Jump to content

Моя первая верстка


Melnik
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте форумчане, сверстал свою первую страницу. Буду рад любой критике (или похвале) :):facepalmxd: .

Макет не мой , скачал с ру-трекера, поэтому вопросы по дизайну не интересуют.

Спасибо.

http://melnik99.alwaysdata.net

Link to comment
Share on other sites

1. ну нафига везде пихать ID?

2.

<form action = "#"

валиднее

3.

<div id="island"> </div>

лучше вставить картинко и ибозвать блок более логично, нежели остров. так как в реальном проекте туда засунуть завтра что-то другое и логичное сейчас имя класса будет не логичным.

4.

div.left
div.right
div.center

а слабо сделать так что бы div.center был первым? а зачем? а вот я бы хотел от тебя услышать почему это правильнее.

5.

<p id="hcenter">  Добро пожаловать на наш сайт </p>

это заголовок.

6.

Туристическая компания «Paradise» занимае

а вот етот кусок будет рендерить CMS, и лучше что бы контент имел свой контейнер а не висел в пространстве.

7. не проверял я страничку на валидность но уверен что не пройдет. а надо!

Link to comment
Share on other sites

Резиновый макет конечно хорошо, но на 1920px смотрится не очень (сложно читать), лучше ограничить max-width. Ссылки в главном меню и в футере желательно сделать с подчеркиванием при наведении. В поиске сделать отступ слева для текстовой области, иначе слишком сильно вылазит влево (тоже самое касается и поля логина и пароля). Отступ красной строки в блоке справа - лучше сделать без красной строки. А по поводу меню слева - сразу же раздражает фоновый синий цвет и смена курсора при наведении. Ну вот как то так :)

Link to comment
Share on other sites

klierik,Bryant-24 спасибо что отписались

1. "ну нафига везде пихать ID? "

а) чтобы быстро в коде ориентироваться

б) (перестраховка) более индивидуален , чем класс , поэтому если вдруг где в css, опишу общее свойство для p ,в связке с идентификатором , оно сработает только в месте, котором мне надо, и все.

Так делать не стоит ? Почему ? классами заменить ?

2.7. action = "#", везде прописал. Через валидатор погонял,исправил недочеты ))) Зеленый свет :yahoo:

3. Остров убрал , обозвал centerimage.

4. пока слабо ))) думаю, гуглю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

klierik,Bryant-24 спасибо что отписались

1. "ну нафига везде пихать ID? "

а) чтобы быстро в коде ориентироваться

б) (перестраховка) более индивидуален , чем класс , поэтому если вдруг где в css, опишу общее свойство для p ,в связке с идентификатором , оно сработает только в месте, котором мне надо, и все.

Так делать не стоит ? Почему ? классами заменить ?

потому что ID придумали для других целей.

ID - JS

.class - CSS

Link to comment
Share on other sites

4. Сделал центральную часть выше левой и правой , с помощью задания float для центральной части , и двух отрицательных маржинов для левой и правой колонки.

Для чего ? Для поисковых машин, чтобы увеличить "вес" контента.

5.

<p id="hcenter">  Добро пожаловать на наш сайт </p>

Сделал название заголовком второго уровня.

6.

Туристическая компания «Paradise» занимае

К блоку текста добавил идентификатор main-text.

Link to comment
Share on other sites

Резиновый макет конечно хорошо, но на 1920px смотрится не очень (сложно читать), лучше ограничить max-width.

А есть какая методика по ограничению текста ? Наример: в строке не больше 30 символов, не больше ? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Резиновый макет конечно хорошо, но на 1920px смотрится не очень (сложно читать), лучше ограничить max-width. Ссылки в главном меню и в футере желательно сделать с подчеркиванием при наведении. В поиске сделать отступ слева для текстовой области, иначе слишком сильно вылазит влево (тоже самое касается и поля логина и пароля). Отступ красной строки в блоке справа - лучше сделать без красной строки. А по поводу меню слева - сразу же раздражает фоновый синий цвет и смена курсора при наведении. Ну вот как то так :)

Исправил все, кроме текста , так как не понимаю как его ограничивать. :facepalmxd: (в смысле технически знаю как а вот принцип нет )

потому что ID придумали для других целей.

ID - JS

Я с джавой еще не знаком, для меня это сложная задача понять где он нужен , а где нет.

Edited by Melnik
Link to comment
Share on other sites

Ограничение ширины:

- тебе уже подсказали - max-width.

Для того чтобы использовать классы вместо id необязательно знать JS, на эту тему полно статей.

Формы:

При наведении на кнопки форм должен быть cursor:pointer;

У полей верхней формы, в этом макете, должны быть заданы placeholder-ы.

Поля должны иметь паддинг.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

webmax7, спасибо за критику.

Ограничение ширины:

- тебе уже подсказали - max-width.

Ограничил на глаз , 900px

Для того чтобы использовать классы вместо id необязательно знать JS, на эту тему полно статей.

Изучил основы JavaScript. Убрал ненужные идентификаторы , заменил классами(В меру своего понимания :) ).

При наведении на кнопки форм должен быть cursor:pointer;

Сделано

У полей верхней формы, в этом макете, должны быть заданы placeholder-ы.

Сделано.

Поля должны иметь паддинг.

Про какие поля идет речь ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy