Jump to content
  • 0

Прижать див к низу ячейки таблицы


htmlbook1
 Share

Question

Recommended Posts

  • 0

В ячейке таблицы есть два дива - один неоходимо прижать к верху , другой к низу. Подскажите пожалуйста как это сделать?

покажите, какой код у вас сейчас

Никакого , никаким способом не получилось это сделать, если бы получилось зачем бы мне задавать вопрос?

Edited by htmlbook1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

В ячейке таблицы есть два дива - один неоходимо прижать к верху , другой к низу. Подскажите пожалуйста как это сделать?

покажите, какой код у вас сейчас

Никакого , никаким способом не получилось это сделать, если бы получилось зачем бы мне задавать вопрос?

:blink: ну вы же как-то делали, что пришли к такому выводу.

Таблица тянется по высоте или нет? Какие еще вопросы задать?

Edited by Softlink
Link to comment
Share on other sites

  • 0

В ячейке таблицы есть два дива - один неоходимо прижать к верху , другой к низу. Подскажите пожалуйста как это сделать?

покажите, какой код у вас сейчас

Никакого , никаким способом не получилось это сделать, если бы получилось зачем бы мне задавать вопрос?

:blink: ну вы же как-то делали, что пришли к такому выводу.

Таблица тянется по высоте или нет? Какие еще вопросы задать?

Ячейка таблицы может быть любого размера, дивы тоже, в зависимости от количества информации в них

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Привет, попробуй так, быстренько набросал:

<table cellpadding="0" cellspacing="0">
<tr>
<td style="height: 400px; width: 100px; border: 1px solid black; position: absolute;">
<div style="position: absolute; top: 0;">123</div>
<div style="position: absolute; bottom: 0;">123</div>
</td>
</tr>
</table>

Link to comment
Share on other sites

  • 0

и вот так например:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
<head>
<META http-equiv="Content-Type" content="text/html; CHARSET=Windows-1251">
<title>Таблица</title>
<style>
table{
width:100%;
height:100%;
}

td{
position:relative;
}

.top{
position:absolute;
top:0px;
background:#ccc;
width:100%;
}

.bottom{
position:absolute;
bottom:0px;
background:blue;
width:100%;
}
</style>
</head>

<body>
<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tr>
<td>
текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст
текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст
текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст
</td>
<td>
<div class="top">верхний текст верхний текст</div>
текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст
<div class="bottom">нижний текст нижний текст</div>

</td>
</tr>
<tr>
<td>текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст
текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст
текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст
</td>
<td>текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст
текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст
текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст
</td>
</tr>
</table>
</body>
</html>

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Раз уж вы делаете таблицу, а не проще ли тогда rowspan'ом поделить ячейку и в них вставлять уже див? Проще же будет.

В моем случае это никак невозможно. Не хочу грузить, просто если объяснять писанины на полстраницы, там сложное программирование к которому нужно привязать сложную верстку, и другого варианта вообще нет, кроме как сверстать всё-таки так.

У меня не получилось сделать никак. Неужели такая простая вещь в html невозможна?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Раз уж вы делаете таблицу, а не проще ли тогда rowspan'ом поделить ячейку и в них вставлять уже див? Проще же будет.

В моем случае это никак невозможно. Не хочу грузить, просто если объяснять писанины на полстраницы, там сложное программирование к которому нужно привязать сложную верстку, и другого варианта вообще нет, кроме как сверстать всё-таки так.

У меня не получилось сделать никак. Неужели такая простая вещь в html невозможна?

td {float: left; position: relative; };)

В принципе возможна.

Приведи тестовую страницу с примером.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я не знаю специфичности вашего проекта, но не лучше все дивами сделать и плюнуть на таблицы?

Проблема давно была бы решена, он же пишет что нада так и больше никак :rolleyes:

Edited by Bonzash
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я не знаю специфичности вашего проекта, но не лучше все дивами сделать и плюнуть на таблицы?

Проблема давно была бы решена, он же пишет что нада так и больше никак :rolleyes:

нет нельзя воспользоваться дивом вместо ячейки

Edited by htmlbook1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

htmlbook1, начинайте верстать на дивах. Это удобнее и современнее.

Таблицы были введены в HTML по простой причине: нужно было как-то показывать табличные данные.

Но позже, аттрибут border="0" дал дизайнерам возможность использовать их как сетку для расположения картинок и текста. Оставаясь доминантным способом создания богато-оформленных веб-сайтов, использование таблиц противоречит современному стремлению к созданию лучшей, более доступной, гибкой и функциональной «Всемирной Паутины». Понимание основ этой проблемы помогает изучить способы создания переходной или полностью бестабличной вёрстки.

Edited by ctpz
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я не знаю специфичности вашего проекта, но не лучше все дивами сделать и плюнуть на таблицы?

Проблема давно была бы решена, он же пишет что нада так и больше никак :rolleyes:

нет нельзя воспользоваться дивом вместо ячейки

Вот что нужно сверстать, при программировании естесственно выводится сначала один продукт , потом второй, потом третий

http://www.sendspace.com/file/nq5px3

Высота фото всегда разная, а описание к продукту всегда должно быть выровнено по низу.

Edited by htmlbook1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я не знаю специфичности вашего проекта, но не лучше все дивами сделать и плюнуть на таблицы?

Проблема давно была бы решена, он же пишет что нада так и больше никак :rolleyes:

Вот что нужно сверстать, при программировании естесственно выводится сначала один продукт , потом второй, потом третий

http://www.sendspace.com/file/nq5px3

Высота фото всегда разная, а описание к продукту всегда должно быть выровнено по низу.

В принципе наверное да, можно вместо таблицы использовать и див.

Подкажите тогда плз, как выровнять два дива(один по верху другой по низу) внутри дива?

Edited by htmlbook1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

<div style="height: 400px; width: 100px; border: 1px solid black; position: relative;">
<div style="position: absolute; top: 0;">123</div>
<div style="position: absolute; bottom: 0;">123</div>
</div>

Поиграйся с высотой, шириной и все будет ОК.

Edited by Bonzash
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сверху вам писали код, просто вместо таблицы будет див. Позишинами.

А вот еще ссылка, которая может пригодится в верстке отображения товаров: Список блоков с разным вертикальным выравниванием

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну и ничего не выходит как и раньше. Нижний див выравнивается таким образом не по родительскому диву, а вообще непонятно по какому из внешних, ближе к низу страницы

Делаю так:


<div> // это ряд
<div > // это элемент



<DIV >АПРАПРАПРАПРАПРАРАПРАП
</DIV>

<DIV style="position: absolute; bottom: 0;"> АРАПРАРАПРАРПАРАПРАПРАПРАРАПРАР
</DIV>





</div>

</div>

Неужели не существует решения этого вопроса?

Edited by htmlbook1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Смотрите код выше, поймите Вам надо понять самому как правильно сделать, на этом форуме Вам дали подсказку, что Вы еще хотите.

Или давайте линк или скриншоты, чтобы хотябы понимать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сверху вам писали код, просто вместо таблицы будет див. Позишинами.

А вот еще ссылка, которая может пригодится в верстке отображения товаров: Список блоков с разным вертикальным выравниванием

vertical-align видимо действует, но точно проверить не могу, почему браузер считает высоту наружного дива равной нулю, когда она должна быть равна высоте его содержания??????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!

Смотрите код выше, поймите Вам надо понять самому как правильно сделать, на этом форуме Вам дали подсказку, что Вы еще хотите.

Или давайте линк или скриншоты, чтобы хотябы понимать.

Я прошу ответить на простой вопрос там всего три дива - чего уж проще. Решения ни одного пока никто не сказал (одно есть , но зачем его выкладывать если даже не проверили на работоспособность - оно не работает).

Зачем вам мой код когда задача и так ясна, я же не прошу найти ошибку в коде, я прошу пример с тремя дивами кот расположены как в примере.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy