Jump to content
  • 0

Ситуация с Input


Svatov
 Share

Question

http://jsfiddle.net/rrPzy/3/

Посмотрите пожалуйста такую вот ситуацию.

Не могу объяснить для себя, почему строковый элемент input в этой ситуации переводится на новую строку.

Edited by Svatov
Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Потому что у спана выставлен

display:block;

и он занимает всю строку.

У спана только у контент-бокса ширина 100px, а в целом он занимает всю строку.. судя по Google Developer Tools..

Edited by DrStrangeLove
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот как я это понимаю. Блочный элемент занимает всю доступную ширину родительского элемента. С этим понятно. Дальше я рассуждаю так, если задана ширина блоку, то он по идее должен занимать только эту ширину, и все строковые элементы должны выстраиваться после него если есть свободное пространство.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот как я это понимаю. Блочный элемент занимает всю доступную ширину родительского элемента. С этим понятно. Дальше я рассуждаю так, если задана ширина блоку, то он по идее должен занимать только эту ширину, и все строковые элементы должны выстраиваться после него если есть свободное пространство.

так будет, если ты выведешь элемент из нормального потока (через float или position)

ширина элемента = ширина контент-бокса + левый и правый паддинги+ левый и правый бордер+левый и правый маржин.

Когда ты задаёшь width - ты задаёшь только ширину контент-бокса.

Однако если у тебя нормальный поток, то всё равно блочный элемент займёт всю строку: http://jsfiddle.net/UxYrd/1/

Edited by DrStrangeLove
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо, только все равно в голове не укладывается почему в нормальном потоке он занимает всю ширину. Наоборот же нормальный поток должен последовательно все элементы прорисовывать, а тут получается нужно вырывать элемент с потока что не совсем логично.

Ширина то я знаю с чего складывается, но по умолчанию отступы поля и границы отсутствуют или сброшены обнулениями.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо, только все равно в голове не укладывается почему в нормальном потоке он занимает всю ширину. Наоборот же нормальный поток должен последовательно все элементы прорисовывать, а тут получается нужно вырывать элемент с потока что не совсем логично.

Ширина то я знаю с чего складывается, но по умолчанию отступы поля и границы отсутствуют или сброшены обнулениями.

В нормальном потоке по дефолту элементы ведут себя так:

их расположения, когда в коде они рядом друг с другом:

блочный блочный -- один под другим

строчный блочный -- блочный под строчным

блочный строчный -- строчный под блочным

строчный строчный -- рядом друг с другом

В нормальном потоке блочный элемент никогда ни с кем не соседствует на одной строке - ни в начале строки, ни в конце.

пример - http://jsfiddle.net/FtaxY/2/

Edited by DrStrangeLove
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все понятно :) Спасибо. Если об этом есть что-то в спецификациях то не отказался бы от ссылочки, смотрел не нашел :unsure: ...но это так для укрепления...не так важно)

спасибо, что суть разъяснили

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все понятно :) Спасибо. Если об этом есть что-то в спецификациях то не отказался бы от ссылочки, смотрел не нашел :unsure: ...но это так для укрепления...не так важно)

спасибо, что суть разъяснили

Спецификации:

HTML:

по-русски

в оригинале

CSS:

по-русски

в оригинале

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Блочный элемент в потоке всегда ведет себя так, словно у него только блочные соседи. Если его соседи строчные, браузер оборачивает их в т.н. анонимные блочные боксы. Анонимные боксы фиг стилизуешь, поэтому и рекомендуют на одном уровне иерархии держать только однотипные (либо одни блочные, либо одни строчные) элементы.

Ширина то я знаю с чего складывается, но по умолчанию отступы поля и границы отсутствуют или сброшены обнулениями.

Нет, свободный margin (обычно — когда текст слева направо — правый) по умолчанию "auto", что для него значит "отсюда и до правого края контейнера".

Дальше я рассуждаю так, если задана ширина блоку, то он по идее должен занимать только эту ширину, и все строковые элементы должны выстраиваться после него если есть свободное пространство.

Это в строчном контексте так (напр. для inline-block'ов и inline-table).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy