Jump to content

Трудности изучения


ufaset
 Share

Recommended Posts

Я люблю вэб-дизайн, люблю верстать. После многих книг по HTML/CSS, прочитанных почти с упоением, я вдруг уперся в стену под названием JavaScript... Возможно трудность в том, что я не понимаю логики программирования. Когда я изучал элементы HTML/CSS и принципы верстки я сразу же видел результат своей работы. Когда же я пытаюсь в надцатый раз сесть за чтение самых простых книг по js я натыкаюсь на глухую стену непонимания всех этих переменных, функций, типов данных и т.д. Создается ощущение что любая функция - это даже не элемент, а часть элемента, которая сможет работать, выполнять какое-либо осмысленное действие только в связке с другими непонятными функциями, которые наверное должны оперировать переменными с различными типами данных... А массивы, регулярные выражения и подобные непонятные штуки с первого взгляда вынуждают меня отказаться от этой затеи.

Сталкивались ли вы с подобными случаями? Может быть не вы сами, может быть ваши знакомые или даже незнакомые с форумов. Может быть это природная неспособность, неподходящий склад мышления, может быть я читаю совсем не то (хотя я уже многое перепробовал)? А может быть с популяризацией CSS3 необходимость в js стала не такой уж явной и его незнание уже не считается значительным пробелом в багаже знаний вэб-дизайнера?

Link to comment
Share on other sites

вдруг уперся в стену под названием JavaScript...
:rofl: Нуты сказанул.

Но если серьезно, все с этим сталкивались. Сходу JavaScript изучить невозможно, особенно если до этого не использовал другие похожие языки. В рунете куча сайтов с примерами и обсуждениями различных нюансов JavaScript. Просто разбирай готовые примеры или код готовых сайтов и ищи описание непонятных функций через поисковик. Так изучать гораздо интереснее чем по книге. Есть еще много понятий связанный с JavaScript - это: Dom, Events, Jquery, Cookie, Ajax, Json. Их тоже придется разобрать. Потом со временем увидишь, что это не такая уж и стена, и вообще, это простой и продуманный язык.

Так-то вот. И не надейся, что обойдешься одним CSS

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy