Jump to content
  • 0

Можно ли как нибудь сделать границы (border) полупрозрачными?


skoch244
 Share

Question

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Можно ли как нибудь сделать границы (border) полупрозрачными?

А можно ещё, например, сделать два блока, вложенных в друг-друга. Первый будет заменять фон, такой же, как и у бордера, можно сделать, например картинку пнг. Далее сделать ему паддинги на ширину бордера. Ну а вложенный уже будет контейнером, контентом.

Это, я, считаю, кросс-вариантом, вполне)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Грубо говоря - 2 блока, один блок родитель, как говорил Макс, - с внутренними отступами и однородной заливкой для второго цвета. Второй блок - внутренний, с тенью размаха равного размеру предполагаемого бордера и соответственно размеру внутреннего отступа родителя. Цвет тени - первый цвет градиента.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А градиентный бордер можно сделать(для нормальных браузеров)?

Самому бордеру градиент задать нельзя. В мозиле можно для одной стороны задавать несколько цветов.

Как эмулировать Артур уже написал :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот думаю, если дизайнер сделал например форму, которая состоит из 10 блоков и каждый блок имеет градиентную рамку в 1px, стоит ли в данном случае овчинка выделки, т.е стоит ли применять этот метод(с двумя блоками)? А в CSS3 нет ничего для этого? В принципе в CSS3 можно, на крайний случай, сделать в первом блоке сразу градиентный фон и для второго блока дать отступы в 1px, но опять же на сколько это оправдает себя?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Теоретически можно выкрутиться через псевдоэлемент, но IE9, похоже, отказывается применять для него фильтр с градиентом. Еще можно поколдовать с наложением полупрозрачных теней (по бокам будет не ахти, но на невысоком блоке с закругленными углами, кажется, не так уж и страшно)...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Теоретически можно выкрутиться через псевдоэлемент, но IE9, похоже, отказывается применять для него фильтр с градиентом. Еще можно поколдовать с наложением полупрозрачных теней (по бокам будет не ахти, но на невысоком блоке с закругленными углами, кажется, не так уж и страшно)...

SelenIT, ты рассказал весь фильм до его просмотра :unsure: , теперь мне нужно себя контролировать, чтобы не подсмотреть подсказку. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно ли как нибудь сделать границы (border) полупрозрачными?

А можно ещё, например, сделать два блока, вложенных в друг-друга. Первый будет заменять фон, такой же, как и у бордера, можно сделать, например картинку пнг. Далее сделать ему паддинги на ширину бордера. Ну а вложенный уже будет контейнером, контентом.

Это, я, считаю, кросс-вариантом, вполне)

Здравствуйте. Вы не можете привести пример кода? Не получается почему-то.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy