Jump to content

Отсутствие каких возможностей (или убогая их реализация) CSS и HTML вас раздражает больше всего?


Nanto
 Share

Recommended Posts

Сам без колебаний отвечу - вертикальное выравнивание блоков (да и со строками тоже не всё гладко)...

Вроде не какие-то новые "свистелки-перделки", а основы разметки страницы, которые можно было продумать ещё в самых первых спецификациях! Трудно было включить vertical-align: middle; для блоков?

Причём альтернативы практически нет!

P.S. не, я конечно в курсе и про display-table, отрицательные марджины и top:50%... Ради одного конкретного блока можно и заморочиться, а ну как весь макет такой?.. И с этой проблемой сталкиваюсь постоянно! К тому же эти костыли далеко не всегда срабатывают! display-table только для нормального потока, top:50% только для известной высоты и наоборот для абсолютного позиционирования... Нифига не универсально!

P.S. Просто накипело уже!..

Link to comment
Share on other sites

Со всеми согласен, да...хотелось бы конечно же, вместо новых плюшек, получить больше возможностей по основному CSS.

Если я когда нибудь выучу английский, обещаю написать письмо разрабам :D

Link to comment
Share on other sites

Кстати, да! Проклятые формы!..

Я когда вижу макет с нестандартными элементами - первый вопрос "элементы формы стандартные или стилизовывать"...

Это в свою очередь автоматически означает подключение JS, а то и фреймворков... Плюс куча времени на вырезение этих долбанных чекбоксов и т.п. из макета (обычно дизайнеры не озабочены тем, чтобы выключенные/включенные/неактивные состояния продублировать - приходится самому рисовать, спрайты склеивать... Жуть сколько времени уходит!)

Плюс скролл-бары ещё...

Как там говорится - если дизайнер не может придумать ничего путного, он начинает издеваться над элементами форм...

Link to comment
Share on other sites

Со всеми согласен, да...хотелось бы конечно же, вместо новых плюшек, получить больше возможностей по основному CSS.

НЕ вместо, а вместе с новыми плюшками ... :)

Да я бы и "Вместо" не обломался :P

Link to comment
Share on other sites

Нет вообще вменяемой стилизации текста. А ведь веб почти на 100% состоит из текста, до сих пор никто так и не догадался сделать элементарно градиент для текста.

Очень хочется наконец увидеть маски в CSS, если бы были реализованы маски, то необходимость в border-radius просто отпала бы (ну ладно не отпала может совсем, но почти). Пока маски есть только в webkit'ах и это удручает.

Вот лично для меня в CSS3 нет ну вообще ничего полезного (а, ну может background-size полезен). Ну и подписываюсь под всем вышесказанным.

Link to comment
Share on other sites

+1 К текстовому оформлению.

Не хватает поддержки нормального сглаживания текста (что дизайнеры очень любят оставлять в макетах), те же колонки.

Еще не хватает поддержки height: 100%, если у родителя не задана конкретная высота.

Ну и формы, да. Тоже достало.

Link to comment
Share on other sites

Самое плохое, что в связи с новыми редакциями старое уже просто забылось и никому уже нет дела до ваших height: 100% и т.д, "главное" сейчас - это чтобы у меня в браузере работала анимация (которая мне, лично, нафиг не упёрлась) :facepalmxd:

Link to comment
Share on other sites

Вот лично для меня в CSS3 нет ну вообще ничего полезного (а, ну может background-size полезен).

Самое плохое, что в связи с новыми редакциями старое уже просто забылось и никому уже нет дела до ваших height: 100% и т.д, "главное" сейчас - это чтобы у меня в браузере работала анимация (которая мне, лично, нафиг не упёрлась) :facepalmxd:

Дело не в анимации.

Всякие box-shadow, градиенты и какой-нибудь nth-child с border-radius? Разве негодные плюшки? Картинками-то в разы проще делать кроссбраузерней ;)

Link to comment
Share on other sites

Вот лично для меня в CSS3 нет ну вообще ничего полезного (а, ну может background-size полезен).

Самое плохое, что в связи с новыми редакциями старое уже просто забылось и никому уже нет дела до ваших height: 100% и т.д, "главное" сейчас - это чтобы у меня в браузере работала анимация (которая мне, лично, нафиг не упёрлась) :facepalmxd:

Дело не в анимации.

Всякие box-shadow, градиенты и какой-нибудь nth-child с border-radius? Разве негодные плюшки? Картинками-то в разы проще делать кроссбраузерней ;)

Если бы новые браузеры хорошо поддерживали всё то, что мне хотелось бы, в плане, стилизация форм, height: 100% и прочие вещи, о которых говорят ребята, я бы и картинками не обломался совершенно ;)

Link to comment
Share on other sites

Если бы новые браузеры хорошо поддерживали всё то, что мне хотелось бы, в плане, стилизация форм, height: 100% и прочие вещи, о которых говорят ребята, я бы и картинками не обломался совершенно ;)

Сэр, да вы знаете толк в извращениях :D

Представляю. На дворе 2020 год, css во всю может стилизовать формы, поддерживает пресловутый height, градиентит и сглаживает текст, а ты для уголков лепишь по несколько блоков, чтобы их скруглить. "Ну его нафиг, этот гламурный CSS3". Из твоих слов это видится именно так.

Link to comment
Share on other sites

Если бы новые браузеры хорошо поддерживали всё то, что мне хотелось бы, в плане, стилизация форм, height: 100% и прочие вещи, о которых говорят ребята, я бы и картинками не обломался совершенно ;)

Сэр, да вы знаете толк в извращениях :D

Представляю. На дворе 2020 год, css во всю может стилизовать формы, поддерживает пресловутый height, градиентит и сглаживает текст, а ты для уголков лепишь по несколько блоков, чтобы их скруглить. "Ну его нафиг, этот гламурный CSS3". Из твоих слов это видится именно так.

Ну может оно так и есть, не спорю, вот такое вот у меня имхо :)

Link to comment
Share on other sites

Сильно раздражает необходимость применять свойства ради их побочного эффекта. Почему бы, к примеру, не ввести свойство типа blocks-context: auto (in-flow)/isolate, единственным эффектом которого было бы создание контекста (чтобы не приходилось судорожно выбирать, чем пожертвовать ради обтяжки контейнером поплавков — автошириной при display:table etc. или возможностью выносок из блока при overflow)?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy