Jump to content
  • 0

Вывод результата отправки/валидации формы


Elflight
 Share

Question

Здравствуйте! У меня вопрос скорее методологический, однако более подходящей ветки не нашел. Я занимаюсь созданием сайта, который должен быть максимально адаптирован для удобства пользователей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, слабовидящих людей, которые работают с веб-страницами с помощью озвучивающих устройств. Опыта работы с подобными устройствами у меня нет, поэтому возник вопрос по веб-формам. Как сверстать форму, чтобы её было удобно заполнить — понятно. Но как вывести ошибки валидации или сообщение об успешном принятии данных? Варианты имею следующие:

- вывести ошибки или результат около формы или в попапе — не подходит, читалка не узнает, что появилась информация, которую надо срочно прочесть. Или узнает?

- обновить страницу и в самом начале страницы вывести ошибки или результат со ссылкой на переход к форме - терпимо, но для обычного посетителя выглядит некрасиво. Или я не прав?

- при ошибках валидации вывести голую страницу (без шапки и прочего оформления), содержащую только ошибки и форму, чтобы человек мог спокойно разобраться с формой, не отвлекаясь на прочий контент, а при успешной отправке - обновить страницу в обычном режиме и показать соответствующее сообщение в начале страницы. Вроде бы самый правильный вариант, но может быть можно проще?

Если кто-то сталкивался с подобной задачей — выскажите, пожалуйста, свое мнение.

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Elflight,

Честно говоря даже не представляю, как работают голосовые браузеры... Если выводить сообщения алертом, как это ими будет воспринято? Типа (В поле таком-то у вас такая-то ошибка).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нашел информацию. Похоже, алерты срабатывают нормально, кроме того предлагается использовать prompt-окошки для повторного запроса некорректных значений. Если использовать валидацию на стороне клиента, то необходимо выводить уведомления об ошибках непосредственно перед кнопкой сабмита (!), т.е. когда пользователь закончил обход полей формы и добрался до кнопки, его уже должны поджидать сообщения об ошибках (я думаю, кнопку даже стоит блокировать). При валидации на стороне сервера обновлять страницу сразу с фокусом на ошибки, после которых должна следовать форма. Сообщения об ошибках должны предоставлять непосредственный доступ к проблемному полю (Пожалуйста, <a href="#firstname">введите корректное имя</a>.)

Подробнее здесь: http://webaim.org/techniques/formvalidation/

Тема закрыта :)

Edited by Elflight
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А не скажешь, какие сейчас из голосовых браузеров актуальны?

Увы, пока приходится работать, опираясь на теоретические стандарты. Когда будет что тестировать - буду искать тестеров, у них буду спрашивать про браузеры :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy