Jump to content

Первая вёрстка html5


coldug
 Share

Recommended Posts

Всем привет.

Вёрстка

Прошу оценить верстку html5,правильно ли применял новые тэги и вложеность заголовков?

Также интересно какие ошибки сделал в css.

Проблема при hover первого и последнего элемента,из-за чего понимаю,как решить проблему без спрайтов не знаю :blush:

Могу выложить сам макет кому интересно,но делал не 1к1 с макетом.

Заранее спасибо всем кто отпишеться :)

Upd. Подправил меню

Edited by coldug
Link to comment
Share on other sites

Если уж вы сделали все надписи вверху заголовками, то надо было в общий hgroup их объединить. Но мне кажется правая часть на заголовки не тянет.

Чтобы сработал border-radius, добавьте overflow:hidden для nav. А еще лучше скруглить сами крайние ссылки.

Link to comment
Share on other sites


<header>
<hgroup class="hg-1">
<h1>Car Club</h1>
<h2>Lorest Nesto Quisit</h2>
</hgroup>
<hgroup class="hg-2">
<h2>813.453.8666</h2>
<h3>Get Out Your Wallet. You'll Need it.</h3>
</hgroup>
</header>

плохо


<article class="intro-in">
<h2>Introduction</h2>
<ul>
<li>Lorest Nepsot Molson</li>
<li>Magnus Et Crestenic</li>
<li>Quisit Atson Dolor Ipso Excuist</li>
</ul>
<input class="but-blm" type="button" value="LEARN MORE" />
<input class="but-contact" type="button" value="CONTACT ME" />
</article>

где форма и зачем тут инпут?

Reset не оправдан вообще. Зачем классы, когда можно использовать врапперы? Слабовато .... Потренируйте на xHTML

Edited by Shift-Web
Link to comment
Share on other sites

Input'ы заменил. :blush:

По поводу ресета можно подробней ?

По hgroup плохо потому что использовал 2 раза в одном блоке? Или зря использовал заголовки в правом блоке?

зря использовали hgroup и заголовки для шапки вообще

Link to comment
Share on other sites

Насчёт figure спс :)

Помогите еще разобраться с меню ,при увеличении/уменьшении страницы последний пункт исчезает ,как решить эту проблему?

И на мобильном текст вылазит из блока(по высоте) и кнопки сьежают.Как решить такие проблемы?

Edited by coldug
Link to comment
Share on other sites

Помогите еще разобраться с меню ,при увеличении/уменьшении страницы последний пункт исчезает ,как решить эту проблему?

И на мобильном текст вылазит из блока(по высоте) и кнопки сьежают.Как решить такие проблемы?

ну у вас оно как-то неправильно сделано. Зачем вы пункты паддингами расставляете?

Вот здесь например никто никуда не исчезает http://jsfiddle.net/PMWPL/30/

Link to comment
Share on other sites

Может я не так понял,но вроде в примере который вы показываете тоже падингом расталвены элементы?

Если не сложно покажите как правильно расставить элементы меню.

Насчёт текста на мобильном не в курсе в чём проблема?

Edited by coldug
Link to comment
Share on other sites

Может я не так понял,но вроде в примере который вы показываете тоже падингом расталвены элементы?

Если не сложно покажите как правильно расставить элементы меню.

Насчёт текста на мобильном не в курсе в чём проблема?

в вашем случае хорошо подойдет конструкция ul>table li>table-cell.

А так непонятно, зачем вы задаете все размеры для nav и игнорируете непосредственного родителя - ul. На него же и радиус можно навесить и рамку. В общем, я бы не так все делал. :)

Link to comment
Share on other sites

Вроде исправил ,помогло ,Спасибо (если я правильно понял ваш совет :D )

Насчет текста и кнопок на мобильном ,есть какие то идеи?

Или еще какие то ошибки может заметили?

Я еще учусь, буду благодарен в помощи разобрать мои ошибки :)

Edited by coldug
Link to comment
Share on other sites

Вроде получше исправил ,но есть еще проблема при маштабировании ,но уже не такая заметная(длина всего меню).

Какие еще ошибки в вёрстке допустил? :)

Edited by coldug
Link to comment
Share on other sites

Ну вообще от заголовков в хедере отказываться не стоило бы. Просто по-другому их надо было сделать. И еще для article допустимо использовать h1.

И вот это не есть хорошо

  
  

Link to comment
Share on other sites

Вот насчет оглавления документа для каких элементов можно использовать h1 ,для всех новых элементов ?

<br> использовал что бы придать вид тексту как на макете ,не хотелось делить на абзацы и задавать отступы.

Согласен с вашем раним сообщением что заголовки тут только левая часть...

Такой вопрос Car Club-логотип его сделал ссылкой ,но правильней сделать

<a href="#"><h1>Car Club</h1></a>

я читал вроде тут на форуме что блочные в строчные можно вложить в html5 ,это так?

Link to comment
Share on other sites

Вот насчет оглавления документа для каких элементов можно использовать h1 ,для всех новых элементов ?

насколько мне понимается. Можно использовать h1 для всех самостоятельных блоков. article, aside, nav, section.

<br> использовал что бы придать вид тексту как на макете ,не хотелось делить на абзацы и задавать отступы.

понятно, что верстка тренировочная, но если такую верстку пустить в ход. Контентщикам надо будет ентером отбивать строчки?

Согласен с вашем раним сообщением что заголовки тут только левая часть...

Такой вопрос Car Club-логотип его сделал ссылкой ,но правильней сделать

<a href="#"><h1>Car Club</h1></a>

я читал вроде тут на форуме что блочные в строчные можно вложить в html5 ,это так?

Нет, это не так. Наверное вы не так поняли сказанную мысль. С коротким доктайпом можно заниматься вольностями и писать всякую ерунду, а валидатор это все пропускает мимо. Но это неправильно.

Link to comment
Share on other sites

Нет, это не так. Наверное вы не так поняли сказанную мысль. С коротким доктайпом можно заниматься вольностями и писать всякую ерунду, а валидатор это все пропускает мимо. Но это неправильно.

Чёй то не так? Так. Что за стереотипы опять? Ну ладно, все привыкли, что так нельзя и это не правильно. Но например для тех кто ещё не привык это должно быть вполне нормально, зачем пугать людей.

http://davidwalsh.name/html5-elements-links

This method is far less open to abuse, and as people are saying it is only taboo because it has been taboo.
Link to comment
Share on other sites

Верстальщики не любят СЕО!

А зря.

Впринципе верстальщик отчасти СЕОшник), но только по внутренней оптимизации..

Вы же верстаете семантично? Чтобы поисковому роботу было легче определить контент и упростить индексацию сайта и его ранжирование.

КСС/JS код отделяете в отдельный файл и лишних/не нужных тегов себе не позволите? Что тоже помогает роботам ПС.

имхо

Edited by bayanruby2
Link to comment
Share on other sites

Вы же верстаете семантично? Чтобы поисковому роботу было легче определить контент и упростить индексацию сайта и его ранжирование.

КСС/JS код отделяете в отдельный файл и лишних/не нужных тегов себе не позволите? Что тоже помогает роботам

Ага, только всё это делается в первую очередь для себя, а не для роботов.

Link to comment
Share on other sites

Ага, только всё это делается в первую очередь для себя, а не для роботов.

В глубине души вы всёравно не равнодушны к поисковым роботам :P

Вы просто это отрицаете из принципа!!! :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy