Jump to content
  • 0

Свой стиль для конкретного слова


toch-no
 Share

Question

Уважаемые спецы верстальщики, подскажите как сделать стиль для конкретного слова?

Скажем у меня есть название Бренда и мне нужно чтобы оно везде где не встречается в текстовом виде всегда писалось с заглавной буквы. В любой части предложения и в любом теге.

Я точно знаю что так можно сделать. Кто знает секрет?

Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Так это надо у слова одного всегда класс прописывать, а если не прописывать?

Регулярками выцепляйте это слово в тексте страницы. Но это скрипты уже. Подумайте, хотите ли вы ради такой ерунды нагружать клиента.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Заключайте его всегда в одинаковые элементы.

имя класса:first-letter {text-transform: uppercase;}

Излишество.

имя класса { text-transform: capitalize; }

а если класс не указывать? это же получается, что перед каждым словом писать класс?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
а если класс не указывать? это же получается, что перед каждым словом писать класс?

А то ж.

А вообще вариант "писать руками в тексте с большой буквы" не подходит?

не подходит. надо чтоб было написано для роботов с маленькой а показывалось потом пользаку с большой.

Так это надо у слова одного всегда класс прописывать, а если не прописывать?

Регулярками выцепляйте это слово в тексте страницы. Но это скрипты уже. Подумайте, хотите ли вы ради такой ерунды нагружать клиента.

не скрипты уж точно не выход.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну, тогда способ вам предложили в самом начале. Чудо-способа нет, только этот.

а как например выполнено на этом сайте http://www.teltomatplus-rus.ru/index.php ? Тут слово teltomat всегда наклонное и жирное...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Смотрим код:

<span class="zelen">teltomat</span>

Так там только цвет прописан

.zelen {

color:#005B32;

}

да к тому же в тексте он не применяется.

а как например выполнено на этом сайте http://www.teltomatplus-rus.ru/index.php ? Тут слово teltomat всегда наклонное и жирное...

<strong>
<em>teltomat </em>
</strong>

ем отвечает за наклон??

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дефолтный стиль для em, да, во всех браузерах включает курсивность. Кстати, такое выделение ключевиков смысловыми тегами выделения для поисковой оптимизации, имхо, более оправдано, чем шаманство с регистром. Регистр поисковики и сами умеют переводить (по крайней мере, впервые слышу, чтобы это было серьезной проблемой, да и практика результатов гуглопоиска показывает явно некритичную значимость регистра), "на крайняк" можно продублировать оба варианта в keywords и description.

Решение для сабжевой задачи могу предложить лишь для очень ограниченного частного случая, когда первая буква бренда не встречается нигде более в тексте (основной текст и название бренда набираются разными алфавитами и первая буква бренда встречается в нем лишь один раз). Тогда можно сконструировать собственный шрифт, взяв какой-нибудь подходящий со свободной лицензией и заменив в нем знак для маленькой буквы на знак для большой. Но это уже ме-е-егаизврат :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дефолтный стиль для em, да, во всех браузерах включает курсивность. Кстати, такое выделение ключевиков смысловыми тегами выделения для поисковой оптимизации, имхо, более оправдано, чем шаманство с регистром. Регистр поисковики и сами умеют переводить (по крайней мере, впервые слышу, чтобы это было серьезной проблемой, да и практика результатов гуглопоиска показывает явно некритичную значимость регистра), "на крайняк" можно продублировать оба варианта в keywords и description.

Решение для сабжевой задачи могу предложить лишь для очень ограниченного частного случая, когда первая буква бренда не встречается нигде более в тексте (основной текст и название бренда набираются разными алфавитами и первая буква бренда встречается в нем лишь один раз). Тогда можно сконструировать собственный шрифт, взяв какой-нибудь подходящий со свободной лицензией и заменив в нем знак для маленькой буквы на знак для большой. Но это уже ме-е-егаизврат :)

Спасибо за развернутый ответ) а про поисковика эт точно? регистр им без разницы?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Честно говоря, до сегодняшнего дня не слыхал о такой зависимости, поэтому даже не интересовался. Сейчас по беглому гуглению нашел тему 4-летней давности, где вроде бы показали вред для поискового продвижения, если ключевики набраны ОДНИМИ ЗАГЛАВНЫМИ, но там же есть мнения типа

Думается мне, что особой разницы нет и если и придается чуть больше веса "правильно" написанному слову, то вес этот слишком уж ничтожен.

Возможно есть отдельный список имен собственных (в т.ч. брендов — прим. моё), начинающихся с заглавной буквы.

Плюс есть вопросы а-ля "как заставить поисковики учитывать регистр", что как бы намекает :)

По относительно новому исследованию, регистр признан малозначимым фактором (28%, а 20-40% означают, что "влияние фактора незначительно").

Еще неоднократно встречаются мнения, что слово нужно употреблять в том регистре, в котором оно употребляется чаще всего (если это имя собственное/бренд — то с заглавной). По-моему, с точки зрения "сайты должны быть для людей" это логично :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если вам не нравятся скрипты, а мне кажется лучше это написать на js если лень классы ставить.

Можно написать скрипт, через который будет проходить ваша страница и выделять нужное слово.

Задача простая, обращайтесь, напишем :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy