Jump to content

Прошу оценить вёрстку макета


yujin11
 Share

Recommended Posts

Навскидку:

<!--[if lte IE 7]>
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/ie7.css" />
<![endif]-->
<!--[if lte IE 8]>
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/ie7.css" />
<![endif]-->

Зачем одну и ту же таблицу подключать в двух разных не взаимоисключающих случаях?

<span>A-</span> 
<p>A+</p>
<span>skip to content</span>

В чём принципиальное отличие A+, чтоб оно удостоилось другого элемента, да ещё и абзаца?

div id="blk1"

Очень говорящее название.

<div id="block"> 
</div>

Это что за ужас?

Information Sheets 

Это абзац, по-вашему? Это заголовок. Аналогично в других случаях.

Стили не сброшены, структура стилей отсутствует напрочь, в разметке - куча дивов и чёрт ногу сломит, где какой из них закрывается.

В общем, так себе - и это только после поверхностного взгляда.

Edited by Gaspode
Link to comment
Share on other sites

Стили не сброшены, структура стилей отсутствует напрочь, в разметке - куча дивов и чёрт ногу сломит, где какой из них закрывается.

1. С каких пор reset.css стал стандартом?

2. Там нет кучи дивов и все понятно. Просто без табуляции (или 4 пробелов) трудно читать.

Link to comment
Share on other sites

С таблицей согласен, не досмотрел когда правил.

Я хотел минимизировать классы и дивы. Как можно меньше классов и ID в коде.

Поэтому

<span>A-</span> 
<p>A+</p>
<span>skip to content</span>

Потому что размер шрифта А+ на 1px больше чем остальные. Решил проблему таким образом. Можно было бы использовать класс и ID, но хотел минимизировать. На сколько это правильно не знаю.

Information Sheets 

Опять же не хотел использовать классы.

Подправил табуляцию и подправил таблицу для ослика.

И если стоит задача как можно меньше ID и классов, то стоит ли так делать вёрстку?

Edited by yujin11
Link to comment
Share on other sites

С каких пор reset.css стал стандартом?

Ну, если автор вёрстки знает наизусть, как элементы себя в разных браузерах поведут - флаг в руки, почему бы и не обойтись без него.

Там нет кучи дивов и все понятно.

Ну, кому как. Я вот не могу читать такое: </div></div></div>.

И если стоит задача как можно меньше ID и классов, то стоит ли так делать вёрстку?

Такую задачу надо ставить уже после того, как вы начнёте понимать, какой элемент для чего нужен. Заголовок должен быть заголовком, абзац - абзацем.

Edited by Gaspode
Link to comment
Share on other sites

Слишком много дивов. Нежеланием использовать множество разных классов вы загнали себя в другую крайность. Код теперь несемантичный и с точки зрения SEO вообще никуда не годится. Эти факторы тоже следует учитывать. Вам надо активнее использовать разные теги вроде h1, h2, h3. Вообще, этот макет лучше сверстать на HTML5, он прям напрашивается для этого, HTML4 уже морально устарел, не котируется.

Некоторые элементы можно безболезненно удалить --- wrapper к примеру. Утверждаете, что хотите минимизировать использование id, а форма прямо пестрит ими. А ведь в стилях легко можно указать input[type=submit]{} и не добавлять id. Сама форма невалидна, нет action и элементы формы не обёрнуты в блочные элементы.

Какие-то решения вызывают недоумение. Вроде не ошибка, но почему используется button для поиска в форме не понятно, есть же <input type="images">, использовать для фона рисунок 1х1 пиксел неоправданно, ничего не потеряете, если увеличите до 20х20. К тому же зачем вообще фоновый рисунок, почему нельзя использовать просто фоновый цвет?

Link to comment
Share on other sites

Некоторые элементы можно безболезненно удалить --- wrapper к примеру.

А я бы не удалял wrapper, по мимо лишней сущности - он ещё и приносит пользу, мой опыт привёл меня к тому, что он всё таки нужен.

Какие-то решения вызывают недоумение. Вроде не ошибка, но почему используется button для поиска в форме не понятно, есть же <input type="images">

Влад, а чисто ради опыта, скажи мне пожалуйста, есть ли какое нибудь отличии между <input type="image"> от <input type="submit">, если оба например делают одну и туже работу вроде?

По сабжу: Вёрстка редкий калич, что и неудивительно, ведь ТС только начинает свой путь верстальщика.

Link to comment
Share on other sites

Влад, а чисто ради опыта, скажи мне пожалуйста, есть ли какое нибудь отличии между <input type="image"> от <input type="submit">, если оба например делают одну и туже работу вроде?

Первый элемент картинку вставляет, второй кнопку. Можно конечно настроить так, чтобы они визуально друг от друга не отличались. В таком случае image передаёт координаты точки нажатия, это можно использовать в интерфейсе, где координаты нужны. Например, для выбора оценки, которая выражается в виде градиента от красного до зелёного цвета.

Link to comment
Share on other sites

Влад, а чисто ради опыта, скажи мне пожалуйста, есть ли какое нибудь отличии между <input type="image"> от <input type="submit">, если оба например делают одну и туже работу вроде?

Первый элемент картинку вставляет, второй кнопку. Можно конечно настроить так, чтобы они визуально друг от друга не отличались. В таком случае image передаёт координаты точки нажатия, это можно использовать в интерфейсе, где координаты нужны. Например, для выбора оценки, которая выражается в виде градиента от красного до зелёного цвета.

Первый элемент картинку вставляет, второй кнопку.

Нее, это-то я знаю :D

Можно конечно настроить так, чтобы они визуально друг от друга не отличались. В таком случае image передаёт координаты точки нажатия, это можно использовать в интерфейсе, где координаты нужны. Например, для выбора оценки, которая выражается в виде градиента от красного до зелёного цвета.

А вот тут если можно, поподробнее. Как визуальный вид, сделанный через CSS, может повлиять на функционал кнопки? :unsure: Если можно, примерчик.

Link to comment
Share on other sites

Хватит уже не по теме задавать вопросы!

Да почему же сразу так строго, это интересный вопрос и в тему (это же касается его кнопок), думаю он и автору будет интересен.

Link to comment
Share on other sites

Макс, хватит флудить! Автора интересует оценка его вёрстки, тебя вопрос о кнопках. Создай отдельную тему, там и поговорим.

Я не считаю, что прям зафлудил я этим вопросом, но если тебе так угодно, то нет проблем, сделаем.

Link to comment
Share on other sites

И так, попробую подвести итог.

Говорите много дивов, подскажите или покажите где и как правильно решить эту задачу.

За HTML 5 знаю только то, что он не поддерживается всеми браузерами в том числе IE (7-8).

А ведь в стилях легко можно указать input[type=submit]{} и не добавлять id

этого я не знал, подскажите где можно поконкретней почитать про этакие возможности.
Сама форма невалидна, нет action и элементы формы не обёрнуты в блочные элементы.
Про формы буду проходить углублённый курс познания, что бы в дальнейшем не возникало никаких проблем.

Про теги <h> <span> и <p> тоже обязательно почитаю.

И на сколько я понял, то не следует брезговать и классами, но и злоупотреблять ими не следует.

PS. Vlad, спасибо за книгу.:)

Edited by yujin11
Link to comment
Share on other sites

HTML5 поддерживается всеми браузерами с некоторыми простыми костылями. В реальности это занимает две строки лишних, не такая уж большая плата.

Про селекторы здесь написано.

http://htmlbook.ru/samcss/selektory-atributov

Рекомендую также с другими видами селекторов ознакомиться в самоучителе, чтобы CSS проще писать.

Link to comment
Share on other sites

HTML5 поддерживается всеми браузерами с некоторыми простыми костылями. В реальности это занимает две строки лишних, не такая уж большая плата.

Про селекторы здесь написано.

http://htmlbook.ru/samcss/selektory-atributov

Рекомендую также с другими видами селекторов ознакомиться в самоучителе, чтобы CSS проще писать.

Спасибо за подсказку, и подскажите ещё про костыли под HTML5, я так понимаю их довольно много, какие из них нужно использовать?

И хотел уточнить про классы и ID. Что правильней использовать? Скажем так, пытаться использовать больше классов или не злоупотреблять и лучше использовать ID?

Edited by yujin11
Link to comment
Share on other sites

Про костыли было написано в этой теме.

http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=27283&view=findpost&p=205043

Про id и class давний спор, в моей книге он рассмотрен, стр. 76.

Про HTML5 также посмотрите стр. 318, пример 9.4 и 9.5.

Link to comment
Share on other sites

Про костыли было написано в этой теме.

http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=27283&view=findpost&p=205043

Про id и class давний спор, в моей книге он рассмотрен, стр. 76.

Про HTML5 также посмотрите стр. 318, пример 9.4 и 9.5.

Спасибо вам огромное за помощь и подсказки. Очень вам благодарен :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy