Jump to content
  • 0

Фото галерея


krofik
 Share

Question

Я занялся тем, что начал делать сайт (по заказу сестры художницы) и на нем по идее должны быть некоторые данные о художнике и само собой, самое главное, галерея.

У меня есть страница шириной 700px, но похоже что мне придется ее расширить, на которой я хочу разместить картины (их мелкие уменьшенные копии) в три столбика.

Потом, когда жмешь на картинку, она открывается на свой настоящий размер (ну или можно поставить границы с учетом того что не у всех большие мониторы). И там на открытой после нажатия картине было бы не плохо иметь возможность листать картинки вперед и назад. и было бы круто что бы была возможность, что после нажатия на поле вне картины- увеличенное изображение снова станет маленьким т.е закроется. и было бы круто иметь возможность комментировать все это от имен с различные аккаунтов (фейс бук, твитер, ВК...)

Надеюсь вы поняли, что я хочу =)

Прошу подсказать, как мне тут и с чем шаманить надо.

Всем ответившим заранее спасибо.

и еще просто один вопрос:

если у меня на странице присутствует CSS, было бы лучше если бы все его коды находились в одном файле с моей страницей в <style> или лучше, когда они вынесены в отдельный файл и подключены через <link> и id="ай-ди" (так ведь, вроди?)

тоже всем заранее спасибо.

Edited by krofik
Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Вы уверены, что способны реализовать данный проект?)

1) Начните с изучения азов HTML + CSS. Данный сайт в полной мере поможет Вам.

2) Узнайте подробности проекта, его функциональные особенности во всех деталях. Сообщите, что любое изменение параметров после утверждения может привести к увеличению срока работы.

3) На основе второго пункта создайте дизайн. В этом Вам поможет сестра-художник. Сообщите, что любое изменение параметров после утверждения может привести к увеличению срока работы.

4) На основе 2 пункта выберите подходящую CMS

5) Создайте шаблон для выбранной CMS на основе пункта 3

6) Настройте функционал согласно требованиям сестры-заказчика.

Потом, когда жмешь на картинку, она открывается на свой настоящий размер (ну или можно поставить границы с учетом того что не у всех большие мониторы). И там на открытой после нажатия картине было бы не плохо иметь возможность листать картинки вперед и назад. и было бы круто что бы была возможность, что после нажатия на поле вне картины- увеличенное изображение снова станет маленьким т.е закроется.

Это называется lightbox. Как вариант поройте тут: http://jacklmoore.com/colorbox/

было бы круто иметь возможность комментировать все это от имен с различные аккаунтов (фейс бук, твитер, ВК...)

Для этого, необходимо прикрутить api социальных сетей. Для этого ознакомьтесь с документацией в специальном разделе требуемой соц. сети.

Либо, ищи готовую реализацию в сети.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы уверены, что способны реализовать данный проект?)

Нет, я не уверен, но у меня есть желание и много свободного времени.

Спасибо за советы, все очень помогло.

Вот только с CMS я раньше не сталкивался, но тут внезапно погуглил и понял, что это и есть "та-самая-штучка" через которую я могу обновлять информацию (содержимое т.е. тексты, картинки...) Правильно ведь я понял? Если нет то подскажите.

Какую бы CMS вы бы тут посоветовали, просто, как вы поняли я это слово только сегодня выучил и еще не совсем в них разбираюсь =_="

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я сначала просто для того что бы понять, что это такое и как это выглядит скачал Joomla. Там был архив забитый файлами, которые там похоже изображали из себя начинку сайта( ни или как это назвать..). Да, словом, я просто посмотрел на это все, по открывал парочку html файлов, они все оказались пустыми. наверно это было пространство в которое я должен был писать свой код. ок, принято (или нет?).

Wordpress, он наиболее интуитивно понятен, с очень приличной поддержкой в качестве подсказок и инструкций и у него самая удобная админка на мой взгляд.

Я так понял, что для того что бы всеми этими данными и файлами управлять нужна еще какая то программа или среда (ну вы поняли). Я вот когда практику проходил, там веб дизайнер юзал typo3, но к сожалению, я так и не выкачал из него и не слова про то что это и зачем, а тут нам(ну мне, да) похоже это и надо. Так ведь?

Что мне делать с этой Wordpress после того, как я ее скачаю откуда то? можете дать намек по конкретнее чем: "потом делаешь дизайн".

Прошу простить мое не знание, ну и помочь нуждающемуся.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вам нужна система управления контентом (CMS), например WordPress, далее вам нужен веб-сервер, это может быть как услуга хостинга или ваш личный. Чтобы установить без особого труда локальный (ваш ПК) веб-сервер можно воспользоваться готовыми сборками по типу (Denwer, WAMP) которые сделают всю основную работу по конфигурированию сервера за вас. Далее вы перемещаете файлы (вашей CMS) в определенный каталог вашего веб-сервера и запустив браузер переходите по адресу вашего локального хоста (обычно localhost) и следуете дальнейшим иснтрукциям по установке Wordpress, нужно еще будет создать базу данных перед собственно установкой WordPress. После успешной установки находите в интернете любой подходящий вам шаблон или используете тот который по умолчанию...наполняете информацией...потом переносите это все с локального хоста в интернет..заказываете услугу хостинга и регистрируете ваш домен, переносите ваш сайт на хостинг..Вуаля и ваш сайт работает)

П.с Если вы этим не планируете в дальнейшем заниматься, настоятельно советую заказать разработку сайта у специалистов за небольшую плату, уверен за умеренные деньги вам подберут и настроят более менее хороший сайт

Edited by Svatov
Link to comment
Share on other sites

  • 0

До "делаешь дизайн" дело дойдет не скоро, так как для интеграции нужны какие-никакие знания в области PHP :) Если сестре нужен сайт поскорее, то можно на Wordpress установить готовую тему (это легко), а на своем личном хостинге (на локалхосте, например) разбираться с версткой и интеграцией.

PS: да, админка у Wordpress просто супер.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хм... работенка предстоит не малая, но мне это действительно интересно и я хочу в беседующем этим заниматься.

Этот сайт для сестры совсем не срочен, так что есть время подумать.

И я скажу как я себе это все представлял: я пишу сайт (дизайн) и начинку его (картинки, тексты) вписываю напрямую в html файл без использования CMS, а потом в конце получившийся файл выкладываю на хостинг и он работает. Вот только неудобно если я хочу что то изменить или добавить то мне придется переписывать часть файла вручную, а если это сестра захочет сделать, то это у нее в помине не получится. но все таки это криво и коряво, но так ведь для начала тоже можно? так ведь?

меня же не кто не будет осуждать, что я первый свой сайт без CMS сделал. А вообще лучше разобраться с этим всем поскорее.

Спасибо за советы, все очень помогло.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
И я скажу как я себе это все представлял: я пишу сайт (дизайн) и начинку его (картинки, тексты) вписываю напрямую в html файл без использования CMS, а потом в конце получившийся файл выкладываю на хостинг и он работает. Вот только неудобно если я хочу что то изменить или добавить то мне придется переписывать часть файла вручную, а если это сестра захочет сделать, то это у нее в помине не получится. но все таки это криво и коряво, но так ведь для начала тоже можно? так ведь?

меня же не кто не будет осуждать, что я первый свой сайт без CMS сделал. А вообще лучше разобраться с этим всем поскорее.

Спасибо за советы, все очень помогло.

У статичного сайта (только на HTML+CSS) довольно много недостатков :) Первые, с которым придется столкнуться, это:

- Добавление/редактирование контента. Уже обсуждалось в этой теме

- Изменение какого-либо элемента на странице (например, подвала). Если изменения подразумевают редактирование HTML структуры, то редактировать придется КАЖДУЮ страницу. Если на сайте пять страниц, это еще ничего, пережить можно. Но чем больше страниц, тем больше бесполезной и ненужной работы и тем больше тратится времени, которое можно было бы потратить на что-то более полезное.

Я начинал так: сверстал главную страницу, разбил страницу на регионы (хидер, футер, сайдбар, меню навигации, основной контент и так далее) и в index.php включал эти блоки при помощи PHP функций include/require. Изучение этого момента не потребует много времени, но базовые навыки в PHP, приобретеные в процессе, могут крепко пригодится при разработке своего дизайна для CMS :)

Не могу сказать, насколько это эффективно, потому что сравнивать особо не с чем. Я тоже начинающий.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

но все таки это криво и коряво, но так ведь для начала тоже можно? так ведь?

Для начала даже лучше так, чтобы понимать что и откуда берётся :)

Ну и обычно так и делаетсяЖ: дизайн -> верстка -> установка всего не CMS

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy