Jump to content

Печаль...


Great Rash
 Share

Recommended Posts

Насколько я понимаю, в режимах IE9- останутся (по аналогии с expression-ами в 8-ке — upd: глянул первоисточник, так и оказалось). Так что не фатально. Хотят быть как все — что ж, пусть будут...

Link to comment
Share on other sites

Т.е. когда выйдет 10-ка мне придется пройтись по всем сайтам и установить везде мету, которая переведет её в режим 9-ки?

Или я что-то не понимаю.

UPD: Возможно вы меня немного не поняли, но я совсем не верю, что ИЕ10 будет без багов...

Link to comment
Share on other sites

Блин, галимо конечно, лишний законный хак не помешал бы. Пусть даже в ИЕ10 и новый парсер и поддержка стандартов на нормальном уровне, но всё равно...печально.

UPD: Возможно вы меня немного не поняли, но я совсем не верю, что ИЕ10 будет без багов...

+1

Link to comment
Share on other sites

Законный хак остается — перевести метатегом в режим 9-ки и хакать как ее :)

Но я с полным основанием надеюсь, что 10-ка окажется как минимум не хуже нынешней Оперы, и основные проблемы с ней (именно по части верстки) удастся решить небольшим тюнингом кода "для всех" (как мы добиваемся кроссбраузерности во всём остальном). А что касается скриптов — согласен с MS-никами, лучше детектить не тип браузера, а сами поддерживаемые фичи.

Link to comment
Share on other sites

Законный хак остается — перевести метатегом в режим 9-ки и хакать как ее :)

Но я с полным основанием надеюсь, что 10-ка окажется как минимум не хуже нынешней Оперы

Да ты чтооо, упаси бог. Опера - это калич редкий, с багами, по круче чем у ИЕ, и ещё не лечатся) :facepalmxd:

Link to comment
Share on other sites

блин сколько верстаю (не меньше года) все верстки были от ие8 абсолютно идентичные во всех, с оперой никогда проблем не было, даже с самыми сложными макетами с кучей css,js. ИЕ6-7 тоже неплохо выглядят (в плане структуры не ломаются), редко пишу хак для ие7. А для ие6 под каждый проект строго belatedPNG+отдельный css

По теме надеюсь что все сравнятся с фаирфоксом и в последующем не возникнут проблем с кроссбраузерностью, но тут уже я думаю одешевеют услуги верстальщика, станет все просто? Придет куча школоты(я даже уверен, потому что интернет и веб-технологий стремительно развиваются) работающие за хлеб.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

блин сколько верстаю (не меньше года)

Значит не верстал действительно тяжёлые вещи, из-за которых баги могут повылазеть где угодно.

По теме надеюсь что все сравнятся с фаирфоксом и в последующем не возникнут проблем с кроссбраузерностью, но тут уже я думаю одешевеют услуги верстальщика, станет все просто? Придет куча школоты(я даже уверен, потому что интернет и веб-технологий стремительно развиваются) работающие за хлеб.

Горькая правда :( :( :(

Link to comment
Share on other sites

давайте так же будет учитывать что с каждым годом сложность и функциональность макетов растёт, так что в тот момент когда все браузеры и будут 1:1 то сложность будет больше текущей. А соответственно и стоимость работы ниже быть ну никак не может.

Link to comment
Share on other sites

давайте так же будет учитывать что с каждым годом сложность и функциональность макетов растёт, так что в тот момент когда все браузеры и будут 1:1 то сложность будет больше текущей. А соответственно и стоимость работы ниже быть ну никак не может.

Лёх, я завидую твоему оптимизму, но скажи мне, с чего это вдруг макеты будут сложнее?

Link to comment
Share on other sites

Лёх, я завидую твоему оптимизму, но скажи мне, с чего это вдруг макеты будут сложнее?

Потому что макеты всегда идут вперед технологий и возможностей браузера. К тому же уже сейчас спеки предлагают интересные решения и возможности. Т.е. наличие мозга и прямых рук всегда будет обязательным требованием, а качество по определению не может стоить дешево. :)

Link to comment
Share on other sites

Лёх, я завидую твоему оптимизму, но скажи мне, с чего это вдруг макеты будут сложнее?

Потому что макеты всегда идут вперед технологий и возможностей браузера. К тому же уже сейчас спеки предлагают интересные решения и возможности. Т.е. наличие мозга и прямых рук всегда будет обязательным требованием, а качество по определению не может стоить дешево. :)

Смотри Оксан, у меня тут случай недавно был. Есть у меня в аське один знакомый верстальщик, ну как верстальщик, в общем только начинающий так сказать, который недавно только встал на этот путь). Ну и вот, как-то раз ему выдался заказик недавно, он мне скинул макет посмотреть, это ппц, мне короче он сложным показался даже. НО он его взял только потому что верстать нужно было с ИЕ8+. Короче он сверстал в итоге и вообще не обломался, несмотря на всю сложность, понимаешь к чему я? К тому, что новые браузеры уже сами пытаются привести вёрстку в чувство и стараются сделать так, чтобы, даже самая кривая работа выглядела отлично. А новые браузеры и HTML5, так это вообще разгуляй для школоты, там твори что угодно, косяч, теги не закрывай, пофиг вообще, сама знаешь наверняка. :)

Короче новичок доволен и заказчик тоже. ;)

Печаль...

Link to comment
Share on other sites

psywalker,

Да тут дело не в тегах, а самом подходе. Налепить можно что угодно. Вопрос как это потом будет работать. Ну и спека тегами то не заканчивается. Теги по сути тут вторичны. Практически любой тег по сути сводится к инлайн (span) или блок (div), добавляется только семантическая окраска. А вот спрос на всякие анимации, обратные эффекты, динамические изменения и прочие плюшки будет только расти. Хотелки всегда бегут быстрее технологий.

А тот заказчик доволен пока не нужно вносить никаких изменений. Хотя и тогда матерится будет уже другой верстальщик.

Link to comment
Share on other sites

psywalker,

Да тут дело не в тегах, а самом подходе. Налепить можно что угодно. Вопрос как это потом будет работать. Ну и спека тегами то не заканчивается. Теги по сути тут вторичны. Практически любой тег по сути сводится к инлайн (span) или блок (div), добавляется только семантическая окраска. А вот спрос на всякие анимации, обратные эффекты, динамические изменения и прочие плюшки будет только расти. Хотелки всегда бегут быстрее технологий.

А тот заказчик доволен пока не нужно вносить никаких изменений. Хотя и тогда матерится будет уже другой верстальщик.

Да, это понятно, но шансы у всей школоты поднимутся в любом случае, это минимум.

Link to comment
Share on other sites

Да ну, какое там проще. Вот сейчас чтобы статичную тень нарисовать, нужно три строки нетривиального синтаксиса воткнуть, причем не просто скопипастить, а оттюнинговать (т.е. поневоле придется врубиться, что там где значит). А через полгода все браузеры начнут понимации анимать... в смысле, анимации понимать, и каждый ховер вообще будет превращаться в целую прогу, с описанием ключевых кадров и т.п. А еще iШтуки c их -webkit-device-orientation и подобным. А еще айфонные пиксели, которые считаются по два, но рисуются по одному :). А еще... а еще... и к тому же... в общем, у "школьника" (в стереотипном смысле, среди настоящих школьников-то полно грамотных ребят и девчонок, разбирающихся на порядок лучше меня;–) либо крыша съедет, либо он с горя разобъет копилку, в которую откладывал на новый велосипед, и побежит на поклон к знатокам. Не дрейфь ребята, капитаны веб-индустрии (на сегодня, в первую очередь David Hyatt с коллегами, хотя и Ian Hickson еще может дать жару) нам еще долго скучать и расслабляться не позволят! :)

Link to comment
Share on other sites

полет фантазии заказчика помноженный на владение технологиями и мастерство дизайнера

и это всё помноженное как минимум на три-четыре — количество слабосовместимых друг с другом экспериментальных реализаций в разных, но одновременно нужных ветках браузеров :)

Link to comment
Share on other sites

блин сколько верстаю (не меньше года)

Значит не верстал действительно тяжёлые вещи, из-за которых баги могут повылазеть где угодно.

сейчас работаю над этим проектом http://gibigate.ru/portfolio/2011/applemarket/index.html готово процентов на 40-50

Задача довольно сложная, но сталкивался и с более сложными. Может я не ветеран, но практически всё могу сверстать и написать(скрипты) =)

Просто нужно соблюдать логику кода, размеры(например для ие оставляю 1 пиксель свободы по ширине, не знаю как но помогает очень).

по теме, верстка не всегда останется востребованной, я думаю придут времена когда можно будет с легкостью все создать в программе, которая к тому же не допускает ошибок и придерживается всех правил имхо. Нужно потихоньку переходить на php

Link to comment
Share on other sites

сейчас работаю над этим проектом http://gibigate.ru/p...rket/index.html готово процентов на 40-50

Задача довольно сложная, но сталкивался и с более сложными.

Судя по тому что я вижу это очень простой проект. Бывает все гораздо сложнее. Особенно если проект делается не с нуля, а допиливается и ранее был сделан через задний проход... а на полный рефакторинг нет ни времени ни средств, т.к. заказчику результат нужен прям сейчас...

Link to comment
Share on other sites

давайте так же будет учитывать что с каждым годом сложность и функциональность макетов растёт, так что в тот момент когда все браузеры и будут 1:1 то сложность будет больше текущей. А соответственно и стоимость работы ниже быть ну никак не может.

Лёх, я завидую твоему оптимизму, но скажи мне, с чего это вдруг макеты будут сложнее?

а ты посмотри на макеты 5ти летней давности и сам ответь на этот вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy