Jump to content

Макет BusinessName.com


amelice
 Share

Recommended Posts

Привет всем!
Выкладываю первый макет с форума.
Так как выкладываю на бесплатный хостинг,справа вылазит всякая реклама. sad.gif
А по макету, попинайте хорошенько. smile.gif
Проверила в старых ИЕ, вроде работает. Но не уверена, так как для меня - работает, может для вас караул. smile.gif

И еще вопрос, у меня не получается плавный градиент.
Как добиться, чтоб не было четкой линии?

Edited by amelice
Link to comment
Share on other sites

Градиенты лучше сохранять в PNG, будет небольшой объём файла и цвета останутся исходными. Но здесь искажения, пожалуй, по любому будут, пусть и не очень заметные, потому что фотография в JPEG, а он цвета "портит", что довольно заметно становится при наложении одного изображения на другой.

Link to comment
Share on other sites

Ссылки на наведение не реагируют.

<div class="left">
<div class="right">

Нехорошо.

<li class="raz">

Ужасно.

<strong> Fusce nec eros augue</strong>

Тут лучше b, а не strong.

Спасибо! :)

1. Исправила.

2. Исправила. Но хочу понять, почему ужасно?

Только в менюшке оставила класс li.not_b. для первого элемента списка,

так как нужно убрать слева бордер(в старых ИЕ).

а для ИЕ>7 и других браузеров использовала:

#nav ul li+li{
background:url(img/lin_menu.jpg) no-repeat;
}

Можно было :first-child применить, но мне кажется так более приоритетно.

3. Сначала применила b , но тут написано, что нужно - strong вместо b.

Link to comment
Share on other sites

3. Сначала применила b , но тут написано, что нужно - strong вместо b.

Все правильно ты делаешь, <strong> для смыслового выделения текста и для поисковиков, а просто жирный шрифт задается через font-weight: 700;

Gaspode что-то перепутал..

Link to comment
Share on other sites

Градиенты лучше сохранять в PNG, будет небольшой объём файла и цвета останутся исходными. Но здесь искажения, пожалуй, по любому будут, пусть и не очень заметные, потому что фотография в JPEG, а он цвета "портит", что довольно заметно становится при наложении одного изображения на другой.

Когда сохраняла картинки в фотошопе для веба, там можно посмотреть 4 варианта форматов. Png8 - качество ужасное, там где градиенты плавные, заметно - расслаивание по пикселям.

Png-24 намного лучше по качеству и больше по объему, но там тоже видны расслаивание пикселов. А jpeg(качество 75) - мне показалось лучшим вариантом из всех. И по объему меньше чем png-24.

Может, что-то нужно включить дополнительно?

3. Сначала применила b , но тут написано, что нужно - strong вместо b.

Все правильно ты делаешь, <strong> для смыслового выделения текста и для поисковиков, а просто жирный шрифт задается через font-weight: 700;

Gaspode что-то перепутал..

Но в макете было просто жирный текст. А вообще, применяемость того или иного элемента я смотрю тут. Где D-запрещен, значит этот элемент не использую. Это так? :)

а элемент b он вроде не запрещен.

cheburek, Вот, зацени тут, вроде более-менее решена проблема с градиентом http://psywalker.ru/Portfolio/BusinessName.com/main-page.html

psywalker, изучаю. :)

Edited by cheburek
Link to comment
Share on other sites

Но в макете было просто жирный текст. А вообще, применяемость того или иного элемента я смотрю тут. Где D-запрещен, значит этот элемент не использую. Это так? :)

а элемент b он вроде не запрещен.

Запрещенные - F, устаревшие - D.

Но насколько я вижу эта таблица еще для html4, а с тех пор немало воды уже утекло (xhtml, html5)

Нельзя в хтмл задавать визуальное представление (повторюсь, <strong> -это смысловое выделение, а <b> - визуальное)

Все оформление должно быть в стилях.

Link to comment
Share on other sites

Но в макете было просто жирный текст. А вообще, применяемость того или иного элемента я смотрю тут. Где D-запрещен, значит этот элемент не использую. Это так? :)

а элемент b он вроде не запрещен.

Запрещенные - F, устаревшие - D.

Но насколько я вижу эта таблица еще для html4, а с тех пор немало воды уже утекло (xhtml, html5)

Нельзя в хтмл задавать визуальное представление (повторюсь, <strong> -это смысловое выделение, а <b> - визуальное)

Все оформление должно быть в стилях.

Понятно.

Еще не использовала h1.

Как я понимаю, это с точки зрения SEO, необходимо наличия элемента h1? а что если его не использовать, но использовать другие, например начиная с h2?

Link to comment
Share on other sites

Насчёт <b> спорный момент, для SEO наоборот, стараются ключевые слова выделять жирным, поисковики так лучше повышают "вес" подобных слов. Для вёрстки удобнее через стили жирность задавать, в любой момент можно её убрать, цвет изменить или другие параметры. Для семантики лучше <strong> использовать, чтобы какие-нибудь речевые браузеры осмысленно диктовали этот текст.

Как видите, вариантов несколько и каждый будет на себя одеяло тянуть, поскольку смотрит со своей колокольни. Чтобы вам не растеряться в такой ситуации, пока придерживайтесь какого-то одного решения. Потом уже, как ознакомитесь с другими направлениями, вам будет понятнее, что в какой ситуации оправданнее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Понятно.

Еще не использовала h1.

Как я понимаю, это с точки зрения SEO, необходимо наличия элемента h1? а что если его не использовать, но использовать другие, например начиная с h2?

А это до сих пор неизвестно. То есть все привыкли считать, что h1 нужен обязательно. Но только гугл или яндекс могут точно сказать его удельный вес в общей релевантности страницы.

И если кто-то будет бить себя кулаком в грудь "Я знаю, что ТОЧНО нужен!" либо "Я знаю, что ТОЧНО НЕ нужен!", то они лжецы либо мало знают.

100% доказательств нет, есть только общие рекомендации, которые советуют писать h1.

Насчёт <b> спорный момент, для SEO наоборот, стараются ключевые слова выделять жирным, поисковики так лучше повышают "вес" подобных слов. Для вёрстки удобнее через стили жирность задавать, в любой момент можно её убрать, цвет изменить или другие параметры. Для семантики лучше <strong> использовать, чтобы какие-нибудь речевые браузеры осмысленно диктовали этот текст.

Не соглашусь. Насколько мне известно, поисковики дают одинаковый вес и <b> и <strong>. Но при этом второй тег правильный с точки зрения W3C + как ты и сказал, для речевых браузеров.

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

Насчёт <b> спорный момент, для SEO наоборот, стараются ключевые слова выделять жирным, поисковики так лучше повышают "вес" подобных слов. Для вёрстки удобнее через стили жирность задавать, в любой момент можно её убрать, цвет изменить или другие параметры. Для семантики лучше <strong> использовать, чтобы какие-нибудь речевые браузеры осмысленно диктовали этот текст.

Как видите, вариантов несколько и каждый будет на себя одеяло тянуть, поскольку смотрит со своей колокольни. Чтобы вам не растеряться в такой ситуации, пока придерживайтесь какого-то одного решения. Потом уже, как ознакомитесь с другими направлениями, вам будет понятнее, что в какой ситуации оправданнее.

Влад, спасибо за подробное разъяснение. Так как я пока макеты для себя делаю, и хочу научится правильно верстать с учетом семантики, то значит буду использовать <strong>.

Edited by cheburek
Link to comment
Share on other sites

Но насколько я вижу эта таблица еще для html4, а с тех пор немало воды уже утекло (xhtml, html5)

Пишется "HTML4" — читается "HTML 4.01 и XHTML 1.0". Содержательно это одно и то же, разница только в базовом синтаксисе. А XHTML 1.1 = XHTML 1.0 Strict + (пара спецтегов для японск. яз.) - (name для форм и якорей), т.е. на 99.5% — тот же добрый старый HTML 4.01 Strict.

Нельзя в хтмл задавать визуальное представление (повторюсь, <strong> -это смысловое выделение, а <b> - визуальное)

А вот как раз это для HTML4/XHTML1 ;). В HTML5/ЖHTML <b>, <i>, <small> и подобные — не визуальное выделение, а скорее стилистическое.

А про градиенты есть неплохая (имхо) статья на Хабре...

Link to comment
Share on other sites

Но насколько я вижу эта таблица еще для html4, а с тех пор немало воды уже утекло (xhtml, html5)

Пишется "HTML4" — читается "HTML 4.01 и XHTML 1.0". Содержательно это одно и то же, разница только в базовом синтаксисе. А XHTML 1.1 = XHTML 1.0 Strict + (пара спецтегов для японск. яз.) - (name для форм и якорей), т.е. на 99.5% — тот же добрый старый HTML 4.01 Strict.

Нельзя в хтмл задавать визуальное представление (повторюсь, <strong> -это смысловое выделение, а <b> - визуальное)

А вот как раз это для HTML4/XHTML1 ;). В HTML5/ЖHTML <b>, <i>, <small> и подобные — не визуальное выделение, а скорее стилистическое.

А про градиенты есть неплохая (имхо) статья на Хабре...

SelenIT, а есть у тебя замечания по верстке? Если не трудно посмотри пожалуйста верстку. Спасибо. :)

Edited by cheburek
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SelenIT, а есть у тебя замечания по верстке?

Что мне бросилось в глаза:

  • Некоторые списки явно лишние, как минимум #abs и #inside_content (никакие однотипные сущности в них не перечисляются, li-шки фактически зря дублируют вложенные в них div-ы, да и form можно использовать как полноценный контейнер);
  • Картинку zd-bg_02.jpg лучше сделать фоном, она не несет самостоятельной информационной ценности;
  • Очень непрочная структура списка .simple_1, стоит ссылке стать на два-три слова длиннее, она некрасиво сползает вниз. Надо предусмотреть возможность отображения более длинных текстов в несколько строк.

А так в целом аккуратненько. Сама страница несколько специфичная — без явного основного контента, фактически вся из разных сортов навигации, поэтому про последовательность блоков в коде спорить не о чем.

Желаю дальнейшего прогресса и всяческих удач!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

cheburek, Вот, зацени тут, вроде более-менее решена проблема с градиентом http://psywalker.ru/Portfolio/BusinessName.com/main-page.html

Применила твой метод :)Везде работает, но, в Ие5 караул.

В ИЕ 5 нужно будет отцентрировать весь сайт, так как бекграунд у меня top center, а свойство margin:auto для блоков не работает(как мне кажется), то мой плавный градиент сам по себе гуляет в центре. :))

Как решить эту проблему?

А за метод спасибо! Мне понравился, просто и не долго. :)

Link to comment
Share on other sites

Что мне бросилось в глаза:

  • Некоторые списки явно лишние, как минимум #abs и #inside_content (никакие однотипные сущности в них не перечисляются, li-шки фактически зря дублируют вложенные в них div-ы, да и form можно использовать как полноценный контейнер);
  • Картинку zd-bg_02.jpg лучше сделать фоном, она не несет самостоятельной информационной ценности;
  • Очень непрочная структура списка .simple_1, стоит ссылке стать на два-три слова длиннее, она некрасиво сползает вниз. Надо предусмотреть возможность отображения более длинных текстов в несколько строк.

А так в целом аккуратненько. Сама страница несколько специфичная — без явного основного контента, фактически вся из разных сортов навигации, поэтому про последовательность блоков в коде спорить не о чем.

Желаю дальнейшего прогресса и всяческих удач!

Большое спасибо! :)

1. Убрала #inside_content. По поводу #abs подумаю, как можно форму использовать вместо него.

2. Не понимала суть бекграунда. Теперь знаю, что нужно было сделать фоном эту картинку. Так и сделала.

3. Переделала .simple_1, но не знаю, что ты имел в виду конкретно.

Link to comment
Share on other sites

...в Ие5 караул.

В ИЕ 5 нужно будет отцентрировать весь сайт, так как бекграунд у меня top center, а свойство margin:auto для блоков не работает(как мне кажется), то мой плавный градиент сам по себе гуляет в центре. :))

Как решить эту проблему?

В IE5 так или иначе будет караул, не в одном, так в другом :(. Он не только центрировать блоки по стандарту не умеет, у него вообще вся боксовая модель нестандартная. От него массово отказались еще в 2005-м. Сейчас многие уже IE6 поддерживать отказываются, зачем откапывать еще больший антиквариат :)

3. Переделала .simple_1, но не знаю, что ты имел в виду конкретно.

Я имел в виду полосатую "табличку" с датами и ссылками. До правки, если ссылка не вмещалась в одну строку (я пробовал добавить пару слов текста через Firebug), она целиком опускалась вниз, под дату. Сейчас (как минимум, в FF5) не проваливается, дату как бы обтекает — уже намного лучше. Но, по-моему, было бы еще лучше, если бы вторая строка ссылки начиналась под первой, как в настоящей табличке...

Link to comment
Share on other sites

В IE5 так или иначе будет караул, не в одном, так в другом :(. Он не только центрировать блоки по стандарту не умеет, у него вообще вся боксовая модель нестандартная. От него массово отказались еще в 2005-м. Сейчас многие уже IE6 поддерживать отказываются, зачем откапывать еще больший антиквариат :)

Да, скорее бы уже Ие6 закончил свой век существования. :)

Для таких не образованных как я было б намного проще :))

Я имел в виду полосатую "табличку" с датами и ссылками. До правки, если ссылка не вмещалась в одну строку (я пробовал добавить пару слов текста через Firebug), она целиком опускалась вниз, под дату. Сейчас (как минимум, в FF5) не проваливается, дату как бы обтекает — уже намного лучше. Но, по-моему, было бы еще лучше, если бы вторая строка ссылки начиналась под первой, как в настоящей табличке...

Думаю, можно сделать inline-block'ом. Щас попробую. :)

Link to comment
Share on other sites

Я имел в виду полосатую "табличку" с датами и ссылками. До правки, если ссылка не вмещалась в одну строку (я пробовал добавить пару слов текста через Firebug), она целиком опускалась вниз, под дату. Сейчас (как минимум, в FF5) не проваливается, дату как бы обтекает — уже намного лучше. Но, по-моему, было бы еще лучше, если бы вторая строка ссылки начиналась под первой, как в настоящей табличке...

Сделала, спасибо. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy