Jump to content

Подскажите пожалуйста


Softlink
 Share

Recommended Posts

Привет всем.

Ребят, подскажите пожалуйста решение такого туповатого вопроса.

Вот надо сверстать такую штуку

1726311m.png

Время и дата будут вставляться скриптом. Все дело в палке между ними. Как ее сделать? Бордером? Или можно вставить "|". Я не разбираюсь в программировании и не совсем представляю, как будет работать скрипт. Сам больше склоняюсь к палке. Ее можно поставить в верстке просто так, а потом справа и слева от нее будут вставляться дата и время?

Link to comment
Share on other sites

Привет всем.

Ребят, подскажите пожалуйста решение такого туповатого вопроса.

Вот надо сверстать такую штуку

Я бы сделала палкой.

Программисты уже сами разберутся как сделать вывод. Тут проблем я не вижу. Дата и время скорей всего будут переменные, поэтому это не сильно будет отличатся от document.write или innerHTML в js.

Edited by sigma77
Link to comment
Share on other sites

все, двух мнений (с моим третьим) достаточно :) Спасибо!

p.s. Оксан, ну теперь твоя очередь осталась чего-нибудь спросить, а нам с buddah ответить, чтобы круг замкнулся :D

Link to comment
Share on other sites

А я бы бордером сделал, чтобы при копировании текста палка не копировалась.

http://jsfiddle.net/WDUuQ/

Так-то оно так, я тоже думал об этом, но в самую последнюю очередь. Первая проблема была именно со скриптом, нормально или нет так делать. А вообще дата от текста отдалена, печатной версии не будет, так что, думаю, пофиг :)

Link to comment
Share on other sites

думаю прогеры будут работать с id или классами. Я бы сделал 2 разных spana + палку "|", чтоб не мучиться.

<span id="date"></span>|<span id="time"></span>

Если это лента новостей, то ID не подойдут, лучше пользоваться классами.

И палочку тоже поддерживаю.

<div id="newsList" class="articles-list">
<div class="item">
<time class="item-date"><em>10.10.2011</em>|<i>20:12</i></time>
</div>
</div>

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

Не нужен он там.

А по-моему как раз здесь нужен. В данном случае это часть контента, как обычный пробел между словами, без него бот-разбиратор может прочитать невнятицу типа 10.10.201120:12...

Link to comment
Share on other sites

...без него бот-разбиратор может прочитать невнятицу типа 10.10.201120:12...

Проблемы бота-разбиратора. Если кто-то не додумался до первичной нормализации текста, то это его проблемы, а не кодера. Думать еще про тупых ботов - невероятно дорогое занятие. Надо Лебедеву идейку подкинуть, пусть в "типографику" пунктик добавит

Link to comment
Share on other sites

Если кто-то не додумался до первичной нормализации текста, то это его проблемы, а не кодера.

По-моему, давно всё придумано. Между инлайновыми тегами пробелы значимы, между блочными — нет. И это вменяемая нормализация будет учитывать, а вот CSS парсить ей действительно ни к чему. По-моему, это не "забота о тупых ботах", а обычный здравый смысл и соблюдение общепринятых стандартов/конвенций...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По-моему, давно всё придумано. Между инлайновыми тегами пробелы значимы, между блочными — нет. И это вменяемая нормализация будет учитывать, а вот CSS парсить ей действительно ни к чему. По-моему, это не "забота о тупых ботах", а обычный здравый смысл и соблюдение общепринятых стандартов/конвенций...

Вот пример:


Не<b>норм</b>альный заяц

Судя по твоим "общепринятым" стандартам и конвенциям правильно писать вот так:


Не <b>норм</b> альный заяц

В спеке HTML правилам нормализации уделено немало места. Но я там не читал ни разу, что между строчными тегами нужно пробелы ставить. Пробелы - тоже символы межу прочим.

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w, пардон, сколько надо выпить, чтоб прочитать "значимые" как "обязательные"? ;) я всего лишь хотел сказать, что фраза

<span>На</span><span>поле</span>он <span>уху</span>ел

не станет эквивалентной фразе

На поле он уху ел

даже если с помощью CSS а-ля

span:after { content: ' '; }

на экране для юзера они будут выглядеть одинаково :).

Пробелы - тоже символы межу прочим.

Именно! По-моему, в строке 10.10.2011 20:12 (в отличие от строки 10.10.201120:12;) этот символ есть...

Link to comment
Share on other sites

Недоработка русского языка, слово "значимые" имеет множество смыслов.

Нашел время пояснить, почему вариант с пробелом - не самый лучший вариант.

Минусы:

1. Пробел имеет разную ширину на разных операционных системах из-за разных шрифтов. Кроссбраузерные отступы будут реальной проблемой кодера.

2. Пробел для оформления нарушает всю суть CSS. Его не вырезать средствами CSS и не отменить его действия. Так как ширина пробела неизвестна, то отрицательные отступы не будут работать.

3. Внешние функции нормализации будут требовать или перманентного наличия пробелов даже после блочных элементов, или заумного парсера тегов.

4. Теги являются контейнерами для текста. Этого достаточно для любой машинной обработки.

Link to comment
Share on other sites

Я именно про текст говорю. Ничего не могу с собой поделать — смотрю на надпись "10.10.2011 20:12" и упрямо вижу в ней этот чертов пробел, никак не выходит у меня прочитать ее как "10.10.201120:12" :). И убивать этот пробел ради оформления я по-прежнему считаю неправильным. Можно же просто заменить один inline-block на float (а то и оба на table-cell, по ситуации) — и пробел оформлению мешать не будет, и текстовые парсеры будут довольны.

Теги являются контейнерами для текста. Этого достаточно для любой машинной обработки.

В частном случае даты и времени соглашусь, если эти спаны — часть микроформата (подпадают под более "козырную" конвенцию). В общем случае, имхо, необязательно. Машина вполне может искать "знакомые" паттерны в нормализованном текстовом содержимом разметки...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy