Jump to content
  • 0

auto для height и width


Nanto
 Share

Question

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Для блочных элементов - по максимально возможному по ширине и минимально возможному по высоте

Для строчных - по минимально возможному по ширине, высота не применяется.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а в каких случаях "width:auto" имеет смысл, если у блока уже проставлены min-width и max-width? не очень понимаю такой вид конструкций...

а) Это хак для некоторых браузеров

б) Чтобы ширина блока всегда растягивалась до максимума (но ведь по дефолту так и должно быть)

в) Не имеет смысла

Link to comment
Share on other sites

  • 0

да, именно так я и написал, нет разве? auto это то же самое, что "просто не указывали", с помощью auto можно привести в дефольт много параметров. Вдруг, я непонятно написал, поясню :) width:что-то-там, здесь "что-то-там" нечто целочисленное или процентное, любое отличное от дефольта

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну хорошо? а вот тут можете мне объяснить (имеется в виду правила для body) - что как работает, и почему именно в таком порядке? (это типа "кроссбраузерный блок на всю высоту страницы")

html{

height:100%;

}

body{

position:relative;

height:auto !important;

height:100%;

min-height:100%;

}

#div{

position:absolute;

width:100%;

height:100%;

}

Edited by Nanto
Link to comment
Share on other sites

  • 0

вот так должно быть:

body{
position:relative;
height:100%;
height:auto !important;
min-height:100%;
}

height:auto !important; - эта строчка хак для осла точнее эта строчка отделяет осла от всех остальных браузеров, ИЕ6 не понимает !important и min-height, его height работает как min-height

а первй блок

html{
height:100%;
}

вообще не нужен ОЧень нужен и полезен :) я по невнимательности увидел body вместо html

Дайте адрес статьи, где Вы нашли этот код :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ИЕ6 не понимает !important

Щито? Наглая ложь. Nanto правильный порядок указал.

IE6 из двух одинаковых правил в пределах селектора выбирает последнее, не взирая на !important.

Edited by Gaspode
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну то есть можно сказать - не понимает! :) Суть-то использования !important как раз и состоит в переопределении специфичности селектора (в смысле правила), разве не так?

мне в том примере не понятно другое:

1) html, body{ height:100%} - это понятно - растягиваем документ на всю СТРАНИЦУ (если не задавать html? а только body - то вроде растягивается только на высоту ОКНА - не помню точно, может и не во всех браузерах так)

2) position:relative для body - не понятно! блок (с position:absolute) внутри body и так будет позиционирован относительно body по умолчанию. Или это какой-то финт всё-таки?

3) для 6-го осла ставим height:auto. Вопрос - а зачем надо выделять шестого осла? зачем вообще нужен этот "height:auto"?

почему не так:

height:100%; (это фактически min-height для IE6)

min-height:100%; (а это для всех остальных)

Вернее даже так - height:100%;

Зачем ещё min-height указывать?

Вроде здесь когда-то нашёл:

http://xhtml.ru/2005/10/18/footer-stick/

А тут оказывается целая диссертация по этой проблеме расписана - попробую въехать:

http://xhtml.ru/2005/12/12/body_height_research/

Edited by Nanto
Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. Да, растягиваем. Если не задать для html 100%, боди не растянется на высоту окна, боди вообще не растягивается, если его только контент не заставит :)

2. Релейтив - не знаю, очень редко его использую, только как родитель абсолюта. Почему тут у body - мне не ведомо.

3. Для шестого осла надо как раз height:100%, а для всех остальных - height:auto. Поясню почему. Контент, который, допустим, может переполнить страницу, не потянет в высоту за собой элемент, если оному записано 100%, то есть, он из него вывалится и пойдет дальше, если нет футера, все белое - это не проблема, конечно, но если имеем прижатый футер - будет не айс. В ИЕ6 немного иначе, если мы не напишем оверфлоу:хидден, то контент потянет в высоту блок с указанной высотой в 100%

Тут на сайте тоже полно "футеров, прижатых к низу", там только такая схема.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy