Jump to content

хулура


cyklop77
 Share

Recommended Posts

на днях решил для тренировки переверстать страницу одного сайта(нашел в портфолио какого то фрилансера). в код не заглядывал. получилось вот что.

верстал под opera/FF/chrome/safari/ie8, под разрешения монитора 800х600 и больше. некоторые моменты, связанные с javascritpt я умышленно оставил без внимания. так же внёс небольшие изменения в дизайн

очень хотелось бы услышать жёсткую критику. в первую очередь интересует семантика, кросс, быстродействие(организация кода). вообще буду рад любым замечаниям.

некоторые особо важные для меня вопросы перечислю.надеюсь, не оставите без внимания.

  • 1 правильно ли использовал микроформаты? не упустил ли что-нибудь важное?
  • 2 что скажете о порядке расположения информации(виден при отключенных стилях)? поисковым роботам понравится? логично?
  • 3 удачно ли выбрал иерархию заголовков? (возможно, для интернет-магазинов есть определенный способ организации заголовков)
  • 4 хорошо ли форматирован код(то есть удобно ли читать и ориентироваться)?
  • 5 удобно ли смотреть страницу на очень больших экранах(у меня нет возможности проверить)?

Link to comment
Share on other sites

если это ie6, то прочитав первый пост можно увидеть, что я верстал под opera/FF/chrome/safari/ie8

Да, видел. У нас в офисе, как и в большинстве других, на 30! компьютерах стоит именно IE6, и закрывать глаза на эту индийскую версию пока рано. К тому же, если верстаете потенциальный интернет магазин.

Кстати, понравилась ваша текстовая ссылка, сделанная картинкой. :rolleyes:

Edited by Radiocity
Link to comment
Share on other sites

если это ie6, то прочитав первый пост можно увидеть, что я верстал под opera/FF/chrome/safari/ie8

Да, видел. У нас в офисе, как и в большинстве других, на 30! компьютерах стоит именно IE6, и закрывать глаза на эту индийскую версию пока рано. К тому же, если верстаете потенциальный интернет магазин.

Кстати, понравилась ваша текстовая ссылка, сделанная картинкой. :rolleyes:

какая?

Link to comment
Share on other sites

критику люблю, злиться не очень.

конкретно эту ссылку(есть еще "онлайн-консультант", тоже графическая) я сделал картинкой руководствуясь следующими соображениями. эта ссылка не ведет куда-то, а открывает дополнительную область. поэтому согласно рекомендации лебедева её обычно подчеркивают пунктиром. через text-decoration подчеркнуть её так у меня не получилось(кстати если кто подскажет как буду благодарен). поэтому я пробовал сделать её в виде нижней границы контейнера. однако к этой ссылке слева привязано изображение.обычно я такие изображения ставлю встраиваю фоном и увеличиваю padding-left. но в этом случае точечная граница проходила и под изображением. к тому же вся эта конструкция центрирована.

вобщем я решил что проще сделать ссылку картинкой и не морочиться(на всякий случай поместил пояснение в alt). сэкономил время

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

через text-decoration подчеркнуть её так у меня не получилось(кстати если кто подскажет как буду благодарен).

Пунктирное подчеркивание делается не через text-decoration, а бордером.

Link to comment
Share on other sites

где косяк? укажите :facepalmxd:

у вас минимальная ширина макета, после которой появляется горизонтальный скролл - 1004px

вы эту ширину окна браузера выставляете на мониторе с разрешением не 800х600, так ведь? а если попробуете выставить на мониторе с разрешением 800х600, то при загрузке страницы при помощи js-функции подключится альтернативный файл стилей.

к тому же ширина макета и разрешение экрана это разные понятия насколько я понимаю.

или я что то путаю и подход, который я применил в вёрстке лучше не использовать?(я действительно не знаю, так как придумал его сам и все последствия не представляю еще)

ps

для проверки можете в настройках виндоуз попробовать разные разрешения(только браузер обновляйте. а оперу еще и перезапускать придётся). так же сменить разрешение можно через intel graphics media accelerator driver, который обычно в трее есть

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

это рыба)

халтура это хорошо - глаз цепляется. честно говоря, я с умыслом подобное название вбил. 90% названий тем в этой ветке называются одинаково(многие на букву "о" даже), а это не прибаляет желания местным акулам заходить, оценивать; потом возможно повторно заходить чтобы посмотреть что там как там, можт добавить что

ps

ну и действительно пока это халтурка, так как всего лишь моя третья осмысленная вёрстка в жизни. я пока на всякие кренделя упор не делаю, главное чтобы общий подход был верный, чтобы при увеличении интенсивности практики был простор для развития. я так прикинул

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy