Jump to content
  • 0

Как семантически правильней?


vikusik
 Share

Question

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Имхо, hCard сюда просится. А на каких элементах — дело в общем-то тришестнадцатое. Полгода назад я бы тоже однозначно выбрал dl/dt/dd, но сейчас, пожалуй, остановлюсь на банальных абзацах со спанами... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Имхо, hCard сюда просится. А на каких элементах — дело в общем-то тришестнадцатое. Полгода назад я бы тоже однозначно выбрал dl/dt/dd, но сейчас, пожалуй, остановлюсь на банальных абзацах со спанами... :)

Дружище, а чем обусловлено твоё предпочтение на данный день? Почему сменил вариант?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Маятник откачнулся :). Раньше мне хотелось этот DL воткнуть куда ни попадя (особенно после расширения его семантики в HTML5), а теперь, наоборот, стараюсь избегать всего "семантически ярко окрашенного" без крайней нужды именно в такой семантической окраске. И чаще проверяю семантику отключением стилей. Здесь, да, по частям это вроде как полноценный набор пар "параметр-значение", но как целое — всё-таки скорее просто текстовый фрагмент, чем словарик. Хотя многое зависит от контекста, если это именно что-то вроде анкеты — dl и впрямь будет лучше.

А абзацы навеяны рекомендацией HTML5 для диалогов (тоже вроде пары "персонаж-реплика", но в первую очередь — текст), возможно, аналогия и неподходящая... вот опять засомневался :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ребята, ещё один вопросик по семантике. В какой тег лучше заключать дату? например дата публикации новости. Читаю блоги, советуют "var". Как считаете, правильно советуют? всегда в спане делала

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ребята, ещё один вопросик по семантике. В какой тег лучше заключать дату? например дата публикации новости. Читаю блоги, советуют "var". Как считаете, правильно советуют? всегда в спане делала

Неправильно советуют. Делайте в спане, лучшего пока, похоже, нет. Можно глянуть в сторону <time> из HTML5...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Маятник откачнулся :). Раньше мне хотелось этот DL воткнуть куда ни попадя (особенно после расширения его семантики в HTML5), а теперь, наоборот, стараюсь избегать всего "семантически ярко окрашенного" без крайней нужды именно в такой семантической окраске. И чаще проверяю семантику отключением стилей. Здесь, да, по частям это вроде как полноценный набор пар "параметр-значение", но как целое — всё-таки скорее просто текстовый фрагмент, чем словарик. Хотя многое зависит от контекста, если это именно что-то вроде анкеты — dl и впрямь будет лучше.

А абзацы навеяны рекомендацией HTML5 для диалогов (тоже вроде пары "персонаж-реплика", но в первую очередь — текст), возможно, аналогия и неподходящая... вот опять засомневался :unsure:

Ааа, понял, слушай, а почему это вообще считается так важно на твой взгляд, ну видеть картину без стилей? Ведь мало % юзеров их отрубают. В чём подвох?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

почему это вообще считается так важно на твой взгляд, ну видеть картину без стилей? Ведь мало % юзеров их отрубают. В чём подвох?

Насколько я понимаю, подвох в целой категории особых и очень важных юзеров, немалый % которых стили и не включают — поисковых ботов :). И эвристики, которыми они пытаются анализировать и классифицировать контент, с немалой вероятностью "пляшут" от человеческого здравого смысла — "интуитивного впечатления" человека от "голой" страницы (по крайней мере, если бы я сам писал "умный" поисковик, я бы точно сверялся с этим критерием). И на мой взгляд, особенно важно не ввести ненароком такой эвристический анализатор в заблуждение (например, если уж не получается сделать ленту новостей однозначно, с первого взгляда, узнаваемой как новости — то хотя бы постараться, чтобы Гугл не воспринял ее как кулинарный рецепт :)). Т.е. что-то семантически нейтральное — меньшее зло, чем что-то ярко семантичное, но для другого контекста :)

Ну а в тех ситуациях, для которых есть более-менее общепринятые соглашения по семантике (микроформаты, микроданные, Rich Snippet-ы и т.п.) — это всё надо использовать по максимуму.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ааа, понял, слушай, а почему это вообще считается так важно на твой взгляд, ну видеть картину без стилей? Ведь мало % юзеров их отрубают. В чём подвох?

У меня вообще - это, я думаю, болезнь. Я об идее семантического и доступного веба (т.е. для любых устройств - от кофемолки до речевых браузеров). Поэтому мне всегда нравится, когда каждый элемент логичен и к месту сам по себе. Тогда и сам код воспринимается легче и структурированей сам по себе. Его приятно смотреть, его приятно править. И я знаю, что даже если в какой-то момент стили отвалятся. Сайт всё равно будет восприниматься как единое целое.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо за разъяснения :rolleyes:

И я опять возвращаюсь к dl, dt, dd) Хочется лучше понять их назначение. В спецификации сказано, что предназначение - определения. А к этим определениям можно относить, к примеру:

Услуги:

- отделочные работы

- покраска

- шлифовка

- ...

Или же это список?

Edited by vikusik
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy