Jump to content
  • 0

Представление совместимости в IE


ListOFF
 Share

Question

Понимаю, что тема в каком-то смысле затасканная, но все-таки...

Короче, к теме. Написал сайт, в лисе и опере всё ок. В ИЕ в отсутствие Доктайпа лажа, добавил Доктайп стало всё нормально. НО! Зашел позже с другого компа в ИЕ и увидел опять лажу. Оказалось, что в настройках браузера стоит галочка "Представление совместимости". Получается, если эта галочка стоит, даже Доктайп не помогает. В связи с этим 2 вопроса:

1.почему не действует в таком случае доктайп (ведь это прямое указание, в соответствие с каким стандартом представлять результат на странице)?

2.как с этим бороться? Человек, которому я делал сайт, об особенностях настроек слышать ничего не хочет, считая, что в любом случае сайт должен выглядеть адекватно (и я с ним согласен, но как решить проблему не знаю).

ЗЫ На обоих компах стоит IE8.

Edited by ListOFF
Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Доктайп действует во всех случаях, но в режиме совместимости IE8 работает как IE7.

Спасибо, понял. Но вопрос до конца не снят. Я предполагал, что доктайп для того и нужен, чтобы браузер не переходил в режим совместимости. Получается, если у кого-то в настройках IE стоит соответствующая галочка "Режим совместимости", то несмотря на доктайп, отображение всё равно будет в этом режиме?

И еще одно наблюдение. При просмотре некоторых сайтов режим совместимости в ИЕ неактивен, т.е. его нельзя включить. Почему такое происходит? Этого добиваются с помощью скриптов?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо за ссылку на статью, очень полезно.

Только вот одна проблема возникла. У меня есть php-файлы, чтобы не писать одну и ту же шапку в них, сделал в каждом подключение include_once 'head.txt';

В head.txt содержится в том числе и тег meta:

<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=8">

Почему-то с include не работает, хотя не ясно почему. include вставляет просто кусок html-кода. Какая разница, прописан он будет сразу или будет передан из head.txt? В моем случае строка с <meta> в коде страницы появляется, но режим совместимости не исчезает (при выборе этого режима, как и раньше страница отображается как в 7ой версии, т.е. метатег ни на что не повлиял, если вставить тег вручную на каждую страницу - всё работает).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Короче, видимо, проблема была в том, что тег <meta>, описывающий режим браузера, я ставил внутри <head>. Поставил в самом начале - заработало. Однако вопрос до конца не снят: в предыдущей ситуации тогда тоже не должно было работать, однако не работало только с include.

Упс... Беру свои слова обратно, <meta> ставится внутри <head>. Видимо, имеет значение, где именно в контейнере <head></head> размещен метатег. У меня работает, только если размещен в самом начале - до <style> и <title>.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy