Jump to content

Курсы javascript


heywait
 Share

Recommended Posts

Доброе утро всем!

Я уже давно планирую записаться на курсы по javascript'у, выбираю между онлайн курсами Ильи Кантора (javascript.ru) или очными при бауманском "Специалист".

Мучает вопрос о целесообразности. Я стараюсь как можно активнее изучать html + css, и понятно, что javascript элементы занимают очень важное место на сайтах (буквально недавно при верстке достаточно простого макета столкнулся со слайдером и сразу возникли трудности, потому что ранее с этим сталкиваться не приходилось ввиду отсутствия опыта). Но вот я уже маленькими, но уверенными шагами подбираюсь к профессии своей мечты и начинаю общаться с людьми, которые так или иначе связаны с этим видом деятельности и мнения расходятся. Я бы хотел научиться реализовывать всю динамику на сайте (всплывающее меню, слайдеры и многое другое) и мне нужен совет, научат ли меня этим вещам на курсах (при моем активном участии, естественно)?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Знакомая записывалась на вебинар, который проводил Кантор. Была не в восторге - рассчитано не на новичков. Скажу вам как бывалый: в топку курсы, купите книгу и прочтите ее. Пользы будет больше раза в три.

Link to comment
Share on other sites

Знакомая записывалась на вебинар, который проводил Кантор. Была не в восторге - рассчитано не на новичков.

видимо, так оно и есть, потому что подобные отзывы я уже читал на сайте автора курсов.

дело в том, что и многие книги рассчитаны на человека, хорошо знакомого если не с javascript'ом, то с программированием. я брал себе книгу Дэвида Флэнагана и создалось впечатление, что она ориентирована на более подготовленного читателя. к примеру, материал книги того же Мейера по css усваивался гораздо легче.

Link to comment
Share on other sites

к примеру, материал книги того же Мейера по css усваивался гораздо легче.

Связанно скорее не с подачей материала, а с самим предметом. Есть люди, как я к примеру которым программировать сложнее чем верстать.

У "специалиста" есть несколько уровней, если идти по порядку то все вроде понятно и новичку.

p.s. на курсы не ходил, сужу по торентам.

Link to comment
Share on other sites

я брал себе книгу Дэвида Флэнагана и создалось впечатление, что она ориентирована на более подготовленного читателя. к примеру, материал книги того же Мейера по css усваивался гораздо легче.

Ну вы хватанули сразу... Купите для начала какой-нить JavaScript для чайников, да там инфа может будет устаревшая, да там может и не научат использовать JS правильно, но зато там будет написано все простым языком. Цитата из одной такой книги:

"переменная - это такая коробочка, в которую мы что-то кладем, а потом оттуда что-то вынимаем"

Да какой-нить Флэнаган облевался бы, увидев нечто подобное, зато для вас на начальном этапе это будет в самый раз.

Вот пожалуйста. Как первая книга для прочтения будет в самый раз.

Link to comment
Share on other sites

Никогда не читал ни одной книжки по JS. Один раз скачал видео курсы от какого то профессора с Интуита, когда только начинал изучать. Ничего толкового конечно там не было.

По этому для меня есть единственный вариант для изучения интернет технологий - интернет. Возможно это более сложный путь, но он гораздо более практичен.

Link to comment
Share on other sites

к примеру, материал книги того же Мейера по css усваивался гораздо легче.

Связанно скорее не с подачей материала, а с самим предметом. Есть люди, как я к примеру которым программировать сложнее чем верстать.

У "специалиста" есть несколько уровней, если идти по порядку то все вроде понятно и новичку.

p.s. на курсы не ходил, сужу по торентам.

думаю, это больше связано с тем, что мне доводилось ранее знакомиться с этими технологиями, оттого и материал в книге усваивался лучше.

p.s. м, данные курсы есть на торрентах?

Great Rush, за совет на счет книги для чайников спасибо, обязательно попробую.

Nekromancer, я обычно стараюсь комбинировать. В книгах может быть много голой теории, а видеоурок может быть хоть и бестолковым, но он по крайней мере освещает некоторые практические элементы и после прочтения теории происходящее становится понятней.

Link to comment
Share on other sites

Относительно персоны Ильи Кантора. Наблюдая за javascript.ru уже порядочное время, делаю вывод что хороший специалист. Читал его анонс этих курсов, он к ним очень долгое время готовил (много лет), да и вся русская документация по js собрана там воедино его силами, считайте как Влад для html'ля. Короче не попов и не бердышев, за базар отвечат :D Лично я бы не против на такие курсы попасть. Тот ли у вас уровень на который они ориентированы?

А книжки никто не отменял. Ну и просто доки. Я печатное слово предпочитаю зрелищам.

Edited by Быколай
Link to comment
Share on other sites

Посмотрите учебник http://beta.javascript.ru. Там все с самых-самых азов, и бесплатно. Занятия в начале курсов идут по этому учебнику.

Что касается курсов онлайн, то задача ведущего - это:

1) Посмотреть на то, как участник решил задачи, насколько понял, дать обратную связь, указать на индивидуальные ошибки.

2) Ответить на вопросы, если что-то непонятно.

3) Рассказать сложные вещи вживую.

+) Подготовить материалы в такой форме, чтобы двигаться вперед как паровой каток - стабильно и эффективно ;).

Именно в этом основное отличие от видеокурсов и самостоятельного освоения - обратная связь и гарантия понимания и получения грамотных ответов. И в том, что стиль кода будет нормальный, если слушать советы конечно.

При этом если человек участвует, а не сидит, ожидая что скиллы сами в голову запрыгнут, и задает вопросы - то он замечательно всему научится, будь он хоть самый чайниковский чайник.

—-

С уважением,

Илья Кантор

Edited by iliakan
Link to comment
Share on other sites

О, вот и автор подоспел, судя по нику.

У Ильи есть аккаунт на этом форуме и по моему он не раз им пользовался для объявления курсов. Да и не думаю, что ему нужно так шифроваться и заманивать каждого отдельного человека.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Сообщение выше по курсам - от меня.

Ваши отзывы и мнения по учебнику с интересом почитаю.

Моей задачей является построить обучение JavaScript - настолько хорошее, насколько это возможно.

Ну и там статьи, материалы - все открытое.

С уважением,

Илья Кантор

Link to comment
Share on other sites

Илья,

Я так понимаю, вы всё-таки решили делать обе версии учебника, и по ссылке выше это перевод http://javascript.info/ ?

Английская версия мне понравилась :)

п.с. И самое главное, что там есть задачи по ходу курса.

Edited by sigma77
Link to comment
Share on other sites

Илья,

Я так понимаю, вы всё-таки решили делать обе версии учебника, и по ссылке выше это перевод http://javascript.info/ ?

Английская версия мне понравилась :)

п.с. И самое главное, что там есть задачи по ходу курса.

Там лучше, чем перевод, там более доработанная версия, и оно еще в процессе. Вот сейчас как раз по Drag'n'Drop свежую статью пишу, взамен 3-летней давности. Другое дело, что ряд статей пока что на английском -- ну это только потому, что с переводом мне сейчас никто не помогает, так что постепенно ;)

P.S. Я с самого начала обещал, что будет русский вариант.

Edited by iliakan
Link to comment
Share on other sites

У меня вот такая проблема (не знаю насколько это относится именно к яваскрипту) - я знаю JS, знаю его неплохо, знаю ООП, ну т.е. я понимаю как работают объекты, что такое прототипы, конструкторы и т.п., но проблема заключается в том, что я не умею эти знания грамотно применять, хотелось бы увидеть сборник неких паттернов, причем не абстрактных, а на каких-нибудь конкретных примерах.

Еще хочется побольше прочитать про операции с битами, где их удобно применять, где они особенно нужны, где без них не обойтись, а то обычно туториал ограничивается общим описанием, дескать они есть и делают это, а нафига это надо нигде не написано.

Link to comment
Share on other sites

У меня вот такая проблема (не знаю насколько это относится именно к яваскрипту) - я знаю JS, знаю его неплохо, знаю ООП, ну т.е. я понимаю как работают объекты, что такое прототипы, конструкторы и т.п., но проблема заключается в том, что я не умею эти знания грамотно применять, хотелось бы увидеть сборник неких паттернов, причем не абстрактных, а на каких-нибудь конкретных примерах.

ООП в JS нужно по стольку по скольку. Максимум синглтоны использовать. Наследования и прочие системные плюшки банально никому не нужны. В слове JavaScript второе слово "Script" не просто так написано, это скриптовый язык изначально. Его предназначение - сценарии, а не написание операционных систем.

Еще хочется побольше прочитать про операции с битами, где их удобно применять, где они особенно нужны, где без них не обойтись, а то обычно туториал ограничивается общим описанием, дескать они есть и делают это, а нафига это надо нигде не написано.

Применять битовые операции нужно один раз на миллион. Удобно их в битовых масках использовать, например, для хранения прав. Больше особо негде. Не та область применения.

Link to comment
Share on other sites

У меня вот такая проблема (не знаю насколько это относится именно к яваскрипту) - я знаю JS, знаю его неплохо, знаю ООП, ну т.е. я понимаю как работают объекты, что такое прототипы, конструкторы и т.п., но проблема заключается в том, что я не умею эти знания грамотно применять, хотелось бы увидеть сборник неких паттернов, причем не абстрактных, а на каких-нибудь конкретных примерах.

Рашид, есть офигенная книга. Я её прочитал уже, но нихрена не понял, если хочешь, можем пересечься, я те её дам почитать на время, после НГ заберу :) В ней там прям именно то, о чём ты спрашиваешь)

http://www.books.ru/books/javascript-shablony-827259/

Link to comment
Share on other sites

ООП в JS нужно по стольку по скольку. Максимум синглтоны использовать. Наследования и прочие системные плюшки банально никому не нужны.

Не соглашусь. Сейчас изучаю возможность написания игры на HTML5 Canvas и JS, там наследование, суперклассы и т.п. ой как нужны. Создание множества юнитов просто невозможно без объектов. (ну, по крайней мере, я не могу придумать как это делать)

Применять битовые операции нужно один раз на миллион. Удобно их в битовых масках использовать, например, для хранения прав. Больше особо негде. Не та область применения.

Всё может быть, но это не значит, что их вообще не надо изучать. Я видел други области применения битовых операций. Эти области относились скорее просто к общим алгоритмам, а не к конкретному примеру, но все же. Например шифрование на JS было бы неплохо попробовать замутить...

можем пересечься, я те её дам почитать на время, после НГ заберу

Не спасибо, не люблю чужие книги брать, я лучше куплю. А то у меня склероз могу забыть отдать или заляпаю чем нить...

Link to comment
Share on other sites

Не соглашусь. Сейчас изучаю возможность написания игры на HTML5 Canvas и JS, там наследование, суперклассы и т.п. ой как нужны. Создание множества юнитов просто невозможно без объектов. (ну, по крайней мере, я не могу придумать как это делать)

Я не сказал, что объекты не нужны. Просто привычные для системных программистов "инкапсуляция", "полиморфизм", "наследование" в JS для меня смотрятся как припарка для мертвых. Попытка притянуть "чистое" ООП в JS лично я расцениваю как отсутствие гибкости мышления программиста.

Всё может быть, но это не значит, что их вообще не надо изучать. Я видел други области применения битовых операций. Эти области относились скорее просто к общим алгоритмам, а не к конкретному примеру, но все же. Например шифрование на JS было бы неплохо попробовать замутить...

Шифрование тем хорошо, что алгоритмы шифрования скрыты от пользователя. Шифрование на JS - это как ключ от квартиры под половиком.

Да и изучение битовых операций может лучше начать с матчасти. Например, самое быстрое целочисленное деление на 2 - битовый сдвиг вправо.

Link to comment
Share on other sites

Шифрование тем хорошо, что алгоритмы шифрования скрыты от пользователя. Шифрование на JS - это как ключ от квартиры под половиком.

Понятно, что использовать это не надо, интересна просто реализация. Опять же есть серверный JS.

Просто привычные для системных программистов "инкапсуляция", "полиморфизм", "наследование" в JS для меня смотрятся как припарка для мертвых.

Но эти механизмы есть в JS по умолчанию и реализуются без извращений, почему бы не использовать то что реализовано в языке? Весь jQuery с его плагинами на этом построен, не вижу ничего плохого в этом.

Попробуй написать на Node.JS сервер для WebSockets - сразу поймёшь битовые операции

Эээ, я не силен в серверном программировании, для меня это все звучит туманно...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy