Jump to content

Mac OS-X software


Shift-Web
 Share

Recommended Posts

После установки сего ништяка у меня возникла пара вопросов.

- Какой софт стоит поставить разработчику?

- Как вернуть клавиатуру к привычному состоянию? Очень колбасит от маковской разв]ртки и поведения(хотя, может пройд]т)

- Как обстоят дела с виртуалками и установкой сервера?

- Кодить на этом можно?

Что посоветуте покурить на тему Mac OS?

p.s.: со шрифтами какое-то говно(аля OpenSuse), ожидал большего, как полечить?

Link to comment
Share on other sites

Мне почему-то кажется, что OS X нужна для использования на маках. Не понимаю для чего нужны хакинтошы.

Надоел зоопарк. Как ни крути, просто линукс просто плохо работает и работается мне на нем просто также плохо. Мак я себе пока позволить не могу, но 30$ на хорошую ось не жалко.

Маки или Хаки, роли не играет. Мне мое железо позволяет чувствоваться себя относительно комфортно и быть уверенным, что ось не соожжет нахрен какой нибудь видеоадаптер. А большего и не надо...

Фактически, Мак от писюка отличается только чиповкой с привязкой к буту.

Edited by Shift-Web
Link to comment
Share on other sites

У человека психологическая неприязнь линуха. Бывает...

Вот у меня не психологическая. После 4 или 5 лет убежденного линуксячества.

Бесит не сама ось (которая в некоторых областях применения, бесспоро, хороша), бесят как раз убежденные линуксоиды, которые пытаются убедить других, что это хорошо подходит практически для любой области применения. Градус неадеквата среди линуксоидов, зачастую, зашкаливает. Среди маководов, судя по срачам в интернете, тоже, но в реале с адекватными маководами мне везет больше, чем с линуксоидами :)

Неприязнь проецируется и на саму ось, никуда не деться :(

Link to comment
Share on other sites

Сомнительное удовольствие. сугубо имхо: стоимость (ну и целевая аудитория) и позиционирование на рынке наводят на мысль о том что маки предназначены в первую очередь не для разработки а для юзеров которым нужны клёвые свистелки, причём сразу и работающие. А учитывая популярность среди пользователей и разработчиков, с инструментарием у неё дела обстоят, полагаю, неважно.

загадка: зачем ставить двигатель от феррари в кузов волги?

ответ: чтобы потом поработать напильником.

Link to comment
Share on other sites

Сомнительное удовольствие. сугубо имхо: стоимость (ну и целевая аудитория) и позиционирование на рынке наводят на мысль о том что маки предназначены в первую очередь не для разработки а для юзеров которым нужны клёвые свистелки, причём сразу и работающие. А учитывая популярность среди пользователей и разработчиков, с инструментарием у неё дела обстоят, полагаю, неважно.

Для веб-разработки, как раз, весьма популярная платформа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Для веб-разработки, как раз, весьма популярная платформа.

благодаря чему?

На ней нативно работают веб-серверы и сопутствующий софт, а также есть хороший инструментарий для веб-разработки (IDE лучше линуксовых, commandline уровня линуксового). Плюс нативно работает фотошоп и прочий нужный софт от адоби, а также прилично выглядят шрифты :) Ну это что вспоминается в первую очередь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот у меня не психологическая. После 4 или 5 лет убежденного линуксячества.

Бесит не сама ось (которая в некоторых областях применения, бесспоро, хороша), бесят как раз убежденные линуксоиды, которые пытаются убедить других, что это хорошо подходит практически для любой области применения. Градус неадеквата среди линуксоидов, зачастую, зашкаливает. Среди маководов, судя по срачам в интернете, тоже, но в реале с адекватными маководами мне везет больше, чем с линуксоидами :)

Неприязнь проецируется и на саму ось, никуда не деться :(

Да, меня тоже это бесит изо всех сил. Я не являюсь убеждённым линуксоидом, хотя и пользуюсь им везде. Я не считаю правильным подходом, например, делать какие-то костыли, чтобы что-то незапускаемое всё-таки запустить на линуксе. Надо выбирать средства для задачи, а не наоборот. У нас тут с друзьями недавно был спор (не срач, а именно спор и разумное обсуждение) по поводу ОС ну и, конечно же, все пришли к выводу, что каждая ОС хороша своими фишками и для каждого случая надо выбирать свою. А пользую линукс я только потому что веду разработку под линукс — по-моему это логично. Когда писал под винду, то линукс у меня был только для того, чтобы посмотреть что же это такое.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вот у меня не психологическая. После 4 или 5 лет убежденного линуксячества.

Бесит не сама ось (которая в некоторых областях применения, бесспоро, хороша), бесят как раз убежденные линуксоиды, которые пытаются убедить других, что это хорошо подходит практически для любой области применения. Градус неадеквата среди линуксоидов, зачастую, зашкаливает. Среди маководов, судя по срачам в интернете, тоже, но в реале с адекватными маководами мне везет больше, чем с линуксоидами :)

Неприязнь проецируется и на саму ось, никуда не деться :(

Да, меня тоже это бесит изо всех сил. Я не являюсь убеждённым линуксоидом, хотя и пользуюсь им везде. Я не считаю правильным подходом, например, делать какие-то костыли, чтобы что-то незапускаемое всё-таки запустить на линуксе. Надо выбирать средства для задачи, а не наоборот. У нас тут с друзьями недавно был спор (не срач, а именно спор и разумное обсуждение) по поводу ОС ну и, конечно же, все пришли к выводу, что каждая ОС хороша своими фишками и для каждого случая надо выбирать свою. А пользую линукс я только потому что веду разработку под линукс — по-моему это логично. Когда писал под винду, то линукс у меня был только для того, чтобы посмотреть что же это такое.

Выбрал, попробовав все и собрав все грабли. Не хочу виндоус -- он дырявый, не хочу линукс(это закос под мак и постоянно глючащая обноволяющаяся свалка разношерстного УГ, на нем нет фотошопа). Здравый смысл победил. Не нужно 900 операционок, нужна одна, которая сочетает в себе все понемногу, работает и не напрягает.

Я вижу тот самый минимум который мне нужен. Настройка элементарна, но также есть возможность и под капотом поковырять(под капотом кстати, Unix -- не путать с линукс, близко но не тоже. Линуксу на сервере без графики жить. Хотя подозреваю, что Mac сервер с этим не хуже справится :D). Щас шрифт еще от убунты впилю и будет няша.

Кстати поставить было элементарно. Единственный затык -- это поиск нужных кексов на дрова и последующее впиливание. Учитывая, мое ламерство в отноешении OS X, все поехало и никакго секса(три шага и вуаля, главное знать какие).

Так что с софтом?

Edited by Shift-Web
Link to comment
Share on other sites

Не нужно 900 операционок, нужна одна, которая сочетает в себе все понемногу, работает и не напрягает.

А как под ИЕ верстку проверять? 7579f355.gif

Я уже както до автоматизма дорос если че ;) По дартаньянски не пишу, есть jQuery :D Да и шестой ишак сдох

Edited by Shift-Web
Link to comment
Share on other sites

Не нужно 900 операционок, нужна одна, которая сочетает в себе все понемногу, работает и не напрягает.

А как под ИЕ верстку проверять? 7579f355.gif

Также как и под любым не-виндовсом. Виртуалка.

Вообще, если есть задача тщательного тестирования, то виртуалки так или иначе будут под любой осью. Под виндой тоже по-хорошему они нужны.

Link to comment
Share on other sites

10.7 пока не имею, но скролл должен инвертироваться в настройках мыши/трекпада.

А насчет пимп вообще ничего не понял — вроде в 10.7 для фуллскрина отдельная кнопка с другой стороны заголовка окна должна быть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10.7 пока не имею, но скролл должен инвертироваться в настройках мыши/трекпада.

А насчет пимп вообще ничего не понял — вроде в 10.7 для фуллскрина отдельная кнопка с другой стороны заголовка окна должна быть.

Пока не нашел. Тут вроде настроек из коробки не так много

Link to comment
Share on other sites

И чего винда дырявая? в каком смысле.

В том смысле, что под винду пишут вирусы, а под мак это нафиг никому не упало. Ща масса юзеров может лет через 5 подрастет и мак тоже станет "дырявым".

Link to comment
Share on other sites

И чего винда дырявая? в каком смысле.

В том смысле, что под винду пишут вирусы, а под мак это нафиг никому не упало. Ща масса юзеров может лет через 5 подрастет и мак тоже станет "дырявым".

Да под мак тоже пишут. ПОа меньше, да. Но и под линукс что-то пытаются делать, не так активно, конечно. Вот не так давно всплывал вредонос под линукс, который при установке спрашивает рутовый пароль, просто маскируется под что-то другое.

Под маки тоже есть «вирусы» и трояны, которые внедрены в другой софт, и требуют расширенных прав при установке. Либо используют уязвимости в системном ПО, которые со временем латаются, хоть и не так оперативно, как в линуксах, это да. В обоих случаях чаще всего вина прямо или косвенно лежит все-таки на пользователях, которые ставят ПО из непроверенных источников.

Невозможно победить программными средствами неосторожность пользователей, хотя эппл пытается, в систему добавили „safe downloads list“, хотя это больше похоже на unsafe downloads list — список известных сигнатур вредоносов, при попытке их запуска система выдает предупреждение.

Удобство пользователя и безопасность зачастую не могут быть идеально совмещены. Сделав выбор в пользу удобства, MAC OS X не будет настолько безопасной, как линукс (который еще и чрезвычайно разнороден, разные дистрибутивы, версии пакетов и т. д. и т. п.), но UNIX-основа, скорее всего, позволит оставаться безопаснее виндовса, <sarcasm>если только в MS не откажутся от обратной совместимости и не пересмотрят архитектуру системы</sarcasm>.

Слепо верить в безопасность маков наивно, однако некоторая осторожность позволит чувствовать себя относительно спокойно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy