Jump to content

Оцените верстку


an1401
 Share

Recommended Posts

Всем добрый день! Оцените пожалуйста верстку.

Особое внимание на кроссбраузерность.

Знаю что в ie6-7 ужасно(как это исправить это у меня второй вопрос :unsure: )

Edited by an1401
Link to comment
Share on other sites

в моей опере11 пункт меню Контакты съехал под Услуги. логотип сделан фоном, я бы так не стал. к тому же некликабельный. страница с таким количеством категорий, логических блоков совсем не имеет заголовков, так не делают. код не форматирован - разбирать неудобно, дальше не стал смотреть

дизайнер из меня никакой, но на странице все элементы распределены слишком равномерно и без контраста - выглядит уныло

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

в моей опере11 пункт меню Контакты съехал под Услуги

#top_menu #menu li {margin-right: 39px} вместо 40 решает эту проблему

  1. Транслитерация в названиях классов - это плохой тон... resh_text, sport_ssulka, id="doverie" - это вообще убило)
  2. Там, где нужен заголовок, вы используете параграф.
  3. Неоправданное использование id, для верстки можно обойтись классами, а id оставить для javascripta.
  4. Очень много ссылок не реагируют на действия пользователя. Также у меня в Хроме не работает :hover эффект для меню "Комлексные решения".
  5. В IE7 (IE9 режим IE7) вся верстка разваливается напрочь.
  6. С отключенными изображениями верхнее меню не доступно. Фон нужно задавать.
  7. Картинки без альтов, хотя, на сколько я понимаю, это рыба. да и вообще доктайп не соответствует документу. XHTMLем тут и не пахнет ~70 ошибок валидации. Ставьте доктайп html5, пишите альты, и будет все валидно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1. Много лишних элементов. Поймите, для вёрстки на дивах не обязательно каждый элемент оборачивать в див, а тем более блочные элементы.

2. Напрочь отсутствует семантика. Все параграфы оформлены дивом, а не конструкцией <p></p>. Имена классов подобраны жутко, сторонний разработчик поломает голову.

3. Ссылки оформлены не правильно. Все ссылки на странице должны быть оформлены в одном стиле, у вас же в контенте и в футере разные. Пунктиром подчёркиваются ссылки, которые подразумевают действие не приводящее к перезагрузке страницы. Курсор над некоторыми ссылками не принимает форму указателя.

4. Поле поиска сделано не правильно. Текст поиска идёт поверх иконки лупы, так быть не должно. Кнопка "найти" не превращает курсор в указатель. Хорошим тоном принято указывать исходный текст серого цвета в поле поиска и убирать его по фокусу. Ах да, пример должен быть оформлен ссылкой, раз он у вас пунктирный.

Это из того, что сразу бросилось в глаза.

Link to comment
Share on other sites

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />

Раз особого понимания использования данной конструкцией нет и всё равно пренебрегаете спецификацией, используйте.

<!DOCTYPE HTML>
<html>
<head>
<meta charset=utf-8>

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy