Jump to content
  • 0

Хочу разобраться в резиновой верстке.


amelice
 Share

Question

Хочу разобраться с макетами для новичков, опубликованных на форуме.

Первый же из них нужно сделать резиновым.

Так как не занималась резиновой версткой то, есть вопросы:

1. что дает использование max-width, min-width? если max-width задавать в процентах, то можно ли указывать min-width в пикселях?

2. как контролировать элементы внутри блока, если внешний блок резиновый?

3. на что нужно делать акценты в первую очередь при резиновой верстке?

4. в каких случаях нужно использовать табличную структуру, а в каких случаях блочную структуру для резинового макета?

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

1. Да

2. Резиновость лейаута влияет, как правило, только на сетку макета, а не на элемента страницы. Размещение элементов на странице остаётся прежнее относительно сетки макета.

3. На корректное размещение блоков сетки

4. Зависит от поставленной задачи

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо за ответ.

2. Резиновость лейаута влияет, как правило, только на сетку макета, а не на элемента страницы. Размещение элементов на странице остаётся прежнее относительно сетки макета.

3. На корректное размещение блоков сетки

4. Зависит от поставленной задачи

а можно подробно про 2,3 пункт? что такое сетка макета? :unsure: Возможно, задаю глупый вопрос, но понятия не имею о чем речь.

Где можно почитать про расположение элементов относительно от сетки макета? Как определить корректное размещение блоков сетки?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо за ответ.

а можно подробно про 2,3 пункт? что такое сетка макета? :unsure: Возможно, задаю глупый вопрос, но понятия не имею о чем речь.

Где можно почитать про расположение элементов относительно от сетки макета? Как определить корректное размещение блоков сетки?

2. Вот тебе простейший пример по поводу что такое сетка: http://awesomescreenshot.com/0baf1li41

3. Дизайнер размещает каждый элемент страницы относительно других не от балды же, а кладет его в определенное место и он будет иметь свои уникальные отступы относительно рядом стоящих элементов. Отсюда выплывает что размещение элемента задаётся дизайнером.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Понятно, что значит сетка в верстке, это расположение или взаимоотношение блоков по ТЗ. Я подумала, что эта специальная сетка, которая контролирует размещение элементов. :blush:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я подумала, что эта специальная сетка, которая контролирует размещение элементов. :blush:

Я использовал термин "сетка" что бы было понятнее, но привычнее говорить - лейаут.

А вот касательно того как именно размещаются элементы в дизайне это уже по части самого дизайнера.

Если дизайнер рисует макет использую модульную сетку (об этом если есть желание расширить область знаний приглашаю почерпнуть из статьи Модульные сетки, часть первая. «38 попугаев») то работа верстальщика в разы становится легче и приятнее, так как каждый элемент будет иметь свои отступы, своё положение. Все отступы в макете будут одинаковые или же кратные. Т.е. к примеру если ты значешь что между всеми блоками отступ 10пк, поля по 20пк, то тебе не надо будет каждый раз в фотошопе перепроверять отступ того или иного элемента.

Ну в общем ну буду углубляться, так как тема не о том :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy