gimp, несмотря на то, что сам по себе редактор хорош, не справляется с отображением psd в полной мере. А с тем, что psd — стандарт де-факто, не поспоришь.

Но тем не менее есть верстальщики, которые успешно работают под линуксом. Поскольку сам хочу свой отдел перевести на линуксы, этот вопрос весьма актуален. Как работать верстальщику с psd?

Link to comment
Share on other sites

Через виртуальную машину ставить винду и фотошоп. Или запускать фотошоп из под вайна, но там, если я правильно помню, только CS2 работает. Правда для целей верстальщика этого более чем достаточно.

Если работаете легально (т.е. всё ПО лицензионное), то переводить верстальщика на Линукс - дурацкая идея. Верстальщику нужно тестировать сайт во всех браузерах, а значит нужен Internet Explorer, желательно нативный, а не IETester, т.к. последний не дает объективной картины во многих случаях. Значит придется все равно платить за лицензию винды, и того же фотошопа. Но тогда смысл в использовании Линукса отпадает. Я ж правильно понимаю, что основная причина перехода на Линукс - экономия денег?

Если работаете по серой схеме, тогда конечно пофиг...

Link to comment
Share on other sites

правильно понимаю, что основная причина перехода на Линукс - экономия денег?

Нет, не совсем так. На новых компах всё равно ОЕМные винды стояли, так что с точки зрения экономии денег не так важно. Основная цель — повышение производительности труда, и эксперимент, в ходе которого программисты работали с Live-CD, подтвердил жизнеспособность идеи. Только с верстальщиком большой вопрос остаётся, стоит ли его тоже переводить, или дешевле ему нормальный мак купить будет.

нужен Internet Explorer, желательно нативный

Когда я сам работал верстальщиком, была актуальна такая программа как ies4linux, и она позволяла ставить несколько версий IE одновременно, и работали эти IE вполне правильно. Сейчас, похоже, эта программа не развивается, но всё равно установить IE под вайном остаётся можно.

Link to comment
Share on other sites

Имхо купить мак - еще большее извращение. Вы какой-то извращенец ей богу... Любитель гемора :) И бедного верстальщика в свою веру обращаете...

она позволяла ставить несколько версий IE одновременно, и работали эти IE вполне правильно.

Поверьте моему опыту, действительно ПРАВИЛЬНО работает только нативный ИЕ. Даже эмуляция младших версий старшими (режим ИЕ7 в ИЕ8 при нажатии F12) не дает 100% реальную картину того что будет происходить в обычном ИЕ7. Проверено на себе.

Основная цель — повышение производительности труда

Каким образом повысится производительность труда верстальщика при переходе на другую ОС? За счет чего?

Link to comment
Share on other sites

Каким образом повысится производительность труда верстальщика при переходе на другую ОС? За счет чего?

Именно верстальщика — большой вопрос. Именно им я сейчас и задаюсь. У остальных всё просто: за счёт удобного софта, который помогает работать, а не мешает. В случае с верстальщиком же может выйти наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Я убеждённый линуксоид и не раз холиварил на темы «windows vs. linux», но считаю, что для верстальщика нужен виндоуз. Причины две:

1. Во-первых, как правильно заметили, фотошоп. Его нет для линукса, а вайн это костыли и не 100% работоспособность. Гимп хорош, но до фотошопа ещё далеко.

2. ИЕ — как бы нам этого не хотелось, но он был есть и будет, а всякие ie4linux — костыли чистой воды

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dell Vostro 3700 + Mac OS X 10.6.7

  • Espresso
  • CSSEdit
  • Adobe *
  • VMWare -> Win7 with IE8+

И собственно какие проблемы?

Bash скриптинг из коробки и все "понты" достинства Nix`ов.

Ехъ, мне бы еще твердотел бы, гигов на 128, вообще б цены не было бы )

Link to comment
Share on other sites

Т.е. я правильно понимаю, что куплена лицензия на Mac OS X плюс лицензия на винды? Зачем покупать 2 операционки если можно обойтись одной?

Нет. Да и сомневаюсь что у 99,9% посетителей/участников сего форума софт купленный.

Хотя если оталкиватся от реального то следующий апгрейд компа будет Mac Book Pro - вопрос с лицензией решён (хотя Mac стоит смешные 29,99)

Windows сама раздаёт бесплатные версии с браузерами.

А вообще вопрос лицензии в рамках данного поста лишний.

Link to comment
Share on other sites

Если речь идет о некоей фирме, то предполагается что она работает по белому. По этому я и смотрю этой точки зрения.

Да, мелкомягкие раздают образы винды для VMWare, но там есть срок годности если прочитать соглашение. Если мне не изменяет память, то лицензия действительна 6 месяцев.

У меня весь софт лицензионный (2 винды - Дриста и ХРюшка и фотошоп CS3) или опенсорс.

Link to comment
Share on other sites

Если говорить о "некой фирме", то, только для примера в сравнении с Mac(!), стоимость Mac OS X в $29.99 + бесплатная версия Windows под VMWare (правда не уверен что есть под VMWare от Microsoft, но видел что можно портировать) которую следует менять всего-то 2 раза в год, но зато бесплатно, вполне хорошее решение.

Но предположим ситуацию когда в "некой фирме" и так использую Win в рамках виртуальной машине для отладки под IE, в остальном сравнивается стоимость лицензии основной ОС.

Windows в таком случае будет существенно дороже.

НО(!) давай не будем забывать что поставить Mac OS X на PC не так уж просто и требует серьёзной отдачи со стороны апаратных средств.

Лучше уж тогда купить Mac Book Pro или Mac Mini. А вот тут подвох со стороны Apple - стоимость такого железа дороже по сравнению обычного ПК+Win7.

Если говорить про переход с Windows на *nix, к примеру, на Ubuntu, то тут, имхо, перейти тяжелее (у меня при огромном желании и длительных попытках так и не получилось).

Если IDE кое-как и можно заменить, то Adobe нет (про CS5 молчу, слышал что стартует под Wine адекватно, но тогда CS5 еще не было).

А вот работать в фотошопе под виртуалкой мало приятного.

А вообще если по сути, то переход на любую ОС с Windows должен быть грамотно осмыслен. Следует понимать для чего это делать и целесообразно ли, а не просто так лиж бы перейти.

Link to comment
Share on other sites

Как верстальщики-линуксоиды решают вопрос с PSD?

На виртуальных машинах, причем мы покупаем ПО по Open License и когда например берем Win2008St 64bit то в нагрузку дают еще копии лицензий на 2003 (32 и 64) и копию 2008 32bit т.е. за 30к рублей получаем 4 лицензии или 7500 за ОС, для нашего бизнеса не так много. Если учитывать еще и факт того что 2008 ставится на сервер терминалов и им пользуются тестировщики и верстальщики то стоимость лицензии вообще мизерная.

Если сравнивать только стоимость владения ПО то открытые системы выигрывают в любом случаи тут вопрос только в стоимости поддержки.

Что же до верстальщиков то у нас большинство проектов на Ruby (Ruby on Rails) и Linux это родная среда для этого языка, на Windows нужно танцевать с бубном что бы нормально работать с рельсами. Как показала практика за 3 месяца верстальщики привыкают к Linux и вполне комфортно в ней работают (при наличии тестовых сред с windows).

Да, мелкомягкие раздают образы винды для VMWare, но там есть срок годности если прочитать соглашение. Если мне не изменяет память, то лицензия действительна 6 месяцев.

Для 7 и Vist`ы образы можно считать бессрочными, но они не гарантируют сохранение личных настроек.

"You may be required to activate the OS as the product key has been deactivated. This is the expected behavior. The VHDs will not pass genuine validation. Immediately after you start the Windows 7 or Windows Vista images they will request to be activated. You can cancel the request and it will login to the desktop. You can activate up to two “rearms” (type slmgr –rearm at the command prompt) which will extend the trial for another 30 days each time OR simply shutdown the VPC image and discard the changes you’ve made from undo disks to reset the image back to its initial state. By doing either of these methods, you can technically have a base image which never expires although you will never be able to permanently save any changes on these images for longer than 90 days."

Образ XP обновляется вроде как каждые 6 месяцев.

Link to comment
Share on other sites

Вот и я о том, что ПК+Win и даже + еще один Win (виртуалка) будет раза в два дешевле почти любого iТовара. Системник для нужд верстальщика стоит 7-8 тыщ + 5 тыщ на 2 винды и 7 тыщ на монитор.

Link to comment
Share on other sites

Имхо купить мак - еще большее извращение. Вы какой-то извращенец ей богу... Любитель гемора :) И бедного верстальщика в свою веру обращаете...

Не, для верстки — ОК, все равно виртуалкт понадобятся под любой ОС для разных версий IE как минимум. Так пусть хоть основная рабочая ОС будет нормальная, если финансы позволяют.

Ну а правильный ответ — да, перейти на ОС, в которой нативно работает фотошоп. Ну или опять же — виртуалка, но для такого тяжелого ПО не самый лучший вариант — производительность труда только снизится.

И IE только нативные, так что тут виртуалки без вариантов. Причем совсем хорошо — на каждую версию IE — отдельную.

Link to comment
Share on other sites

Если говорить о "некой фирме", то, только для примера в сравнении с Mac(!), стоимость Mac OS X в $29.99 + бесплатная версия Windows под VMWare (правда не уверен что есть под VMWare от Microsoft, но видел что можно портировать) которую следует менять всего-то 2 раза в год, но зато бесплатно, вполне хорошее решение.

Разве можно (вопрос в законности) ставить Mac OS на железо не ейпловское?

Link to comment
Share on other sites

Если говорить о "некой фирме", то, только для примера в сравнении с Mac(!), стоимость Mac OS X в $29.99 + бесплатная версия Windows под VMWare (правда не уверен что есть под VMWare от Microsoft, но видел что можно портировать) которую следует менять всего-то 2 раза в год, но зато бесплатно, вполне хорошее решение.

Разве можно (вопрос в законности) ставить Mac OS на железо не ейпловское?

Я нигде не встречал инфу что этого делать нельзя. Попросту саппорт в таком случае "отмарозится" скорее всего.

Да и мне как минимум хотелось поработать с ОС перед тем как покупать Яблочное железо :)

Link to comment
Share on other sites

Если говорить о "некой фирме", то, только для примера в сравнении с Mac(!), стоимость Mac OS X в $29.99 + бесплатная версия Windows под VMWare (правда не уверен что есть под VMWare от Microsoft, но видел что можно портировать) которую следует менять всего-то 2 раза в год, но зато бесплатно, вполне хорошее решение.

Разве можно (вопрос в законности) ставить Mac OS на железо не ейпловское?

Лицензия, вроде бы, запрещает (но сам я уточнением этого момента не занимался, лицензию не шерстил на эту тему, так что это со слов).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy