Jump to content
  • 0

Эффективный путь изучения вёрстки


empi
 Share

Question

Расскажите ваш путь изучения вёрстки?

О себе: я технически грамотный человек, программист по профессии, но вёрсткой никогда серьёзно не занимался. Как лучше построить свой путь изучения? Что почитать (какие статьи, книги - можно на английском), какие упражнения-задачки поделать, может быть начать свой проект, в котором всю вёрстку выполнить самому? Форумы, mailing lists и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Начните верстать какой-нибудь не слишком сложный макет, по ходу выполнения работы у вас будут возникать вопросы как сделать то или иное, и вы будете искать ответы, так и научитесь :) По-крайней мере именно так делаю :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Расскажите ваш путь изучения вёрстки?

О себе: я технически грамотный человек, программист по профессии, но вёрсткой никогда серьёзно не занимался. Как лучше построить свой путь изучения? Что почитать (какие статьи, книги - можно на английском), какие упражнения-задачки поделать, может быть начать свой проект, в котором всю вёрстку выполнить самому? Форумы, mailing lists и т.д.?

Я лично начинал с этого :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Расскажите ваш путь изучения вёрстки?

О себе: я технически грамотный человек, программист по профессии, но вёрсткой никогда серьёзно не занимался. Как лучше построить свой путь изучения? Что почитать (какие статьи, книги - можно на английском), какие упражнения-задачки поделать, может быть начать свой проект, в котором всю вёрстку выполнить самому? Форумы, mailing lists и т.д.?

Я лично начинал с этого :)

http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=25566&view=findpost&p=191420 - Супер пост!

Спасибо!

Edited by empi
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Расскажите ваш путь изучения вёрстки?

О себе: я технически грамотный человек, программист по профессии, но вёрсткой никогда серьёзно не занимался. Как лучше построить свой путь изучения? Что почитать (какие статьи, книги - можно на английском), какие упражнения-задачки поделать, может быть начать свой проект, в котором всю вёрстку выполнить самому? Форумы, mailing lists и т.д.?

Я лично начинал с этого :)

http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=25566&view=findpost&p=191420 - Супер пост!

Спасибо!

Главное, чтобы этот "супер" пост повлиял на твоё решение учиться и познавать ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если вы из Москвы, то советую пройти курсы в центре "Специалист", ну или поискать записи курсов на торрентах - HTML и CSS 1 и 2 уровень (пересмотреть минимум 2 раза!). На этих записях как раз курс читает Петров Е.Г., отличный преподаватель(я после просмотра этих курсов, не пожалел денег и записался, чтобы послушать его в живую:) ). Ну и в дополнение советую прослушать курс "Веб - дизайн. Создание корпоративных и информационных сайтов". Тоже по верстке много полезных вещей + приобретёте минимальные навыки работы с фотошопом, для верстальщика самое то.

Edited by Rikani
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если вы из Москвы, то советую пройти курсы в центре "Специалист"

Я проходил, даже есть диплом. Фигня всё это, моя собака могла бы туда пойти и так же получить диплом. Я, считаю, что это пустая трата денег и времени. Что-то ты там конечно уловишь, но...)

Самая эффективная вещь, которая действительно может помочь - это огромное желание познавать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а кто препод был?

Автор этих книжек, а вот его фото и т.д.. И, я, не спорю. Преподаёт он хорошо. Но, просто, в связи с тем, что общее число часов маленькое + ты занимаешься в группе + объём материала большой, и ничего не успеешь уловить. Короче поток просто, рубка бабла.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

мне вот кажется, если-бы они в нагрузку еще и запись самого вебинара давали, люди бы больше усваивали

дома бы пересматривали все что там не уловили

и вообще полезно через пару-тройку месяцев снова посмотреть и, понять, что очень много мимо ушей просвистело:)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я, когда что-нибудь изучаю по книгам, делаю так: выбираю 2 книжки, одну качественную, с очень подробным изложением материала и вторую, более краткую, с минимальными практическими заданиями. И читаю, сначала краткую, прочитываю довольно быстро, но вдумчиво, почти без остановки для практики. Денек, два обдумываю прочитанное, изучаю с новыми знаниями, как это делают другие люди, разбираюсь. Затем берусь за книгу с подробным изложением, читаю вдумчиво, останавливаясь для практики, не торопясь, хорошенько прорабатывая материал.

Начинал я CSS (HTML изучился сам, в процессе копания в некоторых CMS(а с этого я начинал)) с книги CSS. Профессиональное применение Web-стандартов автор Энди Бадд, затем Эрик Мейер CSS. Каскадные таблицы стилей. Подробное руководство. Ну и конечно справочник этого сайта (спасибо Владу ;)). Далее практика, много практики, благо бесплатных для верстки (и использования в последствии) макетов в нете найти не сложно, даже на этом форуме есть.

Не претендую на универсальность, но я, в принципе, по другому учиться не могу. Сначала развиваю понимание, затем досконально изучаю и ...практика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

psywalker, так я поэтому и написал, что нужно пересматривать минимум 2 раза. Согласен, все проходится в сжатые сроки, запомнить такой объем информации да еще и понять сразу, очень сложно.

Edited by Rikani
Link to comment
Share on other sites

  • 0

мне вот кажется, если-бы они в нагрузку еще и запись самого вебинара давали, люди бы больше усваивали дома бы пересматривали все что там не уловилии вообще полезно через пару-тройку месяцев снова посмотреть и, понять, что очень много мимо ушей просвистело:)

Ну да, потому что я даже не успевал всё записывать. А так как память у меня дырявая, то и урок вся каша, которую мне диктовали, сразу же забывалась)

psywalker, так я поэтому и написал, что нужно пересматривать минимум 2 раза. Согласен, все проходится в сжатые сроки, запомнить такой объем информации да еще и понять сразу, очень сложно.

Вот-вот.

32 часа? "Расширенные возможности"? Дико извиняюсь, но — это шутка такая?

Это факт)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy