Jump to content

Ubuntu в VirtualBox как увеличить разрешение?


mishka
 Share

Recommended Posts

Ну вот собственно сабж.

Гуглил, искал, читал - нашел:

установить дополнения гостевой ОС, перезагрузить и все будет ок.

Делал.

Как было два варианта 1024х768 и 800х600 так и осталось.

В Win-XP мог ставить разрешение 11XXxХXX (X - не помню) точно уже не могу сказать, и проверить не могу так как снес ХР за ненадобностью.

Кто сталкивался? Как увеличить разрешение?

Link to comment
Share on other sites

В загрузчике GRUB должна быть возможность по идее выбрать разрешение, по крайней мере так у меня с Андроидом. Команду точно не помню, нужно погуглить да и это каждый раз нужно делать по идее.

Link to comment
Share on other sites

не совсем понял о чем ты.

Думаю может дрова видяхи поставить на убунту нужно?

Это мой первый опыт в виртуалках. Да и первое знакомство с невиндой (случаи типа открыть браузер на маке да посмотреть верстку не учитываю).

Link to comment
Share on other sites

Кто сталкивался? Как увеличить разрешение?

Растянуть окно VirtualBox?

не :)

вспомнил баян:

Что делать если мышка дошла до конца коврика, а курсор еще не дошел до нужного места на экране?

Думаю что возможно причина в том что нужно поставить драйвера для видяхи, но чет немогу даже нормально расшарить папки.

Когда ставил на виртуалку вин ХР, то все легко и просто настраивалось и разшаривалось, а тут халепа :(

Link to comment
Share on other sites

не :)

Тогда

1. Установить VBox Tools еще раз.

2. Перезагрузить хост-систему.

3. Попробовать тягать окошко VirtualBox'а.

Не, все не так. Размер окна виртуалбокса подстраивается автоматом под размер разрешения в ОС. При изменении размера окна вручную - я получаю большое окошко с маленьким изображением убунты по центру.

Если ставить в настройках чтобы ....

И тут пришло озарение. Соров, спасибо.

Нужно в настройках вида поставить: Подогнать размер экрана гостевой ОС

И тогда просто растягивать окно.

Еще вопрос - как достучаться до общей папки.

В ХР в проводнике была папка с названием "Общие документы" и там отображалась расшаренная папка. Где в убунте искать такое?

Link to comment
Share on other sites

В ХР в проводнике была папка с названием "Общие документы" и там отображалась расшаренная папка. Где в убунте искать такое?

mkdir myLocalFolder

sudo /sbin/mount.vboxsf sharedFolderName myLocalFolder

Большое спасибо.

Как теперь сделать чтобы не приходилось это все набирать при перезагрузке?

Гуглю - получаю результыты, да все мимо. Куча консольных команд, да не тех что нужно.

Link to comment
Share on other sites

Гуглю - получаю результыты, да все мимо. Куча консольных команд, да не тех что нужно.

При закрытии окошка vbox'а тебя спрашивают, что делать. Жмешь "save the mashine state" и в следующий раз ничего делать не придется, система подымется со старого места.

Единственное но - папка должна быть перманентной.

А можно еще засунуть в .bashrc последнюю команду, только вместо sudo надо использовать gksudo

Link to comment
Share on other sites

host key + L развернут виртуалку на весь экран и интегрируют с рабочим столом. Или только с Suse такое получается? У меня просто под виртуалками две суси (в линуксе и в винде), я когда изменю размер окна, размер экрана в сусе сам меняется.

Link to comment
Share on other sites

host key + L развернут виртуалку на весь экран и интегрируют с рабочим столом. Или только с Suse такое получается? У меня просто под виртуалками две суси (в линуксе и в винде), я когда изменю размер окна, размер экрана в сусе сам меняется.

Да, все правильно. Просто нужно было в настройках поставить: Подогнать размер экрана гостевой ОС.

И тогда можно просто растягивать окошко.

Link to comment
Share on other sites

Попробуйте VMware Player вместо VirtualBox.

Тормоз редкостный...

Я как вариант альтернативной виртуалки предложил а не решение проблемы., а в большинстве случаях такая проблема решается установкой драйверов на видео карту. А VMware Player многие хвалят в отличие от VirtualBox.

s0rr0w

Мне показалось что Вы вообще не знаете что такое VMware Player. :rofl:

А не стыдно как для модератора так выражаться!

Link to comment
Share on other sites

Мне показалось что Вы вообще не знаете что такое VMware Player. :rofl:

А не стыдно как для модератора так выражаться!

Я пользовался продуктами VMWare еще годика эдак с 2003...

Поверьте, я знаю, что говорю. Сможете доказать обратное - я с легкостью поменяю свое мнение на другое. Пока что VirtualBox остается для меня самым быстрым средством виртуализации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy