Jump to content

Хостинг у себя дома


Veseloff
 Share

Recommended Posts

И вообще можно ли поставить винду на тот девайс?

винду поставить точно можно. Это же минисистемник. Его и как своеобразный ноут можно использовать. Носить допустим на работу и подключать к монитору. Все стандартные интерфейсы имеются. В общем довольно удобная штука. Нетбук без дисплея :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, тока 6 тыщ жалко. И на винде такое можно сделать? И вообще можно ли поставить винду на тот девайс?

В принципе да, и на винде можно. Винду накатить на комп легко — там вин7 предустановлен, за сколько-то там денег в магазине продадут ключ или что там надо для активации. Вообще это вполне себе сносный системник для офисной работы. Я просто к линуксу больше привык, да и памяти сервер у меня в спокойном состоянии со всеми запущенными серверами жрёт чуть больше 100 МБ, на винде, наверное, будет больше. А насчёт жалко денег, то у меня сработал простой расчёт — я до этого платил 1000 в месяц за VDS. Через месяц «серверок» уже окупится.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

я в качестве вебсервера использую XAMPP под винду LAMPP под линухом. это одно и то же только одно для винды другое для линукса. там все уже настроено. остается только безопасность настроить. Выделенного IP нет, но в локалке работает без проблем.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
  • 3 months later...

Спасибо. Утащил гайд в закладки.

Хоть давно и отказался от идеи "сам-себе-хост" (дешевле купить хостинг и не париться), но все равно ностальгия свое берет =)

А теперь пару слов с намеком на бюджет в 6 тыщ

Года три-четыре назад поднимал подобный сервак на базе FreeBSD. Машинка была вообще мегадревняя. Не смейтесь, но первый(!) пентиум с 32 метрами оперативы на борту был способен вытаскивать на своем горбу несколько не шибко сложных сайтов (при этом пинг и скорость загрузки страниц были на уровне средних показателей и даже выше, в сравнении с "другими" сайтами). Хард внутри был на 120 гектар, "фря" прекрасно распознавала его, невзирая на проблемы адресации BIOS-а. *NIX рулит, братцы!

Edited by abused
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А можно ли при создании такого домашнего сервера обезопасить свои ресурсы от падения интернета у провайдера?

Т.е., я нахожусь в Москве и подключен к интернету Билайн, но хочу, чтобы в момент "падения" интернета у этого провайдера, сервер использовал альтернативный выход, например, Yota?

Edited by ProRus
Link to comment
Share on other sites

А можно ли при создании такого домашнего сервера обезопасить свои ресурсы от падения интернета у провайдера?

Т.е., я нахожусь в Москве и подключен к интернету Билайн, но хочу, чтобы в момент "падения" интернета у этого провайдера, сервер использовал альтернативный выход, например, Yota?

Конечно же можно! Плюс, 12 вольт от газоновского кислотного аккумулятора на клеммы бесперебойника — и автономный хост готов.

Link to comment
Share on other sites

А можно ли при создании такого домашнего сервера обезопасить свои ресурсы от падения интернета у провайдера?

Т.е., я нахожусь в Москве и подключен к интернету Билайн, но хочу, чтобы в момент "падения" интернета у этого провайдера, сервер использовал альтернативный выход, например, Yota?

Можно, например, провести два интернета и в A-записях указывать 2 IP адреса. А йота даёт белый IP?

С удовольствием послушаю про настройку безопасности и оптимизацию ПО.

А что именно надо? Для каждого проекта своя оптимизация должна быть. Например, если выключить innodb, то mysql станет работать быстрее и будет потреблять меньше памяти, но не будет поддерживать innodb. Можно всякими кэшами играться и всё такое — всё зависит от потребностей и железа. Что касается безопасности, то в основном дыры есть в скриптах, а не в самих серверах — на ум приходит только apache Range и Request-Range DoS. Из общего: запретить логиниться под рутом, выбирать хорошие пароли, ограничивать доступ везде где это возможно (например. у меня для FTP, PMA разрешён вход с нескольких IP, если надо, то я захожу через SSH, разрешаю свой IP и работаю), поставить fail2ban, жёстко ограничивать права для файлов и папок.

Link to comment
Share on other sites

Хороший мануал. Мне вот в свое время пришлось самому во всем разбираться.

Единственное, что в качестве серверной OS ArchLinux юзаю, голая консолька, чего же боле желать)) От GUI все равно толку нету.

Так как у меня дин. IP пользуюсь сервисом no-ip.com.

Ubuntu я все-таки больше позиционирую как пользовательскую систему, для обычной жизни, хоть и из того же ArchLinux можно конфетку не хуже сделать, особенно на фоне Ubuntu 11.10))

Link to comment
Share on other sites

Хороший мануал. Мне вот в свое время пришлось самому во всем разбираться.

Единственное, что в качестве серверной OS ArchLinux юзаю, голая консолька, чего же боле желать)) От GUI все равно толку нету.

Так как у меня дин. IP пользуюсь сервисом no-ip.com.

Ubuntu я все-таки больше позиционирую как пользовательскую систему, для обычной жизни, хоть и из того же ArchLinux можно конфетку не хуже сделать, особенно на фоне Ubuntu 11.10))

Не холивара ради, а лишь информации для. Убунта есть серверная (в примере как раз такая и ставится) — она без гуёв. Позиционировать как «пользовательскую» систему её не совсем правильно — например, Яндекс и Рамблер имеют часть серверов на убунте. У Яндекса на ней вроде бы поиск крутится, а у Рамблера почта.

Link to comment
Share on other sites

Хороший мануал. Мне вот в свое время пришлось самому во всем разбираться.

Единственное, что в качестве серверной OS ArchLinux юзаю, голая консолька, чего же боле желать)) От GUI все равно толку нету.

Так как у меня дин. IP пользуюсь сервисом no-ip.com.

Ubuntu я все-таки больше позиционирую как пользовательскую систему, для обычной жизни, хоть и из того же ArchLinux можно конфетку не хуже сделать, особенно на фоне Ubuntu 11.10))

Не холивара ради, а лишь информации для. Убунта есть серверная (в примере как раз такая и ставится) — она без гуёв. Позиционировать как «пользовательскую» систему её не совсем правильно — например, Яндекс и Рамблер имеют часть серверов на убунте. У Яндекса на ней вроде бы поиск крутится, а у Рамблера почта.

У википедии серверы на убунте.

Link to comment
Share on other sites

Не холивара ради, а лишь информации для. Убунта есть серверная (в примере как раз такая и ставится) — она без гуёв. Позиционировать как «пользовательскую» систему её не совсем правильно — например, Яндекс и Рамблер имеют часть серверов на убунте. У Яндекса на ней вроде бы поиск крутится, а у Рамблера почта.

Нет нет, никак-го холивара. Против Ubuntu ничего не имею. Просто я думал на серверной версии тоже GUI имеется, а смысл тратить ресурсы на то, что не будет использоваться, а раз так то норм)))

Link to comment
Share on other sites

Не холивара ради, а лишь информации для. Убунта есть серверная (в примере как раз такая и ставится) — она без гуёв. Позиционировать как «пользовательскую» систему её не совсем правильно — например, Яндекс и Рамблер имеют часть серверов на убунте. У Яндекса на ней вроде бы поиск крутится, а у Рамблера почта.

Нет нет, никак-го холивара. Против Ubuntu ничего не имею. Просто я думал на серверной версии тоже GUI имеется, а смысл тратить ресурсы на то, что не будет использоваться, а раз так то норм)))

добрый день у меня вопрос такой хостинг подойдет под сервер игры KSS (контер срайк соурс) Спасибо!

Сразу оговорюсь, что всё, что будет здесь описано, будет описано ень у меня вопрос такой хостинг подойдет под сервер игры KSS (контер срайк соурс) Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Сложно-усваиваемый словооборот конечно, и не знаю зачем это в этой теме.

Но да подойдет, наши например поднимали сервера для CS, на linux он работает гораздо стабильней чем на базе windows. Если провайдер может обеспечить нормальное подключение и низкий пинг, то все будет отлично.

Edited by alexriz
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Насчет CS тот неттоп что описан, не подойдет. Вернее 32vs32 не стартануть, у клиентов будет залагивать. Да и для CS выжен пинг, домашние провайдеры с этим сложно справляются.

По сабжу, хотелось узнать, топикстартер поднимал сайт на неттопе на bsd? Нюансы, рекомендации по ПО ...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

По сабжу, хотелось узнать, топикстартер поднимал сайт на неттопе на bsd? Нюансы, рекомендации по ПО ...

Выбираем «Install Ubuntu Server». То есть начнём устанавливать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy