Jump to content
  • 0

Отступы в списках


Lavrenty
 Share

Question

Здравия всем!

Есть стандартный список


<ul>
<li> пункт 1
<li> пункт 2
<ul>
<li> пункт 2.1
<li> пункт 2.2
</ul>
<li> пункт 3
</ul>

получается что-то типа этого:


пункт 1
пункт 2
пункт 2.1
пункт 2.2
пункт 3

Как можно уменьшить отступы, чтобы было так ?


пункт 1
пункт 2
пункт 2.1
пункт 2.2
пункт 3

Link to comment
Share on other sites

25 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

забудь о слове необязателен, если хочешь быть хорошим верстальщиком B)

В данном конкретном случае - не соглашусь :)

Поищи посты SelenIT (хотя кто-то еще, вроде, отписывался) на тему закрытых/незакрытых тегов <li> :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

забудь о слове необязателен, если хочешь быть хорошим верстальщиком B)

В данном конкретном случае - не соглашусь :)

Поищи посты SelenIT (хотя кто-то еще, вроде, отписывался) на тему закрытых/незакрытых тегов <li> :)

Нее, ну там имелось ввиду возможно, что ИЕ, например, не закрывает всё равно теги <li>, но это не значит, что этого не нужно делать вообще. Я считаю, что всё таки это хорошая привычка, поэтому соглашусь с ceil100. Будет чуть иная ситуация и засада, вёрстка разлетится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

помимо этого надо еще в будущее заглядывать

такая необязательность, потом может сослужить дурную службу при работе с XML

не лучше ли сразу вырабатывать правильные рефлексы, чтобы потом не париться, правильно закрывать теги, использовать только нижний регистр ну и т.д.?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нее, ну там имелось ввиду возможно, что ИЕ, например, не закрывает всё равно теги <li>, но это не значит, что этого не нужно делать вообще.

Неа, речь шла о том, что в некоторых случаях не закрывать <li> может быть полезно. Ну а в общих случаях, конечно, нужно закрывать. Просто не люблю, когда говорят о чём-то в императиве - "никогда и ни за что". Это не верно. Если ты знаешь что и зачем ты делаешь и какие у этого могут быть последствия - то можно и нарушить правило.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нее, ну там имелось ввиду возможно, что ИЕ, например, не закрывает всё равно теги <li>, но это не значит, что этого не нужно делать вообще.

Неа, речь шла о том, что в некоторых случаях не закрывать <li> может быть полезно. Ну а в общих случаях, конечно, нужно закрывать. Просто не люблю, когда говорят о чём-то в императиве - "никогда и ни за что". Это не верно. Если ты знаешь что и зачем ты делаешь и какие у этого могут быть последствия - то можно и нарушить правило.

Да, тут согласен. Но, мне, кстати, было бы очень интересно глянуть на тот случай, когда незакрытие <li> даёт хороший результат?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, тут согласен. Но, мне, кстати, было бы очень интересно глянуть на тот случай, когда незакрытие <li> даёт хороший результат?

Речь тогда, насколько помню, шла об этом случае - http://jsfiddle.net/m72dL/1/

Link to comment
Share on other sites

  • 0

можно сделать отрицательным отступом

ul ul {

margin-left:-20px;

}

и ещё не забывайте ставить закрывающие теги

возможно, я неправильно понял ситуацию... но зачем? по умолчанию браузер добавляет внутренний отступ слева у ul. у оперы, например, это 40px. не лучше ли будет просто уменьшить этот отступ, чем задавать одновременно и внешний отрицательный, и внутренний положительный отступы?

ul ul {padding-left: 20px;}

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, тут согласен. Но, мне, кстати, было бы очень интересно глянуть на тот случай, когда незакрытие <li> даёт хороший результат?

Речь тогда, насколько помню, шла об этом случае - http://jsfiddle.net/m72dL/1/

Ах, даа, конечно же. Спасибо, Оксан. Полезно освежить такое в памяти. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
такая необязательность, потом может сослужить дурную службу при работе с XML

Вот как раз не надо путать тёплое с мягким. XML — это XML, а HTML — это HTML, различий между ними больше, чем общих черт, и не надо даже пытаться натянуть шкуру одного на скелет другого (W3C вот 12 лет пытались — и чего добились?). Наоборот, постоянная оглядка на XML может привести к куче сюрпризов и непоняток при работе c HTML (а-ля "у меня же всё закрыто, в правильной последовательности, почему же мой список в абзаце не наследует его цвет?"). Я бы наборот рекомендовал новичкам осознанно (!) не закрывать все неявно закрывающиеся элементы (и даже опускать открывающие <html> и <body>, где позволяет окружение) — чтобы лучше прочувствовать специфику HTML DOM (что во что может быть вложено и т.п.) и логику парсера. Это знание избавит от удивления и при работе со скриптами (особенно с innerHTML и таблицами).

А на XML, с его тремя-четырьмя безусловными простыми правилами (рассчитанными, если верить рекламным статьям начала 00-х, на парсинг тостерами и микроволновками) и блондинка перейдет без труда в любой момент. Если это ей действительно будет надо.

Edited by SelenIT
Link to comment
Share on other sites

  • 0

подразумевался синтаксис XML

а совета не закрывать теги, опускать body, html я просто не понимаю

это все равно, что советовать первокласснику делать в прописи побольше ошибок, мол так только грамотнее станешь

будет тебя училка указкой бить и вобьет в тебя намертво все правила русского языка.

а те кто без ошибок пишут, они так безграмотными и останутся :facepalmxd:

позволить себе допускать намеренные ошибки может только тот, кто знает их последствия

какой будет итог и почему он именно таков

"у меня же всё закрыто, в правильной последовательности, почему же мой список в абзаце не наследует его цвет?"

а это относится к сфере CSS и, имеет отношения к HTML десятой дорогой с левого боку

Link to comment
Share on other sites

  • 0

это все равно, что советовать первокласснику делать в прописи побольше ошибок, мол так только грамотнее станешь

будет тебя училка указкой бить и вобьет в тебя намертво все правила русского языка.

а те кто без ошибок пишут, они так безграмотными и останутся :facepalmxd:

Не закрыть тег, который допускается не закрывать - не ошибка.

Если брать аналогию, то тут более уместно - "контрольное списывание", когда ученик пишет уже правильный текст.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
подразумевался синтаксис XML

s320x240.jpg

все равно, что советовать первокласснику делать в прописи побольше ошибок, мол так только грамотнее станешь

С точки зрения HTML4, слеш в <br /> — ошибка. Правильный браузер должен закрыть тег по слешу и отобразить знак ">".

Опустить опциональный тег — не ошибка, а разрешенный спекой вариант синтаксиса.

позволить себе допускать намеренные ошибки может только тот, кто знает их последствия

какой будет итог и почему он именно таков

Именно. Вот каков будет итог кода


<div style="color:red">
<p style="color:green">Хочу абзац
<ul>
<li>co списком</li>
</ul>
внутри
</p>
</div>

какого цвета будет слово "внутри" и почему? ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
подразумевался синтаксис XML

s320x240.jpg

все равно, что советовать первокласснику делать в прописи побольше ошибок, мол так только грамотнее станешь

С точки зрения HTML4, слеш в <br /> — ошибка. Правильный браузер должен закрыть тег по слешу и отобразить знак ">".

Опустить опциональный тег — не ошибка, а разрешенный спекой вариант синтаксиса.

позволить себе допускать намеренные ошибки может только тот, кто знает их последствия

какой будет итог и почему он именно таков

Именно. Вот каков будет итог кода

а я где-то написал, что XML надо использовать вместо HTML?

топором, тоже можно бриться, но много ли народу это делает?

Вот каков будет итог кода

<div style="color:red">

<p style="color:green">Хочу абзац

<ul>

<li>co списком</li>

</ul>

внутри

</p>

</div>

какого цвета будет слово "внутри" и почему? ;)

на это отвечу, что не стоит ставить внутрь параграфа блочный элемент

задачка высосана из пальца

по поводу ответа, думаю [b]p[/b] задает стиль только для инлайновых элементов

хотя хотелось бы услышать правильный ответ

я никогда об этом просто не задумывался, не было таких ситуаций:)

Edited by ceil100
Link to comment
Share on other sites

  • 0
я где-то написал, что XML надо использовать вместо HTML?

Был совет

вырабатывать правильные рефлексы, чтобы потом не париться
при работе с XML

Я привел пример, когда полное соблюдение правил XML — нижний регистр, кавычки, закрытие всех тегов в правильной последовательности и т.п. — не только не избавляет от проблемы при работе с HTML, но наоборот, отвлекает от путей ее решения. Да, ситуация искусственная, но взята не из пальца, а из моей личной командной практики (плюс совсем недавно аналогичный вопрос был на этом форуме).

не стоит ставить внутрь параграфа блочный элемент

Так "не стоит" или "нельзя" (не в смысле "запрещено", а в смысле "невозможно")? ;)

думаю p задает стиль только для инлайновых элементов

хотя хотелось бы услышать правильный ответ

Опаньки. В основах плаваем, а других учить — туда же. Ну-ка, марш за парту... (саркастически ухмыляется, поигрывая здоровенной деревянной указкой) :D

В общем, имхо, лучше делать дело, руквовдствуясь знаниями и пониманием предмета. Как человек. А не "рефлексами" — как, пардон, подопытное жЫвотное...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вообще нельзя

но у нас и невозможное, возможно

опять же, повторюсь, никогда не сталкивался с такими ситуациями

это ошибка верстальщика и ее надо исправлять, а не думать, как обойти ее

где может понадобиться такое извращение, в реальной практике?

под рефлексами подразумевалось, правильные навыки

не нужно все буквально воспринимать

я где-то написал, что XML надо использовать вместо HTML?

Был совет

где вы увидели совет?

Я бы наборот рекомендовал новичкам осознанно не закрывать все неявно закрывающиеся элементы (и даже опускать открывающие <html> и <body>,

вот это совет

наслушается кто-нибудь таких советов и, начинает клепать г..сайты

а потом говорит, а мне посоветовал вон тот крутой профи!

человек хватанул где-то чего-то и не поняв и не дослушав бежит делать

а потом вам-же и пенять будет

если человек, только начинает заниматься чем-то, не правильнее будет дать ему то, что работает железобетонно, а только потом нагружать его всякими нюансами

сначала правила, потом исключения

Edited by ceil100
Link to comment
Share on other sites

  • 0
это ошибка верстальщика и ее надо исправлять

Лучше ее не допускать :). Если человек знает о существовании неявно закрывающихся элементов (например, о том, что <p> закрывается при первом открывающем теге блочного элемента), ему просто не придет в голову городить такую конструкцию. В отличие от человека, который слепо полагается на "рефлексы" (ну ладно, навыки;), полезные при работе с совсем другой технологией ("возможно, когда-нибудь в будущем") — и слепо верит, что "правильное закрытие тегов" (в т.ч. одиночных) защитит его от всех проблем. Но поленился даже заглянуть в спеку той технологии, с которой он работает в реальности.

но у нас и невозможное, возможно

Возможно всякое, но тёплое и мягкое всё-таки лучше различать (и вообще советую читать этот цикл статей того же автора вплоть до понимания;)

человек хватанул где-то чего-то и не поняв и не дослушав бежит делать

а потом вам-же и пенять будет

если человек, только начинает заниматься чем-то, не правильнее будет дать ему то, что работает железобетонно, а только потом нагружать его всякими нюансами

Опциональные теги работают железобетонно, а совместимость с XML — нюансы, какие проблемы? (шутка, но с долей шутки;)

Когда, не дослушав, бросаются учить других — имхо, едва ли лучше...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
<p> закрывается при первом встреченно открывающем теге блочного элемента), ему просто не придет в голову городить такую конструкцию.

ой-ой-ойй, вот лоханулся-то

блиииииииииин

я же знал это!

надо срочно спать идти :dash:

за ссылку спасибо

почитаю

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот наглядный пример недостатка "навыков на уровне рефлексов" перед осознанным знанием, к которому я призываю B)

надо срочно спать идти

А вот это правильный подход ;). Здоровье надо беречь!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

SelenIT,

А у меня к тебе отдельный вопрос)

Вообще скажи плиз своё мнение на счёт вот этого примера. Т.е. можно ли такие вещи использовать в серьёзных проектах и какие последствия могут быть при этом?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я придерживаюсь мнения, что можно использовать всё, что эффективно решает задачу и не запрещено законами и спецификацией :). По крайней мере, на мой взгляд, такое решение лучше, чем обнуление font-size (и последующая неизбежная борьба с фантомными пикселями в вебкитах). Проблем, честно говоря, не вижу вообще никаких. Даже если понадобится перевести код в XML — его всегда можно будет распарсить какой-нибудь HTML5lib, а потом просто поменять тип сериализации. Разве что косые взгляды со стороны других разработчиков старой школы... :) Правда, здесь я немножко предвзят, поэтому настаивать не буду :)

UPD: может, холивор про опциональные закрывающие теги есть смысл выделить и вынести во флейм? А то к теме топика оно вроде не относится, но какую-никакую познавательную ценность, имхо, имеет...

Edited by SelenIT
Link to comment
Share on other sites

  • 0

UPD: может, холивор про опциональные закрывающие теги есть смысл выделить и вынести во флейм? А то к теме топика оно вроде не относится, но какую-никакую познавательную ценность, имхо, имеет...

Да, конечно же стоит. Холивор - это всегда полезно и позновательно :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy