Jump to content

Вопрос к программистам со "справочкой"


Shader
 Share

Recommended Posts

Короче, наконец определился... Буду поступать на программера в своем городе, мне кажется не надо чего-то заоблачного, столицы, главное с душой отучится. Но немного страшно а "как там, что там". В общем поделитесь опытом этого нелегкого дела.

Кафедра компьютерных систем, во как, вижу там что учат то C, С++ и php(это только то, что увидел в видео).

Но вопрос вот в чем, математики и физики не люблю, хотя оценки по ним норм. А там, ясное дело, надо будет это все сдавать.

Скажите кто поступал сложная там матем и много ли ее? Так же вопрос на счет информатики - главное предмета. У нас в школе препод забил на нас. Нифига не обьясняет обосновывая это тем, что а вы что не знаете как вкл комп? :)

Потому информатики вообще не знаю, слышал о каких-то алгоритмах там, но это все пока заоблачно. Какое знание инфы нужно для поступления?

И последний вопрос, сложно вообще ли учится на программиста, с учетом того, что я сейчас выучу php за этот год.

И еще сказал родителям о выборе, они в первую очередь думают о будущей работе : "А куда ты работать пойдешь?". Трудно ли устроится программеру в какую-то фирму, компанию?

П.С. Вопрос, к людям, которые отучились на программиста - но если вы не такой, но просто слышали об этом "краем уха" тоже можете чего-то зарекомендить :)

Заранее огромное спасибо.

Edited by Shader
Link to comment
Share on other sites

С информатикой придётся тяжело, там начнут биты, байты упоминать, блок-схемы и разные алгоритмы. Въехать можно, но желательно багаж иметь знаний, как эти алгоритмы строить и с ними работать. Кнут, конечно тяжело, но для общего развития, почитайте, это эталон.

Link to comment
Share on other sites

С информатикой придётся тяжело, там начнут биты, байты упоминать, блок-схемы и разные алгоритмы. Въехать можно, но желательно багаж иметь знаний, как эти алгоритмы строить и с ними работать. Кнут, конечно тяжело, но для общего развития, почитайте, это эталон.

Дадите ссылку на какой-то материальчик, я выучу, только знать "откуда правильно учить".

Link to comment
Share on other sites

Но вопрос вот в чем, математики и физики не люблю, хотя оценки по ним норм. А там, ясное дело, надо будет это все сдавать.

Скажите кто поступал сложная там матем и много ли ее? Так же вопрос на счет информатики - главное предмета.

И последний вопрос, сложно вообще ли учится на программиста, с учетом того, что я сейчас выучу php за этот год.

Математика там высшая, если в школе с ней все нормально, то и дальше, если постоянно заниматься осилите(хотя это ко всему относится). Если без физики можно обойтись, то без неё никак, поэтому придется полюбить. Информатику будете учить с нуля, как Влад и сказал, алгоритмы, блок-схемы,обычно начинают с Паскаля или Бэйсика(хотя может сейчас что-нибудь изменилось).

Учится вообще не сложно, сложно это всё не забыть и применить на практике. Слишком большой объем информации в мире ИТ, который постоянно растет, поэтому это одна из профессий, которая катастрофически быстро меняется и нужно постоянно учиться, в итоге, знания полученные в институте, часто оказываются не востребованы.

Дадите ссылку на какой-то материальчик, я выучу, только знать "откуда правильно учить".

Влад написал- Кнут.

Начинайте с обычного учебника по информатике

Edited by AnnaP
Link to comment
Share on other sites

В вузах как и в школах ничему не учат - учишься ты сам (при желании, разумеется) или же покидаешь это заведение.

Будете изучать алгоритмизацию, логику, ооп, а также кучу общих дисциплин в виде математики, физики, численных методов, каких-нибудь методов приближенных вычислений и так далее.

Важно, чтобы человек понимал суть программирования и владел терминологией: какие типы переменных бывают, как они взаимодействуют друг с другом, что такое процедура, функция, инкапсуляция, модульность; чем отличается интерпретируемый язык от компилируемого ? И ещё миллион всего.

Покодите на Паскале или Бэйсике для начала и только потом придёт понимание, что все высокоуровневые языки то, кроме как синтаксисом мало, чем отличаются, конечно у каждого языка есть свои задачи, под решения которых он и разрабатывался, а вы сразу решили начать с "модного" php )

Поэтому в начальной школе дети сначало учатся считать на палочках, потому что сразу оперировать абстрактными понятиями и цифрами в голове им трудно – так и тут.

Link to comment
Share on other sites

Не стоит сейчас заморачиваться на этом. Зачем тебе сейчас знания какие-то. Ты ведь пойдешь в универ. Там уже будут тебя учить. Точнее показывать, что надо учить. А учить ты уже сам будешь. Или не будешь. По поводу физики - вообще забуть. Её там скорее всего не будет. А вот математика.... Тут уже трясись и бойся. Будешь офигенным програмером, но в математике полным нолем - отчислят и все. Я когда учился, у нас столько талантов отчисляли каждый год из-за математики (ну там высшая математика, всякие матрицы, интегралы).

А так - не парься. ГЛАВНОЕ - НЕ ПРОГУЛИВАТЬ, ХОДИТЬ НА ПАРЫ.

Link to comment
Share on other sites

Но вопрос вот в чем, математики и физики не люблю, хотя оценки по ним норм. А там, ясное дело, надо будет это все сдавать.

Скажите кто поступал сложная там матем и много ли ее? Так же вопрос на счет информатики - главное предмета. У нас в школе препод забил на нас. Нифига не обьясняет обосновывая это тем, что а вы что не знаете как вкл комп? :)

Потому информатики вообще не знаю, слышал о каких-то алгоритмах там, но это все пока заоблачно. Какое знание инфы нужно для поступления?

2-3 курса математики вам обеспечено(хотя опять же все зависит от программы, вы можете поинтересоваться в институте)... Уровень знаний нужный для поступления опять же в институте узнавайте...

А насчет сложности предметов, это как вы себе представляете? У меня допустим в институте на каждом полугодии было по 1 предмету для общего развития типо Истории, Философии и т.д. да они не сложные ибо их можно по большому счету и не посещать в конце какнить за конфеты вам 3-4 нарисуют. А все остальные предметы и их сложность зависит только от вас.

Link to comment
Share on other sites

Мой опыт: математика и физика закончились на 2-м курсе (физика, вышка, дискретная математика, схемотехника ), дальше все профильное.

Правда я учился в национальном университете на бесплатном, а не в частной байде за деньги.

Полгода до поступления изучал физику дополнительно с репетитором. Итог - 2-й результат со всего потока при поступлении.

Пары прогуливал. Те, которые не были мне интересны.

Те, что интересовали сдавал на 5 всегда.

Трудно ли? Трудно учить то, что не интересует (учил только перед экзаменами), а интересные предметы сами "учатся".

Программировать тебя не научат, но базу дадут.

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

Мой опыт: математика и физика закончились на 2-м курсе (физика, вышка, дискретная математика, схемотехника ), дальше все профильное.

Правда я учился в национальном университете на бесплатном, а не в частной байде за деньги.

Полгода до поступления изучал физику дополнительно с репетитором. Итог - 2-й результат со всего потока при поступлении.

Пары прогуливал. Те, которые не были мне интересны.

Те, что интересовали сдавал на 5 всегда.

Трудно ли? Трудно учить то, что не интересует (учил только перед экзаменами), а интересные предметы сами "учатся".

Программировать тебя не научат, но базу дадут.

А с работой как? Вы где-то в офисе тусуетесь или на удаленке?

Link to comment
Share on other sites

А с работой как? Вы где-то в офисе тусуетесь или на удаленке?

Сейчас на удаленке, потому что мне повезло встретить хорошую команду с хорошим менеджером, который находит много разных проектов - офис не нужен.

До этого 3 года в офисе работал, но немного в другой сфере, не связанной с версткой и дизайном, а связанной с моей прямой специальностью - сетевая безопасность.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В моем универе нас учили так:

1-3 курс - высшая математика, разные там дифф уры и матаны, физика - продолжение (а иногда и повторение) школы. Информатика - биты и байты, т.е. с самых глубин учили, языки программирования C++ и Pascal в оболочке Turbo.

4-5 курсы - математики не было совсем, но были разные предметы, связанные с построением сетей, веб-программированием... Оба курса (да и диплом в последующем) писали на C++ в разных оболочках (MS Visual Studio, Borland Builder и т.п.).

В общем, бояться точно не надо, надо ходить на пары (пусть не на все, но на важные), пытаться понять все самому или уметь гуглить.)) Ну и не зацикливаться на учебе, студенческая жизнь должна быть веселой.)) Удачи.))

Link to comment
Share on other sites

А физика прогеру нужна?

В универе она будет как спец предмет чтоли?)

Просто матем знаю, программить люблю, а вот физика... не интересна вообще и учить сначал пока нехочется, но на прогера поступить хочецца))

Link to comment
Share on other sites

Учиться на прогера чего? Программировать можно разные вещи. Если потом работать в каком-нибудь НИИ и моделировать определенные физические процессы, то конечно нужна. Если писать на яве какой-нибудь биллинг для банка или сотового оператора, то нафиг не надо (там и матан особо не упёрся). Если писать физический движок для игр, то ясен пень кинематика и динамика понадобятся стопудово.

В общем задачи разные бывают. Вы определитесь для начала.

Link to comment
Share on other sites

Учиться на прогера чего? Программировать можно разные вещи. Если потом работать в каком-нибудь НИИ и моделировать определенные физические процессы, то конечно нужна. Если писать на яве какой-нибудь биллинг для банка или сотового оператора, то нафиг не надо (там и матан особо не упёрся). Если писать физический движок для игр, то ясен пень кинематика и динамика понадобятся стопудово.

В общем задачи разные бывают. Вы определитесь для начала.

Определить чем ты будешь заниматься через 5 лет невозможно, it-отрасль очень динамичная, и главное достоинство хорошего программиста - это умение разобраться/освоить что-то новое. Университет закладывает фундамент, т.е некоторый базис от которого вы будете в дальнейшем отталкиваться. и чем он более разносторонний тем проще будет развиваться в дальнейшем. Зацикливаться на чем-то одном нет никакого смысла, запоминать все фреймворки и апи тоже не стоит, главное понимать как подойти к задаче, а не помнить на 100% сигнатуру какой-либо функции. для этого есть msdn и прочая документация.

и самое главное пишите-пишите-пишите, правильный код:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Определить чем будешь заниматься возможно и даже нужно. Для этого в ВУЗах и существуют различные факультеты. Есть факультет математического моделирования, а есть факультет кибернетики. Предполагаю, что программа обучения там различная. Нельзя учиться всему и сразу... Ну а фундамент это понятно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy