Jump to content
  • 0

IE6+ и graceful degradation


zSpx
 Share

Question

Решив провести субботний вечер за просмотром полезного видео о веб технологиях и верстке в частности, натолкнулся на замечательный доклад «Когда хуже — лучше» Юрия Артюха с конференции «РИТ 2011» проходившей весной в Москве. Эту запись я увидел как только она была слита в интернет, но почему-то не принял ей особого значения. И вот вчера, пересмотрев ее еще раз, осознал все великолепие его доклада. Понимаю, что часть форумчан его видела, возможно даже бОльшая, а те кто не видел обязательно посмотрите. Но я все же хочу немного написать о теме, которую он затронул. Так сказать, закрепить материал.

Итак, что же предлагал Юрий? Скорее всего вы уже знаете о таком подходе как graceful degradation - это принцип верстки, при котором старые браузеры, не поддерживающие современные технологии, отображают корректно сайт, но без продвинутых эффектов. Т.е. мы во всю используем такие преимущества CSS3 как border-radius, box-shadow, text-shadow, gradient, rgba и некоторые другие свойства в тех браузерах, которые их поддерживают и которые, к слову, составляют большую часть из всех используемых. А для устаревших, но ныне доживающих еще живущих использовать альтернативы, в виде картинок там, где это возможно, и не использовать ничего там, где без замусоривания HTML кода или подключения увесистых скриптов ничего сделать невозможно. Обязательный момент - сайт должен оставаться доступным. Верстка ломаться не должна, и простой дизайн там также должен быть, но без излишеств тянущих за собой кучи ненужных behavior'ов, javascript'ов, VML'ей, которые ужасно тормозят рендеринг страниц в этих браузерах.

К слову, недавно пришлось пол дня просидеть за весьма слабым компьютером (WinXP, 1.4ГГц процессор, 515мб оперативной памяти, плюс ко всему этому на нем было куча бухгалтерского и другого софта и все это работало без дефрагментации довольно продолжительное время) и предустановленным IE6, без возможности обновления. Так вот таких мучений при серфе паутины я не испытывал... никогда. Некоторые сайты, которыми я привык пользоваться, разумеется безбожно тормозили. А парочка и вовсе не смогла отрендерится, IE просто повис. А ведь если задуматься, то в докладе Юрий был прав, и именно на таких динозаврах и стоит этот самый, многим ненавистный, браузер IE6. Так стоит ли, ради современного дизайна, увеличивать время отклика и, тем самым, убивать доступность сайта?

Graceful degradation - это, пожалуй, самое простое и, в то же время, гениальное решение. И касается это также и IE7. С IE8 немного проще, за счет поддержки псевдоэлементов :after и :before и нарезки некоторого количества картинок не так уж сложно добиться соответствия дизайна.

Что можно делать? Можно менеджерам и фрилансерам подготовить простую пятиминутную презентацию о преимуществах такого подхода (более высокая доступность сайта под IE, меньшее время разработки, ниже стоимость, не в ущерб внешнему виду. он будет "симпотишным" но без излишеств) и если заказчики не против, демонстрировать ее каждый раз. Еще было бы не плохо, насобирать примеров, так сказать, показать товар лицом.

зы: и еще какой-то блоггер, кто именно, увы не помню, ко всему этому, предлагал для IE6-IE7 делать небольшой баннер, что-то типо "Посмотрите как наш сайт выглядит в современных браузерах и по ссылке скриншот страницы и ссылки на скачивание.

Тэзис: Сайты не должны во всех браузерах выглядеть одинаково!

Edited by zSpx
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Я чё-т не понял, о чём эта тема.

Скорее всего вы уже знаете о таком подходе как graceful degradation

Знаем. И? о_0

Знают многие, но мало кто применяет на практике, все так и стараются подключить PIE.htc

Действительно, нужно клиентам объяснять что на старых(слабых) машинах скорость работы важнее красивого дизайна.

Посетитель скорее уйдет с сайта если он не дождется загрузки, а если он увидит квадратный уголок, то вряд ли это будет для него критично.

Побольше таких тем поднимать нужно - быстрее дело пойдет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я, в некотором смысле, пока еще новичек, нуб и ламер, и еще не успел ознакомиться с подобными темами и видео

По отношению к старым браузерам у меня в голове всегда сидела мысль о том, что либо под них надо подстраиваться, либо писать на ява "установите более современный браузер"

Но этим постом вы мне открыли глаза и подарили более правильное, на мой теперешний взгляд, видение вопроса и решений, поэтому спасибо за просветление)

Edited by pika
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тема конечно правильная, я за graceful degradation всеми конечностями, НО! Есть такие люди как заказчики, зачастую далекие от всей этой канители в сайто-строении, и им из-за простого не понимания глубоко плевать на graceful degradation, главное чтоб как в макете

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну так суть и сводится к тому, что бы объясняли. Презентацию показали, объяснили, что

Посетитель скорее уйдет с сайта если он не дождется загрузки' date=' а если он увидит квадратный уголок, то вряд ли это будет для него критично.[/quote']
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну так суть и сводится к тому, что бы объясняли. Презентацию показали, объяснили, что

Цитата

Посетитель скорее уйдет с сайта если он не дождется загрузки, а если он увидит квадратный уголок, то вряд ли это будет для него критично.

Когда работаешь по удаленке, то особо презентациями и объяснениями не разсыпешься. А тем более если еще и через посредника работаешь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy