Jump to content

css-live.ru


Verder
 Share

Recommended Posts

Ставлю плюс

Погоди, ты же вроде любитель покритиковать? Разве сейчас не нашёл косяков?

Если уходить к старой контрастной шапке, то и другие элементы надо делать контрастней.Вы имеете в виду перенести старую шапку вообще без изменений? Хрень получится. Возможно использовать цвета, но не графику.
Нет, конечно без изменений не получится. Скажу что нравится в старой шапке:-"пиксельный" шрифт, особенно на букве И. Можно подобрать другой похожий. Веет технологичностью и гиковостью.-названия меню в стиле css свойств. См. п.1. Имхо, гиковым должен быть этот блок, потому что Макс сам полный гик (в хорошем смысле этого слова). Это вообще, считаю, нужно сохранить обязательно. Так же можно это тэлемент еще повторить где-то. К примеру .комментариев {5}-ярлычок рсс. Хотя этого много уже.-лого psywalker уже прижилось к Максу.Мы забываем, что диз блога должен отображать не просто красивую картинку, но в большей степени САМОГО АВТОРА.Сейчас же, повторюсь, карта мира в шапке привносит ассоциации с каким-то серьёзным заведением. Как-будто кто-то стебётся. А все должно быть честно.

Да, очень хотелось бы, чтобы Саня (Вердер) прислушался к тебе. Особенно про: "Лого" и "большей степени САМОГО АВТОРА"

Link to comment
Share on other sites

Update - http://freeway-design.ru/files/css-live/main2.png

Принял к сведению отзывы, сделал контрастнее, читается лучше и старая тема прослеживается.

Иконки пока не менял, времени не было.

Стало намного лучше) Молодец!

Link to comment
Share on other sites

Да учел уже все почти, учел :) Выше читай :)

Да, отлично. Надеюсь, что будет ещё не одна улучшенная версия) :boast:

Если можно, помести в следующей версии левую колонку справа плз.

Link to comment
Share on other sites

Если можно, помести в следующей версии левую колонку справа плз.

Я, конечно, передвину колонку вправо, но, если честно, немного не понимаю - зачем?

Просто будет как у всех, блог он и есть блог.

Если бы я делал блог для себя, то старался бы, чтобы он выглядел как сайт и вордпресс в нем не просматривался насколько это возможно.

Link to comment
Share on other sites

Если можно, помести в следующей версии левую колонку справа плз.

Я, конечно, передвину колонку вправо, но, если честно, немного не понимаю - зачем?

Просто будет как у всех, блог он и есть блог.

Если бы я делал блог для себя, то старался бы, чтобы он выглядел как сайт и вордпресс в нем не просматривался насколько это возможно.

Все проще, человек читает слева на право, в блоге в данном случае посетитель должен в первую очередь натыкаться на посты, значит они должны идти первыми, а потом уже сайд-бар, в котором всякое второстепенное содержимое. Если бы цель была чтоб посетитель видел например рекламные баннеры в сайдбаре, тогда естественно он (сайдбар) должен быть справа.

Как-то так))

Не знаю не знаю... Теперь по-моему шапка выпадает из всего остального стиля...

она наоборот акцентом выступает здесь.

Не знаю как объяснить, что-то для меня разрушает целостность, возможно если подобрать другие картинки для меню которое под темной шапкой. Или, если бы сделать под шапкой не такую высокую светлую полосу (там где меню), а просто как бордер 5-10px, все бы стало на место.

Но это мне так кажется, могу ошибаться

Edited by alexriz
Link to comment
Share on other sites

alexriz,

Хз. Мне больше нравится и удобнее, когда колонка слева :)

Если там будет функциональное меню, для путешествия по категориям, которым пользователь будет много пользоваться, тогда слева оно должно быть. Ну, а так как сейчас, то можно смело закинуть справа, пусть не отвлекает от сути

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понял, для Максима поделиться мыслями в блоге не самое главное. Главное - продать услуги и заработать денег.

В блогах продают видеокурсы, типа, "Выучи HTML за 15 минут и заработай миллион долларов за сутки".

Если Макс будет продавать свои услуги верстальщика высокого уровня в блоге под вордпрессом, думаю, вряд-ли кто-то что-то купит или закажет.

Мое мнение - его блог должен выглядеть как сайт, основное направление которого - продажа. Для этого надо уйти от ассоциаций.

Дали бы волю, я б вообще блог в самую жопу засунул, а акцент сделал на портфолио, прям на главной странице и красиво преподнес себя как профессионала.

Link to comment
Share on other sites

а акцент сделал на портфолио, прям на главной странице и красиво преподнес

Вот это правильная мысль. Сам так считаю.

А по поводу того что стало. Имхо хуже в целом, слишком много внимания на шапку уходит, хотя важности в ней маловато. Понравились только фигурные скобки.

Link to comment
Share on other sites

Verder,

Насколько я понял, для Максима поделиться мыслями в блоге не самое главное. Главное - продать услуги и заработать денег.

Нет, тут ты ошибаешься. Максу главное - это поделиться знаниями, которые у него есть, а уж что-то продать, мне на это вообще плевать. Да, это возможно и необходимая для жизни мера, по факту, но не главная для меня лично.

По поводу колонки с правой стороны alexriz уже всё объяснил.

А в целом стало как-то хуже по моему. Как будто бы не чувствуется профессионализма, не в плане дизайна, а в плане запаха. Т.е. зайдя на такой сайт, я бы не почувствовал его мощь, профессиональную силу, которая исходит из его автора. Может я конечно ошибаюсь, но вот так кажется как будто.

Что думаете, друзья?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1. Верстка будет фиксированная или резиновая? Если резиновая, то главное меню будет не очень смотреться на мониторах разного разрешения, ИМХО

2. Что за стрелка возле лупы стоит в форме поиска. Какой-то выпадающий список будет?

3. Зачем нужен календарь? Что за интересный раздел такой будет "Комментарии"? Что за раздел "Записи по тегам"?

4. Что за ссылки в колонке основного контента css-live и JavaScript. Это хлебные крошки или теги?

5. Заголовки статей побольше бы сделать

6. Диаграмма в подвале вообще ни к чему.

7. Если на главной странице будут анонс записи, то где кнопка или ссылка "Читать далее". Ведь Вордпресс поставит убогую ссылку на полную запись.

8. что за строка такая: "Количество записей на странице". Разве Вордпресс ведет учет количества записей на главной странице?

9. Сортировка записей по популярности|дате|количеству комментариев. Что-то я даже плагина такого не припомню, который бы так делал. Если только вручную запрс в шаблоне прописывать на выборку из БД.

10. Форма "Подписка на новости". Я так думаю, лучше "Подписка на обновление блога", это ж не новости будут, да и блог не новостной. Кнопка убогая в этой форме.

Моя оценка по 10-бальной шкале:

Дизайн: 6,5

Функционал: 4

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд тоже второй вариант менее целостный, чем первый. Также присоединяюсь к пожеланиям выше, что надо бы сохранить ярлычок "psywalker" (возможно, сделав его ссылкой на тему на форуме с благодарностями клиентов:)). Может, сделать его "свисающим" с логотипа (напр., написав на нем ".ru" обычно, а через точку, как через дырку, "продеть" шнурок от ярлычка)? Или, если вспомогательная колонка будет справа, ярлычок будет неплохо смотреться над ней.

В контрастной теме смущает светлый подвал (явно оставшийся от светлой темы) и скриншот инструментов разработчика в фоне шапки (первая мысль — что это какой-то функциональный элемент, хочется покликать по выпадалкам, наклонные куски CSS-кода в старом дизайне таких побочных мыслей не вызывали). И еще, насколько я понимаю, заградиенченные блоки в контенте не отвечают пожеланию Макса, чтобы фон текста был белым. Не лучше ли наоборот, градиентным сделать задний план?

И еще размеры шрифта, на мой взгляд, для 2012 года откровенно мелковаты.

А "технологичность и гиковость" подчеркнуть обязательно надо! Может, где-нибудь сделать акцент моноширинным шрифтом, ассоциирующимся с кодом? Можно еще добавить плюшек "для посвященных", например, те же ссылки меню выделить фигурными скобками (ассоциирующимися с CSS и JS), обыграть слово "комментарии" ненавязчивой ассоциацией с /* */ или <!-- -->, и т.п.

В общем и главном, как-то показать идею единства и неразрывной связи красоты, кода и красоты кода :). Автор нынешнего дизайна css-live.ru явно старалась (меню в виде CSS-правил и т.п.), но у профи это может получиться гораздо лучше.

Link to comment
Share on other sites

Вот читаю и не понимаю - так в каком направлении двигаться?

Еще раз повторяю - это ЧЕРНОВОЙ ВАРИАНТ!

Макс, ты в одном посте пишешь, что с темной шапкой гораздо лучше, а в другом что светлый лучше.

Давай, определяйся :)

Link to comment
Share on other sites

Вот читаю и не понимаю - так в каком направлении двигаться?

Еще раз повторяю - это ЧЕРНОВОЙ ВАРИАНТ!

Макс, ты в одном посте пишешь, что с темной шапкой гораздо лучше, а в другом что светлый лучше.

Давай, определяйся :)

Я не знаю, но мне что-то не нравиться. Я не понимаю в дизайнах, но это не то, что я хотел.

Вот, на что я ориентировался http://css-tricks.com/. Чтобы дизайн был не хуже этого.

1. Чтобы его можно было по максимуму сверстать его при помощи CSS3, не применяя изображения и т.д. Т.е. используя всякие круголки, градиенты, фигенты и прочее.

2. Чтобы когда входишь на сайт, чувствовался профессионализм автора. Мне не нужно ничего продавать и делать акцент на продажах чего-то! Мне нужно, чтобы человек, зашедший на сайт, получил кайф от нахождения на сайте и чтения материала.

3. Ввиду чего, мне принципиально в контенте нужен белый фон, и подобрать отменный, грамотный шрифт и чёрного цвета. Заголовки и сам текст. При чём заголовков может быть до 6 уровней вложенности. Надо продумать так, чтобы каждый из них смотрелся хорошо. Может цвета какие разные у уровней, жирность там, размер, я в этом не шарю((

4. Навигация чтобы была на отдельной строке (как и щас в принципе)

5. Логотип можно оставить старый, ведь я к нему уже привык, да и не только я)

6. Сайдбар должен быть справа.

7. Ну и т.д, в духе блога, а не сайта по продажам) Но только чтобы это выглядело мощно, профессионально.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот читаю и не понимаю - так в каком направлении двигаться?

Еще раз повторяю - это ЧЕРНОВОЙ ВАРИАНТ!

Макс, ты в одном посте пишешь, что с темной шапкой гораздо лучше, а в другом что светлый лучше.

Давай, определяйся :)

Я не знаю, но мне что-то не нравиться. Я не понимаю в дизайнах, но это не то, что я хотел.

Вот, на что я ориентировался http://css-tricks.com/. Чтобы дизайн был не хуже этого.

1. Чтобы его можно было по максимуму сверстать его при помощи CSS3, не применяя изображения и т.д. Т.е. используя всякие круголки, градиенты, фигенты и прочее.

2. Чтобы когда входишь на сайт, чувствовался профессионализм автора. Мне не нужно ничего продавать и делать акцент на продажах чего-то! Мне нужно, чтобы человек, зашедший на сайт, получил кайф от нахождения на сайте и чтения материала.

3. Ввиду чего, мне принципиально в контенте нужен белый фон, и подобрать отменный, грамотный шрифт и чёрного цвета. Заголовки и сам текст. При чём заголовков может быть до 6 уровней вложенности. Надо продумать так, чтобы каждый из них смотрелся хорошо. Может цвета какие разные у уровней, жирность там, размер, я в этом не шарю((

4. Навигация чтобы была на отдельной строке (как и щас в принципе)

5. Логотип можно оставить старый, ведь я к нему уже привык, да и не только я)

6. Сайдбар должен быть справа.

7. Ну и т.д, в духе блога, а не сайта по продажам) Но только чтобы это выглядело мощно, профессионально.

А на две страницы раньше ты мог это написать? :)

Link to comment
Share on other sites

Вот читаю и не понимаю - так в каком направлении двигаться?

Еще раз повторяю - это ЧЕРНОВОЙ ВАРИАНТ!

Макс, ты в одном посте пишешь, что с темной шапкой гораздо лучше, а в другом что светлый лучше.

Давай, определяйся :)

Я не знаю, но мне что-то не нравиться. Я не понимаю в дизайнах, но это не то, что я хотел.

Вот, на что я ориентировался http://css-tricks.com/. Чтобы дизайн был не хуже этого.

1. Чтобы его можно было по максимуму сверстать его при помощи CSS3, не применяя изображения и т.д. Т.е. используя всякие круголки, градиенты, фигенты и прочее.

2. Чтобы когда входишь на сайт, чувствовался профессионализм автора. Мне не нужно ничего продавать и делать акцент на продажах чего-то! Мне нужно, чтобы человек, зашедший на сайт, получил кайф от нахождения на сайте и чтения материала.

3. Ввиду чего, мне принципиально в контенте нужен белый фон, и подобрать отменный, грамотный шрифт и чёрного цвета. Заголовки и сам текст. При чём заголовков может быть до 6 уровней вложенности. Надо продумать так, чтобы каждый из них смотрелся хорошо. Может цвета какие разные у уровней, жирность там, размер, я в этом не шарю((

4. Навигация чтобы была на отдельной строке (как и щас в принципе)

5. Логотип можно оставить старый, ведь я к нему уже привык, да и не только я)

6. Сайдбар должен быть справа.

7. Ну и т.д, в духе блога, а не сайта по продажам) Но только чтобы это выглядело мощно, профессионально.

А на две страницы раньше ты мог это написать? :)

Да нужно было вообще изначально у меня это спросить, а не инициативничать) Но, ладно, теперь уже поздно(

psywalker, http://css-tricks.com/ хороший ориентир поддерживаю, самому нравиться, особенно вот этот последний апдейт дизайна

Да, в том-то и дело!

Link to comment
Share on other sites

Ведь Вордпресс поставит убогую ссылку на полную запись.

Можно просить Вордпресс не ставить эту ссылку.

Можно попросить и не ставить, тогда ссылкой на полную запись будет являться заголовок записи. Как показывает практика, многим пользователям привычнее жмакнуть на ссылку "Читать далее" или "Подробнее", чем кликать на заголовок.

Link to comment
Share on other sites

Да нужно было вообще изначально у меня это спросить, а не инициативничать) Но, ладно, теперь уже поздно(

Не поздно ничего. Перерисовать недолго.

Только давай уточним - графики почти совсем не надо?

Link to comment
Share on other sites

Verder,

Смотри, помимо этих пунктов:

1. Чтобы его можно было по максимуму сверстать его при помощи CSS3, не применяя изображения и т.д. Т.е. используя всякие круголки, градиенты, фигенты и прочее.

2. Чтобы когда входишь на сайт, чувствовался профессионализм автора. Мне не нужно ничего продавать и делать акцент на продажах чего-то! Мне нужно, чтобы человек, зашедший на сайт, получил кайф от нахождения на сайте и чтения материала.

3. Ввиду чего, мне принципиально в контенте нужен белый фон, и подобрать отменный, грамотный шрифт и чёрного цвета. Заголовки и сам текст. При чём заголовков может быть до 6 уровней вложенности. Надо продумать так, чтобы каждый из них смотрелся хорошо. Может цвета какие разные у уровней, жирность там, размер, я в этом не шарю((

4. Навигация чтобы была на отдельной строке (как и щас в принципе)

5. Логотип можно оставить старый, ведь я к нему уже привык, да и не только я)

6. Сайдбар должен быть справа.

7. Ну и т.д, в духе блога, а не сайта по продажам) Но только чтобы это выглядело мощно, профессионально.

Ещё добавлю сразу, что вспомнил:

8. Графики по минимуму, но в разумных пределах. Прям минимализм не нужен. Мне хочется по максимуму, чтобы можно было сверстать его на CSS3.

9. Зайди сюда, заметь, когда экран сужаешь, то с помощью медиа-запросов на CSS3 сайт меняет чуть свой вид. Вот это надо тоже предусмотреть.

10. И главное, сделай акцент на самом контенте.

Да, и это будет блог по CSS и отчасти по JS, так что думай плиз с позиции верстальщиков и таких же пользователей, а не с тех, кто что-то хочет продать и т.д.

Да, и ещё, прислушайся к этому посту тоже плз

p.s. может ещё что-то вспомню, но позже...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy