Jump to content
  • 0

css reset


MaferoK
 Share

Question

Добрый день

у меня возник такой вопрос каким css reset пользуетесь вы ? и какой самый лучший по вашему мнению ...

я например использую такой ... но мб есть и лучше (правельнее) , хотелось бы узнать ваше мнение ..


h1, h2, h3, h4, h5, h6, p, blockquote, pre,
a, abbr, acronym, address, big, cite, code,
del, dfn, em, img, ins, kbd, q, s, samp,
small, strike, strong, sub, sup, tt, var,
b, u, i, center,
dl, dt, dd, ol, ul, li,
fieldset, form, label, legend,
table, caption, tbody, tfoot, thead, tr, th, td,
article, aside, canvas, details, embed,
figure, figcaption, footer, header, hgroup,
menu, nav, output, ruby, section, summary,
time, mark, audio, video {
margin: 0;
padding: 0;
border: 0;
font-size: 100%;
font: inherit;
vertical-align: baseline;
}
/* HTML5 display-role reset for older browsers */
article, aside, details, figcaption, figure,
footer, header, hgroup, menu, nav, section {
display: block;
}
body {
line-height: 1;
}
ol, ul {
list-style: none;
}
blockquote, q {
quotes: none;
}
blockquote:before, blockquote:after,
q:before, q:after {
content: '';
content: none;
}
table {
border-collapse: collapse;
border-spacing: 0;
}

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Самый лучший это тот, который сделан "под себя".

поддерживаю! Я тоже всегда так делаю. Только под конкретный проект собираю.

А вообще, тему бы во флейм, холиварной обещает быть ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Меня до сих пор так и не убедили в необходимости этого самого ресета, в чем такое уж преимущество двойной работы — сперва превращать текста из неказистого, но по-своему логичного дефолтного оформления в совсем нечитаемую сплошную кашу, а потом разгребать эту кашу и украшать ее по-своему. Мне больше по душе какой-то такой подход...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

SelenIT, я не за то чтобы делать двойную работу.

Вот например на странице есть 6 списков и набор заголовков от H1 до H3, допустим штук 7. И везде по макету надо обнулять маржины и паддинги. Так зачем постоянно в селекторах это все писать?

Все свести в:

html, body, ul li h1, h2, h3,{
margin:0;
padding:0;
list-style:none;
font-weight:normal;
}

Маленький проект, маленький ресет. А писать кучу неиспользуемых в проекте тегов - это ерунда.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Меня до сих пор так и не убедили в необходимости этого самого ресета, в чем такое уж преимущество двойной работы — сперва превращать текста из неказистого, но по-своему логичного дефолтного оформления в совсем нечитаемую сплошную кашу, а потом разгребать эту кашу и украшать ее по-своему. Мне больше по душе какой-то такой подход...

Тот ресет, что привёл СТ, я считаю вообще вредным и категорически противопоказанным, особенно для новичков. И в обратном меня не убедит никто.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сначала использовал reset от Мейера (кажется, это он и приведен в первом посте, но тогда он еще был немного другим), потом появился свой, в котором сбрасывал только margin и padding, и только у тех элементов, у которых он есть по умолчанию хотя бы в одном браузере.

Потом перестал использовать и это. Склоняюсь к мысли, что если на странице когда-нибудь внезапно появится элемент, не запланированный дизайнером или случайно не предусмотренный верстальщиком, будет лучше, если он отобразится со стилями по умолчанию (заведомо приемлемо читабельными), чем вообще без них, слипшись в невнятный ком.

В общем, что-то близкое к аргументации SelenIT'а.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Почти стандартно, +/- в зависимости от ситуации использую такой подход, остальное назначается по ходу вёрстки и необходимости.

html, body {width: 100%; height: 100%; padding: 0; margin: 0; overflow: auto; font: normal 14px/16px 'Times New Roman';}

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Меня до сих пор так и не убедили в необходимости этого самого ресета, в чем такое уж преимущество двойной работы — сперва превращать текста из неказистого, но по-своему логичного дефолтного оформления в совсем нечитаемую сплошную кашу, а потом разгребать эту кашу и украшать ее по-своему. Мне больше по душе какой-то такой подход...

полностью поддерживаю...

Сначала юзал ресет - потом отказался и написал свой "Normalize.css". У меня он называется reset.css - просто тупо приводит все стили по умолчанию к единому виду. Запомнить значение стилей по умолчанию не сложно да и верстать не тяжелее. Для меня очень удобно. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Меня до сих пор так и не убедили в необходимости этого самого ресета, в чем такое уж преимущество двойной работы — сперва превращать текста из неказистого, но по-своему логичного дефолтного оформления в совсем нечитаемую сплошную кашу, а потом разгребать эту кашу и украшать ее по-своему. Мне больше по душе какой-то такой подход...

полностью поддерживаю...

Сначала юзал ресет - потом отказался и написал свой "Normalize.css". У меня он называется reset.css - просто тупо приводит все стили по умолчанию к единому виду. Запомнить значение стилей по умолчанию не сложно да и верстать не тяжелее. Для меня очень удобно. ИМХО.

Дружище, а если не сложно, кидани в ЛС плиз :rolleyes:

MaferoK,

Использую короткую версию вашего ресата + небольшой фикс инпутов для ff

::-moz-focus-inner{padding:0;border:0} 

О, а что это дает, какую проблему лечит?

http://www.xiper.net/collect/html-and-css-tricks/css-tricks/dotted-border-focus-elements.html

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А, понятно, это все-таки по умолчанию лучше оставлять на проекте, если дизайнер не продумал свои стили для выделения элементов.

Поэтому в свой сброс я это добавлять не стал бы, если бы писал сейчас сброс с нуля.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нубский вопрос. Я вот такое пользую, пока не страдал:

html, body, 
header, footer, section, article, nav, aside, figure, figcaption,
div, dl, dt, dd, ul, ol, li,
table, tr, td, th, caption,
h1, h2, h3, h4,
p, span, b, i, a, address, abbr, dfn, em, strong, sup, sub, big, small {
border: none;
font-size: 100%;
margin: 0;
padding: 0;
}

header, footer, section, nav, article, aside, figure {
display: block;
}

ul {
list-style-type: none;
}

a img {
border: 0;
}

table { border-collapse: collapse; border-spacing: 0; width: 100%; }

Что-нибудь плохого скажете?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

При использовании любого "ресета" клиенту проблематично будет использовать визуальный редактор на сайте. Или же кодеру придется под каждый сайт настраивать стили всех возможных элементов...

Особенно много проблем с таблицами. А если учесть, что все клиенты только их и используют (потому что так проще и понятнее) - то это просто ад, юзать "ресет"... ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я против молочных продуктов - я пью только кефир и молоко :)

Точнее так: "Я против молочных продуктов. Предпочитаю только сыр"

Ну тут уж кто как понял. Для меня ксс резет - это код Эрика Мейера и др. модификации, которые удобно подключать при помощи @import.

Хотя мой (а точнее не совсем мой) вариант тоже по сути резет. Но я бы его назвал МИНИ-СБРОС :rolleyes:

P.S: После этого сообщения я перешел в ранг Участников :yahoo:

Edited by yacor
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Reset я считаю должен создаваться под конкретный проект, учитывая особенности макета, но тем не менее есть основная часть которая в основном не меняется, поэтому можно брать любой нормальный резет и переделывать под себя. Считаю глупо нагромождать код ненужными вещами, а следовать принципу "Бритвы Оккама" (Не стоит множить сущее без необходимости)

Edited by Svatov
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy