Jump to content

Заработок верстальщика


aaron
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте!

Может, я прав, а может - нет, но меня интересует такой "шкурный" вопрос.

Смогу ли я, выучив и научившись (в этом проблемы нет - учиться я люблю всегда и везде и являюсь перфекционистом, как многие из этой аудитории, как я догадываюсь) более или менее достойно зарабатывать, как верстальщик, работая удаленно? Я понимаю, никто не скажет конкретные цифры, но меня интересует осязаемый результат вложенных мною усилий. Я также хорошо понимаю, что многое зависит от квалификации и известности человека, как специалиста. Но хотя бы что-то усредненное можно сказать?

Вот тут - http://fleek.org/kak-zarabotat-novichku/ вроде статья хорошая и создается впечатление, что написано человеком, знающим, о чем он говорит. Заманчиво, конечно, если все так, как пишется в ней. Хотелось бы верить в лучшее... ))

Edited by aaron
Link to comment
Share on other sites

Смогу ли я, выучив и научившись (в этом проблемы нет - учиться я люблю всегда и везде и являюсь перфекционистом, как многие из этой аудитории, как я догадываюсь) более или менее достойно зарабатывать, как верстальщик, работая удаленно?

Нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Может, я прав, а может - нет, но меня интересует такой "шкурный" вопрос.

Смогу ли я, выучив и научившись (в этом проблемы нет - учиться я люблю всегда и везде и являюсь перфекционистом, как многие из этой аудитории, как я догадываюсь) более или менее достойно зарабатывать, как верстальщик, работая удаленно? Я понимаю, никто не скажет конкретные цифры, но меня интересует осязаемый результат вложенных мною усилий. Я также хорошо понимаю, что многое зависит от квалификации и известности человека, как специалиста. Но хотя бы что-то усредненное можно сказать?

Вот тут - http://fleek.org/kak-zarabotat-novichku/ вроде статья хорошая и создается впечатление, что написано человеком, знающим, о чем он говорит. Заманчиво, конечно, если все так, как пишется в ней. Хотелось бы верить в лучшее... ))

Я уже писал где-то на форуме про заработок верстальщика, а тем более на дому. Поищи в поиске. Но, лучше тебе это не читать)

Link to comment
Share on other sites

Смотря, что по вашему называется усредненным заработком и относительного какого региона считается это усреднение :)

Ну да, тоже верно)

Нашел твой постик по этому поводу. Писано было аж в "далеком" 2008 году. Прошло уже три года с того момента, но ты все еще здесь и занимаешься все тем же - верстка. Значит - что-то тебя оставило в этом деле? Что - любовь к нему или все-таки есть материальный смысл в нем? Или - и то и другое, что скорее всего? )))

За это время выучил что-нибудь, помимо HTML/CSS? Наверное, JS/jQuery уже есть в багаже?

Усредненный - это по меркам провинции, в частности, Ростовская область. У нас средняя зарплата по области - 15 рублей на сегодняшний день. Круто? )))) Мне еще 15 рублей к ней - и я был бы счастлив! ))) Наверняка, из раздела шуток, что я сказал (последнее)... )))

Насчет оплаты из твоего тогдашнего поста - верно. У меня тоже мысли не раз возникали - ведь знания нужны большие, что не говори: HTML/CSS, немного JS, jQuery - обязательно, Dreamweaver+Photoshop - основы обязательно (не говоря уже о требовании некоторых контор кодить только ручками в Notepad++). Получается - два предмета обязательно и еще куча всего понемногу. Ведь далеко не каждый сможет и захочет пройти этот путь и осилить все это. А итог? Как то странно получается... (((

Кстати, недавно нашел и Инете постик одной девушки - она учится на верстальщика и нашла контору, которая взялась ее обучать верстке на движках. Интересно! Где бы мне найти такую контору?

И еще - в деле верстки очень много девушек работает. Для меня просто интересен сам факт - почему именно здесь? Не сисадминство, не программинг, а верстка. Ведь это почти тоже, что и программирование.

Edited by aaron
Link to comment
Share on other sites

Э, а для чего основы дримвьювера верстальщику, если не секрет? Какая от него польза?

Ну, это одно из требований в резюме контор, которые ищут себе верстальщиков. Привел в качестве примера просто. Что называется - "слова не мои". )

Edited by aaron
Link to comment
Share on other sites

ни разу не встречал в требованиях дримвьювер :)

не буду спорить - может и так. это мелочь и к делу не относится... сам если и пользовался им, то только на начальном этапе, в качестве блокнота. для новичка хорошо помогает освоиться... )))

Link to comment
Share on other sites

Дримвивер это еще ладно. Но вот когда пишут про знания javascript+php, при этом нужен им верстальщик. На мой взгляд это уже программист.

На одной только верстке, как мне кажется, особо не заработаешь. Хотя это зависит от компании, наверное. Все же навыки верстки+интеграции дадут больше возможностей, а интеграция это уже в степь PHP.

Link to comment
Share on other sites

Э, а для чего основы дримвьювера верстальщику, если не секрет? Какая от него польза?

Не редко многие из тех, кто занимаются кодированием встречают на форумах фразы в стиле «Настоящие верстальщики верстают только в блокноте». С моей точки зрения, такие высказывания лишены здравого смысла. Мне кажется, в блокноте можно верстать, когда ты учишься, чтоб лучше запомнить синтаксис разметки, или когда у тебя под рукой нету инструментов, чтоб сделать правки, поэтому и приходится воспользоваться стандартными средствами редактирования. В иных случаях использование блокнота для работы грозит потерей кучи времени и нервов. Цель этой заметки привести список с кратким описанием инструментов которые облегчают и ускоряют верстку.

Цитата взята отсюда -

Джентельментский набор верстальщика

ИМХО:

Как ни странно, мне мой здравый смысл (ибо опыта верстальщика еще нет) подсказывает тоже самое ... ))) На данный момент пользуюсь Notepad++ (и то - с плагином Zen Coding) именно для целей лучше выучить теги и правила, чтобы научиться ручками их набивать сперва ... Ту же самую простенькую страничку я набиваю в DW в два раза быстрее и без ошибок (гарантировано!) - на личном опыте проверено. А если "спотыкаюсь" в Notepad++ - догадайся, куда я "бегу", чтобы разобраться, что случилось? ))) Так это - простенькая и одна страничка. А есть это большой проект? )))

А по поводу требований контор к соискателям - это я просто к слову сказал. Ибо наслышан и начитан о людях, составляющих эти анкеты (кадровиках - по старому) и их умственных способностях/познаниях в области работы самих соискателей. Там - без смеху не прожить! ))))

Edited by aaron
Link to comment
Share on other sites

И еще - в деле верстки очень много девушек работает. Для меня просто интересен сам факт - почему именно здесь? Не сисадминство, не программинг, а верстка. Ведь это почти тоже, что и программирование.

Ну, сразу в программисты обычно идут люди если не с программистким, то хотя бы с техническим образованием. А в технические ВУЗы мало девушек идёт. А для вёрстки не нужно профильное образование, точнее вообще не нужно высшее образование (хотя работодатели, почему-то очень любят его требовать, не важно какое именно).

И вообще у программирования, практически любого, есть очень серьёзные отличия от html/css-кодинга. В частности, для программирования нужна математика, знание теории, творческий подход. А для вёрстки — наоборот, способность переносить однообразие, математика в основном на уровне арифметики; в вёрстке нет всяких процедурных и ООП подходов. В общем, список можно долго продолжать.

Дримвивер это еще ладно. Но вот когда пишут про знания javascript+php, при этом нужен им верстальщик. На мой взгляд это уже программист.

На одной только верстке, как мне кажется, особо не заработаешь. Хотя это зависит от компании, наверное. Все же навыки верстки+интеграции дадут больше возможностей, а интеграция это уже в степь PHP.

Ну, JS логично требовать (хотя бы на минимальном уровне), так как это имеет отношение к клиентской части. А продвинутый разработчик клиентсткой части, который на хорошем уровне знает не только html/css, но и JS (как нативный, так и на уровне библиотек, причём разных, а не только jQuery) и ещё какой-нибудь скриптовый язык уже называется не "верстальщик", а "веб-технолог" или "front-end developer". А нагружать верстальщиков всякой хренью любят:

Верстальщиков любят программисты за то что они освобождают их от рутины, и часто не любят дизайнеры за то что верстальщики не правильно верстают их гениальные дизайны.

Так что обычный верстальщик — это что-то вроде "мальчика на побегушках" в веб-разработке))

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

А в общем - мне кажется - тема закрыта. )))

И еще - в деле верстки очень много девушек работает. Для меня просто интересен сам факт - почему именно здесь? Не сисадминство, не программинг, а верстка. Ведь это почти тоже, что и программирование.

Ну, сразу в программисты обычно идут люди если не с программистким, то хотя бы с техническим образованием. А в технические ВУЗы мало девушек идёт. А для вёрстки не нужно профильное образование, точнее вообще не нужно высшее образование (хотя работодатели, почему-то очень любят его требовать, не важно какое именно). И вообще у программирования, практически любого, есть очень серьёзные отличия от html/css-кодинга. В частности, для программирования нужна математика, знание теории, творческий подход. А для вёрстки — наоборот, способность переносить однообразие, математика в основном на уровне арифметики; в вёрстке нет всяких процедурных и ООП подходов. В общем, список можно долго продолжать.

Дримвивер это еще ладно. Но вот когда пишут про знания javascript+php, при этом нужен им верстальщик. На мой взгляд это уже программист.

На одной только верстке, как мне кажется, особо не заработаешь. Хотя это зависит от компании, наверное. Все же навыки верстки+интеграции дадут больше возможностей, а интеграция это уже в степь PHP.

Ну, JS логично требовать (хотя бы на минимальном уровне), так как это имеет отношение к клиентской части. А продвинутый разработчик клиентсткой части, который на хорошем уровне знает не только html/css, но и JS (как нативный, так и на уровне библиотек, причём разных, а не только jQuery) и ещё какой-нибудь скриптовый язык уже называется не "верстальщик", а "веб-технолог" или "front-end developer".

Ну, по поводу js и jquery я полностью согласен - это неотъемлемая часть верстальщика, без которой ему ни как. Хотя у Дубцова в его книгах встречал высказывание, что требование знаний этих двух вещей к верстальщику - излишнее. )))

Link to comment
Share on other sites

Ну, по поводу js и jquery я полностью согласен - это неотъемлемая часть верстальщика, без которой ему ни как. Хотя у Дубцова в его книгах встречал высказывание, что требование знаний этих двух вещей к верстальщику - излишнее. )))

Это смотря на каком уровне знать. От верстальщика как такового требуется знание JS на уровне правки готовых скриптов и написания собственных, но простеньких, в основном на jQuery. В одном объявлении на должность верстальщика было требование: "вы должны хотеть в перспективе стать крутым javascript-программистом" (как-то так). Вот сам как раз на днях начну JS изучать, а то я пока в этом ни-ни :rolleyes:

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

У нас на форуме висит вакансия 15-20 тысяч рублей. Но удалённая работа не желательна, желательно присутствие в офисе. Зарплата эта неплохая для нашего города, учитывая, что рядовые айтишники тут редко получают выше 10-12.

Link to comment
Share on other sites

Смотря, что по вашему называется усредненным заработком и относительного какого региона считается это усреднение :)

Ну да, тоже верно)

И еще - в деле верстки очень много девушек работает. Для меня просто интересен сам факт - почему именно здесь? Не сисадминство, не программинг, а верстка. Ведь это почти тоже, что и программирование.

Девушки идут в верстальщики потому что в верстке логика используется в меньшей степени, чем в программировании. Ну а если предположить, что у девушек развита больше та часть головного мозга, которая отвечает за образное мышление, тогда становиться понятно: девушки больше склонны мыслить образами, т.е. им легче в голове представить иерархию и поведение блоков, чем мужскому мозгу, который больше склонен думать логически.

Ну это всего лишь мое скромное предположение. А дальше думайте сами, решайте сами... :)

Link to comment
Share on other sites

И еще - в деле верстки очень много девушек работает. Для меня просто интересен сам факт - почему именно здесь? Не сисадминство, не программинг, а верстка. Ведь это почти тоже, что и программирование.

Вообще-то, если быть внимательным, по всему миру видна тенденция "оккупирования" мужских(традиционно так считавшимися раньше)рабочих мест женщинами, в политике это особенно заметно, так как она на виду. Так что придет время и до программирования доберемся! ;)

Link to comment
Share on other sites

И еще - в деле верстки очень много девушек работает. Для меня просто интересен сам факт - почему именно здесь? Не сисадминство, не программинг, а верстка. Ведь это почти тоже, что и программирование.

Вообще-то, если быть внимательным, по всему миру видна тенденция "оккупирования" мужских(традиционно так считавшимися раньше)рабочих мест женщинами, в политике это особенно заметно, так как она на виду. Так что придет время и до программирования доберемся! ;)

:) Ну это чисто субъективное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Ну, вообще-то женщины-программисты всегда существовали, а первым программистом вообще считается Ада Лавлейс) Но в целом, это больше мужское занятие. И, в отличии от политики, это явно не так престижно, чтобы было массовое желание эту область оккупировать.

Link to comment
Share on other sites

На данный момент пользуюсь Notepad++ (и то - с плагином Zen Coding) именно для целей лучше выучить теги и правила, чтобы научиться ручками их набивать сперва ... Ту же самую простенькую страничку я набиваю в DW в два раза быстрее и без ошибок (гарантировано!) - на личном опыте проверено.

Для верстки Notepad++ использую, но не часто. Больше скрипты в нем пишу. Очень выручают следующие настройки:

Notepad++ -> Опции -> Настройки -> Резерв/Автозавершение -> Включить для каждого ввода [галочка], Завершение функций [переключатель], Подсказка при вводе параметров функций [галочка]

Notepad++ -> Синтаксис -> HTML [Тут выбирать в зависимости от того, что нужно]

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy