Jump to content
  • 0

способы проверки вёрстки


cyklop77
 Share

Question

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

валидаторы да, это само собой.

кстати можно еще использовать вот такой валидатор. но это только в том случае, если страница была оптимизирована в первую очередь под яндекс.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Еще пара мелочей в порядке имха: отключение стилей — текст должен остаться логичным и понятным. Отключение картинок — надписи должны остаться читаемыми. Масштабирование — блоки не должны съезжать, при масштабировании только текста (FF - "Zoom Text only") надписи не должны пропадать при масштабировании хотя бы на 2 шага в обе стороны (сейчас, возможно, не так актуально, но тоже показатель качества верстки, особенно для информационных сайтов).

Формы — навигация tab-ом не должна приносить сюрпризов, кнопки, в идеале, должны получать фокус и нажиматься без мышки.

Если используется HTML5, полезно проверить логическую структуру outliner-ом (напр., этим). Поскольку новые браузеры любую разметку воспринимают как HTML5, это в любом случае не завредит :).

по-моему, встроенный валидатор не все ловит

Если речь про FF-овский HTML Validator, то у него просто три режима — Tidy (по умолчанию), SGML (оффлайновый аналог W3C-шного) и оба вместе (сперва второй, потом первый). Они неплохо дополняют друг друга (напр., tidy ловит нелепые ошибки типа <div/>, которые пропускает W3C-шный для XHTML, зато ругается на некрасивые, но формально допустимые пустые спаны). Только надо помнить, что tidy — не валидатор в строгом смысле, а скорее "советчик по улучшению стиля кода". Увы, название аддона лишь плодит путаницу...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

интересно знать кто какими способами проверки качества вёрстки обычно пользуется? можете к этому списку добавить что-нибудь важное?

Вот, кстати, немного пунктов от меня. Взял отсюда

1. Качественную вёрстка должна быть пуленепробиваемой, пожаростоякой и прочной. Т.е. например чтобы я смело мог засунуть в любые блоки, какой угодно контент, картинки, текст и прочее и чтобы при этом она не развалилась и не поехала.

2. Качественная вёрстка должна быть секционная и независимая, т.е. сделана независимыми блоками и поделена на секции, каждая из которых представляет собой самодостаточный объект со своими элементами. Например - это Хедер, Футер и т.д. Т.е. например, чтобы я смело мог выдернуть из структуры блок Хедер и при этом на остальные секции это ни оказало никакого влияния. Как пример - они встали на

место хедера в потоке, и всё.

3. В качественной вёрстке все отдельные блочки в секциях должны тоже быть продуманы, например они могут быть переносимыми блоками, т.е. свободно мигрировать из секции в секцию, и например плясать от контекста. Так же они тоже должны быть качественно сделанными, как пункт 1.

4. Качественной вёрстка должна быть устойчивой к размерам шрифта и разрешениям экрана, должна быть по максимуму масштабируемой, хотя бы на -+2 размера шрифта. И чтобы сделано это было правильно, а не косячно.

5. Код качественной вёрстки должен быть красивым, понятным и организованным, причём не только для автора, но и для людей со-стороны. Т.е. должна быть чёткая, продуманная организация в тех же стилях.

6. А так же код качественной вёрстки должен быть написан с умом и продуман, а не лишь бы как. Т.е. например плохо страдать минимализмом и не использовать классы, где это нужно или например жадничать лишними дивами, там, где они могут реально помочь и дать только плюсы.

Т.е. думать над каждой деталькой и блоком в целом.

7. Качественная вёрстка должна быть рассчитана на будущее, т.е. всегда нужно думать о будущем этой вёрстки, о том, как с ней смогут работать программеры, как эта вёрстка сможет поддерживаться в будущем, примерно где и что, какие блоки могут быть заменены или в них будут вноситься правки, вставляться элементы, какие-то части и прочее.

В общем нужно делать вёрстку не на сегодняшний день, а продумывать её будущее на много ходов вперёд.

8. Качественная вёрстка со стороны должна выглядеть так, чтобы её вид создавал впечатление чёткости, продуманности, качества и т.д. Т.е. например чтобы по её виду, можно было смело сказать, что люди, которые над ней работали, постарались покрополить над каждой деталькой, думали над каждым пикселем.

Например в глаза может сразу броситься, небрежно сделанные отступы с разных сторон, где-то вылезает уголок на пиксель, где-то кегель шрифта одного абзаца не совпадает с рядом стоящим, точно таким же абзацем и всё, всё, всё в этом духе. Мелочей на самом деле уйма и Имхо, качественное отношение к работе видно сразу. Даже маленькие пиксели играют большую роль в этом деле.

9. Качественная вёрстка должна выглядеть почти одинаково (в идеале одинаково) во-всех оговоренных в Т3 браузерах, если об исключениях не оговорено отдельно. Так же эта вёрстка должна абсолютно одинаково выполнять свои функции во-всех браузерах, опять же, оговоренными в тех-задании. Т.е. например в ФФ любые элементы должны обладать идентичными возможностями с этими же элементами в ИЕ6. Не должно быть такого, например, что в ФФ я могу засунуть в хедер картинку, а в ИЕ6 не могу и т.д.

Ну вот, пожалуй в кратце описал своё видение качественной вёрстки. Всё это конечно утрировано, и естественно я не призываю следовать всем пунктам в обязательном порядке. Просто лично для себя, всегда стараюсь по максимуму им следовать, вот и всё. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
(напр., tidy ловит нелепые ошибки типа <div/>, которые пропускает W3C-шный для XHTML

такие ошибки W3C ловит и с XHTML 1.0 Transitional, и с XHTML 1.0 Strict

не поленилась, проверила только что (остальные доктайпы просто не чекала)

Edited by F315
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Только что проверил в онлайновом валидаторе:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN"
"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="en" lang="en">
<head>
<title>111</title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="application/xhtml+xml; charset=UTF-8" />
</head>
<body>
<!-- АГА!!! --><div/>
</body>
</html>

результат — "This document was successfully checked as...". Что, формально, справедливо (XHTML — это XML, а там <div></div> и <div/> — одно и то же), но в реальной жизни (при отдаче существующим браузерам в виде text/html, как обычно и бывает) не утешает.

Буду благодарен за ссылку на методику валидации, при которой это ловится...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Буду благодарен за ссылку на методику валидации, при которой это ловится...

приходит в голову только тупой способ - прогнать через валидатор с доктайпом HTML 4.01

но это, если не лень разгребать кучу псевдоошибок

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сорри, фразу

такие ошибки W3C ловит и с XHTML 1.0 Transitional, и с XHTML 1.0 Strict

не поленилась, проверила только что

я понял так, что вы проверяли подобный код FF-овским аддоном в режиме W3C-валидатора, и он отметил это как ошибку. Вот я и подумал, что, вероятно, теперь там по дефолту включена галка "учитывать тип" или что-то в этом роде. Потому что, когда я последний раз пользовался аддоном, эта проблема в нем была, как и в онлайновом валидаторе сейчас. А вот в режиме Tidy такие ошибки и раньше легко ловились...
Link to comment
Share on other sites

  • 0
я понял так, что вы проверяли подобный код FF-овским аддоном в режиме W3C-валидатора, и он отметил это как ошибку.

не, проверяла W3C-валидатором (не плагином мозилы)

он ловит ошибку

<div><div/>

но не видит

<div/>

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy